Перейти к содержанию
    

Integrator1983

Свой
  • Постов

    707
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Integrator1983


  1. To Andrey_Y - :beer: :beer: :beer: В правильном литцендрате жила должна постоянно и равномерно гулять по сечению провода. В самопальном литцендрате ("скрутке") такого, как правило, не наблюдается и его можно рассматривать как многослойную обмотку с некоторым количеством слоев - т.е. наблюдать эффект близости не а обмотке в целом, а в конкретном проводнике.
  2. Берется любая подходящая U'шка, точится "телескопический" каркас из фторопласта (бобина вдевается в бобину) - и мотается. Первичка вниз, вторичка - вверх. Еще и место под гребенку остается (чтоб путь по поверхности выбрать). Примерно то же делали и на Ш/ETD, но там, как правило, секционировать приходится. А попробовать поиграться в квазике с проходной емкостью (которую ставят дабы "исключить постоянное подмагничивание")? :rolleyes: Если не нравится заведомо больше витков мотать - самое то. Вакууматор для пищевых продуктов спасет отца русской демократии!
  3. Посчитайте RMS тока (хотя бы по модели). Ориентировочно физические размеры обмоток. Прикиньте Rac/Rdc. Посчитайте потери. И решайте. Есть программы, делающие это за Вас. У меня Proxy 6 (програмулина под DOS, но считает классно). Кроме того, ВЧ-потери позволяет считать Ansoft Maxwell 3D (могу ошибаться, если кто знает - поправьте). Я не думаю, что кто-то Вам однозначно скажет "делай так, а не иначе" - тем более, не применительно к конкретной схемотехнике.
  4. В принципе, резонансные схемы - весч достаточно веселая, для бытовухи может и не нужная. Но бывают случаи, когда без резонанса не обойтись - например, проплюнуть ток ампер 40 через повышающий транс с Ктр=20. Или требования к ЭМС - был прикол с блоком, в котором стоял основной преобразователь на 8 кВт (резонансник) и вспомогательный на 200 Вт (Push-Pull). И была связь Ethernet. Когда работал блок 8 кВт - со связью все нормально, когда заводился блок 200 Вт - связь ложилась намертво. А на ВЧ работать с синусоподобным сигналом на мой взгляд куда проще, чем иглы ловить и тепло сеять. А режимов управления можно придумать сотню - ЧИМ, фазовый сдвиг, асимметричный ШИМ (он же - ШИМ с дополнением), ЧиИМ ...
  5. О ВЧ-потерях в обмотках на русском языке: http://ferrite.com.ua/user_files/File/lite...literature9.zip http://ferrite.com.ua/user_files/File/lite...iterature10.zip А дальше считайте - я не думаю, что в однотактнике RMS тока будет меньше, чем в двухтактнике.
  6. Импульсный источник, с 2 петлями регулирования - по анодному напряжению и анодному току. До запуска магнетрона регулируется напряжение, затем - ток. Можно вообще работать чисто по току (выезжая до напряжения запуска на SoftStart) - но стремно - вдруг магнетрон отвалится? ;) Сам источник представляет из себя обычный импульсник, только в ту ногу ШИМ-контроллера, куда обычно заводят сигнал ОС по напряжению, заведен сигнал выходного тока + ограничение напряжения. Регулировка - меняя Ref (резистором или DAC'ом). По опытам, корреляция анодного тока с СВЧ-мощностью - 99,8%. Больше от источника ничего не требуется. Все остальные вопросы - к СВЧ-части.
  7. действительно, завалив фронты, можно добиться практически того же результата, что и работая на чистом синусе. Но, к сожалению, не всегда...
  8. Отлично получается. Контроллер - привязать к земле, делитель с кучей резисторов, управление прокинуть через оптики. Анодный ток мерять в земляной цепи (можно резистором). Но обмотку все равно лучше однослойную - лучше частоту задрать, тем более квазик.
  9. Высшие гармоники не "несколько меняют общую картину", а достаточно существенно. Хотя мощность высших гармоник меньше, чем основной (хотя, если узкие иглы...), но потери - значительно выше (практически в любой статье о ВЧ-потерях в обмотках есть нормированный график потерь для гармоник - картинка очень интересная). Поэтому работать на синусе очень приятно - и ключи холодные, и транс, и выпрямительные диоды тоже.
