Перейти к содержанию

vetal334

Участник
  • Публикаций

25
  • Посещение

0 Обычный

Информация о vetal334

• Звание
    Участник
  1. HV9910

Запчасти просто шикарные, на мой взгляд. Хотя я у себя замечал что, например, некоторые макеты плохо работали на STTH1R06, но на STTH2R06 функционировали без проблем. Несмотря на то, что 1-амперный диод быстрее 2-хамперного. Дроссель у меня на "гантельке", внешний диаметр 15 мм, высота - 20 мм. Диаметр провода намотки: 0,35-0,4 мм (точно не знаю). N.B. вышеуказанная схема работает на токе 0,35А... З.Ы. Как тут верно заметили, но как ни крути, а раскачать 9910 на выходной ток выше 1А не получится. Получающиеся при таком токе паразитные сигналы IC скомпенсировать не в состоянии. Хотя, если попробовать сделать флайбэк, где вместро дросселя 3-х обмоточный трансформатор (см. DN-H01.pdf), то, возможно, и получится. Лично у меня не хватает знаний пересчитать ту схему на другую выходную мощность. Может, кто осилит?
  2. HV9910

Цитата(Falkonist @ Mar 25 2011, 13:09) Уважаемые знатоки,... 1) Организовать для питания микросхем (вместо стабилитрона с основного питающего напряжения) дополнительное питание порядка 120...150 В... Легко. Если в Вашей машине есть низковольтное питание, его можно использовать запитав 9910 напрямую на вывод VDD (не путать с Vin): ЦитатаThe HV9910B can also be operated by supplying a voltage at the VDD pin greater than the internally regulated voltage. This will turn off the internal linear regulator of the IC and the HV9910B will operate directly off the voltage supplied at the VDD pin. Please note that this external voltage at the VDD pin should not exceed 12V Т.е. на соотв. вывод надо подать напряжение >7,5 В но меньше 12 В. Цитата(lumen @ Apr 2 2011, 20:20) Т.к. по непонятным не причинам, отсутствует возможность отправлять личные сообщения, задам вопрос в теме. Vetal334, были ли у Вас проблемы с нагревом силовых элементов из-за помех. Как расчитывали параметры фильтра? Столкнулся с аналогичными помехами. Видны на графике напряжения на токосъемном резисторе и на графике тока через дроссель. Ничего подобного, получил от Вас аж 2 ЛС! Проблемы с нагревом полевика конечно же есть, они пропорциональны от выходного тока драйвера, не зависимо от выходного напряжения. При токе 1А на крутом скоростном полевике упадёт примерно 0,7 В. А голый корпус ТО-220 от такой мощности хорошо прогревается. И это не самая точная оценка. Параметры какого фильтра? Силовой дроссель я рассчитывал в чудесной программе от Epcos: тынц. Такие помехи, я так понял, есть у всех. И это вовсе не помехи, а наводки на измерительное оборудование. Если почитать в других даташитах, они для измерения current ripple используют насадку на щуп осциллографа в виде запараллеленного электролита 1 мкф и плёночного конденсатора. Как бы то ни было, избавился от них переразводкой ПП: главное сделать как можно короче цепи затвора и токосъёмной части. Смотрите RD от супертексов. Сейчас повторив у себя HV9910BDB7.pdf при выходной мощности 30 Вт полевик (STP7NM50N, SPP04N50C3) на радиаторе с тепловым сопротивлением 20 град/Вт нагревается до 50 градусов. Общий КПД схемы 90,5%. Вот так!
  3. HV9910