  10. 6 кВ можно легко намотать на U'шке. Только вторичку желательно в 1 слой и каркас очень внимательно изготовить - дабы не бахнуло. И лаком хотя бы сверху помазать лишним не будет. А провод - любой эмалированный, но НЕ МГТФ! Источник - лучше резонансный. А с умножителем не связывайтесь - геморой, КПД низкий и для таких напряжений не нужно.
  11. Мощностью магнетрона от микроволновки можно управлять 2 способами: - вкл/выкл (квазиимпульсный режим - если не важна стабильность СВЧ-излучения); - классический регулируемый источник тока (мощность СВЧ постоянна, зависит от приложенного тока).
  12. Мотать фольгой - хорошо 1-2 витка, больше - крайне хреново. Фольга, извлеченная из трансформатора после расплавления каркаса (мудрецы намотали 16 витков в 16 слоев на 150 кГц) походила на отожженную на огне. А чередование обмоток - вопрос крайне тонкий. Если интересно, могу скинуть описание к программе расчета потерь в обмотках - там есть раздел о правильном чередовании слоев обмоток. Вариант 1 - на мой взгляд теоретически правильный, но практически намотать, да еще и если изоляция между первичкой и вторичкой нормальная нужна - :crying: Вариант 2 - оно и есть в простейшем случае. Проверялось лично - помогает. Есть, правда, еще более замысловатые способы чередования. Вариант 4 - проще сразу застрелиться. В принципе, последний раз с проблемами тепла в моточных сталкивался давно - когда литцера нормального не могли достать, пытались сами извращаться, как могли. А сейчас одножильным проводом мотаем только заведомо запредельные обмотки (причем, внешние) - при этом до 8 А/мм2 нормально пропускают, перегрев - градусов 40 без обдува.
  13. Избавиться можно однослойной намоткой. Если однослойная не получается - чередованием обмоток (правильным!!!). Либо - планарная обмотка.
  14. "К73-17 импортные" - как правило, китайская дрянь. Был случай - только начинал заниматься резонансными источниками и по неопытности впаял в плату CL-21 (кирпичного цвета, тоже "К73-17 импортные"). Они, естественно, сразу же взорвались и я их выпаял. Но одну ножку выпаивать было жутко неудобно, и я ее откусил по корпус. Взял "К73-17 совецкие", запаял, причем один из них - на торчащую ножку от CL-21. И через некоторое время мог наблюдать прелесную картину - теплый К73-17, висящий на раскаленной до красна дымящей ножке. Оказалась - ноги у них стальные (проверяются магнитом). Так что тангенс потерь диэлектрика здесь абсолютно ни при чем. Поставьте че-нибудь нормальное (Epcos, Vishay, К78-хх наконец) и будет Вам счастье.
  15. Ключевая фраза, обьясняющая работу этого контроллера, написана в самой первой строке DataSheet (после названия :)) - Complementary PWM control for soft-switched half-bridge with programmable dead-time. То есть, если один ключ работает с рабочим циклом D, то второй - с циклом 1-D (за вычетом DeadTime). Этим достигается резонансный перезаряд емкости сток-исток закрывающегося ключа во время DeadTime и включение оппозитного ключа происходит при нулевом напряжении. То есть, классическая квазирезонансная схемотехника.
  16. Скачайте книжку Поликарпов А.Г., Сергиенко Е.Ф. - Однотактные преобразователи напряжения в устройствах электропитания РЭА. Очень просто и понятно изложена теория однотактных преобразователей.
  17. Ну, теоретически можно, а практически - я бы и пробовать не стал.
  18. Вообще говоря, не видел ни одного ККМ на более-менее приличную мощность (порядка кВт и более), работающего в режиме разрывных токов. Соответственно и токовый сигнал нужно либо снимать правильно (с постоянной составляющей), либо синтезировать.
  19. Схема с виртуальной нейтралью:3_Ph_PFC.bmp. Правда, при несимметрии фаз действительно мощность перекашивается - нужно следить за симметрией фаз.
×
×
  • Создать...