KARLSON, Нихромовую проволоку можно, но Вы же понимаете что динамическое сопротивление линейки светодиодов гораздо ниже, чем у нихромовой проволоки. И если Вы отладите схему на нихроме, то не факт что она будет хорошо работать со светодиодами. Для первого включения нихром сгодится, для настройки - только реальная нагрузка. Когда я на выходе ставил конденсатор гораздо больше штатного (0,47 мкФ), у меня сгорала IC. Не знаю почему. Видимо, бросок тока или ещё что-нибудь.
  4. На сайте супертекса есть куча демоплат для HV9910В. Их можно 1 в 1 применить и для HV9910. тынц От себя добавлю, что важен не только полевик (400 пф, 12 нКл, 0,7 Ом) и быстрый диод - от него зависят выбросы на выходном токе, но и крайне важна трассировка ПП для драйвера. Возьмите за эталон какой-нибудь последний демоборд от производителя, посмотрите как там трассировка сделана и какие ЭРИ применены. Пока лишь замечу, что цепь затвора транзистора и цепь токосъёмных резисторов должны быть как можно короче (10-15 мм). Балансировочные резисторы в цепях веток светодиодов обязательно, 2-10 Ом в каждую. У себя ставил 2,6 Ом. Светодиоды китайские, 11х4 штук. З.Ы. Забыл добавить. Для высоковольтных применений, для корпуса SOIC-8, в разрыв вывода 1 ставил резистор 47-75 кОм для облегчения теплового режима IC. На нём падает около 100 вольт. Либо можно стабилитрон воткнуть. Но на мой взляд, резистор практичнее
  5. Здрасьте! Разве у меня были предуреждения?
  6. Подскажите пожалуйста, как правильно называются сердечнеки "гантельки", ну есть E-cores, EFD-cores, U/I cores. А гантели как? И кто их производит. Так чтобы можно было купить не готовую катушку, а сердечник?
  7. HV9961

Если я правильно воспринял изложенный материал, то я сталкивался с такой проблемой в случае применения HV9910B. Причина ложных срабатываний, выгорания микросхемы, пульсаций тока - в разводке ПП (особенно трасс затвора ФЕТа и токочувствит. резистора) и конечно же параметрах полевика. Вы использовали IRF840S. У него бешеный заряд затвора (63 нКл при рекомендуемых супертексом "не более 25 нКл") и огромная входная ёмкость (1300 пФ). При работе микросхема сильно греется? Ещё быстрый диод. Из изучения фирменных даташитов и демобордов супертекса от этого диодика я так понял многое зависит. Его тоже надо выбирать по-лучше, из рекомендуемых STTH... STTA серий. Полевик лучше заменить на более подобающий (STD5NM50 или STP7NM50N) и желательно привести топологию ПП Вашего драйвера.
  8. Цитата(Aleksandr_des @ May 6 2010, 22:24) Хотелось бы услышать мнения. Имеется некоторый опыт применения данной микросхемы. Действительно, если не обращать внимание на отсутствие гальванической развязки и большую пульсацию тока, то драйвер на ней получается ОЧЕНЬ простой и легко адаптируемый под разный ток/напряжение. На что следует обратить внимание: 1) Выбор полевого транзистора и сверхбыстрого диода. Транзистор НУЖНО брать с малой ёмкостью (не более 500 пФ), с малым зарядом (до 20 нКл) и малым сопротивлением канала (лучше не более 1 Ом) - иначе микросхема будет выгорать На мой взгляд, оптимальный вариант это STD5NM50 и STP7NM50N. Диод - с временем восстановления 35 нс (например, STTH2R06); 2) Катушка. Если будете делать сами, будьте внимательны, чтобы она не выходила в насыщение. Частоту преобразования не берите большую, 50-70 кГц оптимально; 3) Трассировка цепей микросхемы. Должна быть как можно короче и компактнее, особенно цепи токочувствительных резисторов и затвора полевика.
  9. Цитата(frz @ Feb 18 2010, 07:13) Спасибо за инфу - надобы заказать себе с десяточек, тоже попробую.. Как там с blanking time? blanking time такой же, 150-280 нс. Насчёт заказать - долго ждать будете, они сейчас нарасхват. Мы вот "десяточек" с прошлого года ждём... (chip-dip)
  10. HV9910

Проблему, с которой я столкнулся при изготовлении драйвера на HV9910B, решил переразводкой ПП и переходом на ЧИП-компоненты. И мне всё-таки удалось запустить драйвер на 40 Вт (60 пока не покорил) без применения специфических корректирующих цепей. Во вложении проект. В реальном макете в разрыв вывода 1 микросхемы вставлен резистор 62 кОм (на плате показан перемычкой). R6 не установлен. На выходе получено 36-37 В при токе 1,05 А. На входе: 45-46 ВАР. КПД около 85%. Однако, есть некоторая особенность в работе, которую пока не удалось забороть: При работе драйвера заметно прогревается (!) катушка L1 и электролит С4. По прошлому опыту выяснил что это вызывается значительной переменной составляющей на них. Однако, осцилограммы на выв. 2 микросхемы, на истоке полевика "чистые", без больших выбросов, но с небольшим звоном на спаде, вроде как вызываемом входной ёмкостью полевика. Собственно, вопрос заключается в следующем: может на такую работу схемы влиять время обратного восстановления защитного диода в полевике - в применённом мною образце оно равно 900 нс, или невысокая крутизна транзистора (2,5)? Диод D2 поставлен самый скоростной из имеющихся на рынке, расчитанных на такой прямой ток и обратное напряжение. Вермя обратного восстановления максимум 35 нс. Падение напряжения при +100 С всего 1,0 В. [attachment=40876:PCB_Project1.pdf]
  11. Цитата(Cantona85 @ Jan 25 2010, 11:26) ...Использую микросхему HV9910B, расчетное значение индуктивности 7,5мГн при тока 0,5А и частоте 90кГц. Готовую индуктивность с данными номиналами я не нашел (слишком большой ток). Подскажите, пожалуйста, где её взять? Намотать самому? Если да, то какой сердечник следует взять?.. Я для расчёта дросселя пользовался утилиткой от Epcos (клац). Так, для Ваших условий получается, например, такой вариант: 1) Сердечник Е25/13/7 2) Материал N87 3) Зазор между половинками - 0,44 мм (для 10% потери индуктивности при макс. токе) 4) Диаметр проволоки намотки - 0,455 мм 5) Число витков - 230 6*)Накапливаемая мощность при 90 кГц - 21,8 Вт *Там есть рассчитываемый параметр "transformable power". Когда подберёте сердечник, зазор и число витков прикиньте чтобы мощность вашего драйвера обеспечивалась энергетикой выбранного сердечника, в плане накапливаемой мощности. Возможно, программа считает её неправильно, так как чем меньше диаметр проволоки задаёшь тем больше мощность можешь прокачать (по результатам расчёта).
  12. HV9910

Цитата(plus @ Jan 22 2010, 13:42) Именно так, без резистора. Такую рекомендацию по установке в разрыв питания стабилитронов видел на сайте производителя этих микросхем в одной из аппликух. Стабилитронов пока не купил, резистор попробовал поставить гасящий (понимаю, что я был не прав) - микросхеме это жутко не понравилось P.S.: В даташите (стр.5) на HV9910B (я решил применить это для HV9910 - полёт нормальный) написано: Я это даташит почти наизусть выучил уже, пока свою платку ковырял Дело в том, что скорее всего имеется ввиду не последовательное включение стабилитрона, а классическое - то есть стабилитрон с резистором, задающим ток стабилизации и микросхема параллельно стабилитрону. Почему так? Мне кажется, из-за низкого токопотребления самой IC. При токе в ~1 мА возможно, не каждый стабилитрон заработает. Я не пробовал ни тот, ни этот вариант так что точно сказать не могу. Касательно резистора в разрыв цепи питания у меня тоже схема не запустилась. И смутила следующая запись в даташите: [attachment=40222:gate_current.png] Что это значит, что это за параметр?
  13. HV9910

Цитата(plus @ Jan 21 2010, 15:39) ...При запитке от 220В рекомендую в разрыв питания (особенно 8-ножечного корпуса!) включить один или несколько стабилитронов вольт эдак на 130-150... Вы имеете ввиду вот так? [attachment=40136:zener.png] Или нужен ещё дополнительный резистор?
  14. HV9910

коля-ша, не заметил на фото самого интересного - катушки! Или в Вашей конструкции накопительный дроссель слева, внизу? На какой ток-напряжение рассчитан Ваш блок и, если не секрет, что за полевик там стоит?
  15. HV9910

Цитата(Herz @ Dec 23 2009, 11:24) Вряд ли это нормально, но полевик сейчас у Вас выбран неудачно, его сопротивление Rds слишком велико, что и приводит к рассеиванию достаточно большой мощности. Надеюсь, с новым ситуация будет получше, однако стоило бы, наверное, ещё тщательнее подойти к его выбору. Полевик - понятное дело Но на данный момент под рукой нет подходящего по заряду затвора и его ёмкости. До него стоял другой, IRFS9N60A (0,75 Ом, 49 нКл, 1400 пФ) и грелся пропорционально меньше. Диод - вроде тоже понятно. RMS ток через него 0,96 А. Падение напряжения по даташиту - 1,25 В. Тщательно подойти к выбору... В меру своих возможностей приобрести что-то стоящее в розницу довольно проблематично... На текущий момент ожидаю SPP04N60S5 (0,85 Ом, 17,6 нКл, 580 пФ). В перспективе - STD5NM50, SPP03N60C3, FCD5N60.