Перейти к содержанию
    

Microwatt

Почетный участник
  • Постов

    6 758
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Microwatt


  1. Та же проблема была. Живьем пощупал и даже у кого-то нашел, но возиться с одной лампой времени пожалел. Вряд ли на любом радиорынке стоит искать. Там все обыденное и массовое. Поищите в какой-нибудь специализирпованной конторе по аккумуляторам. Я 2 и 4-вольтовые встречал, но не той емкости, что требовалось или не того размера...
  2. Я в армии служил. Рядовым. Не ребенок и не женщина, похоже, давно дозрел до мужика. Не думаю, что тут как-то унижается личность, тем более, нация. Не думаю, что Плохиш - идеал мужика-шалунишки (а в оригинале персонаж этот не просто шалунишка, гораздо хуже) к которому после 17 стоит стремиться.. "Не верь, не бойся, не проси" - тюремная норма морали. Человеку неприятно жить с такой отметкой? Не нарушает больше Правил? Вполне по-человечески поступил, понимаю. Я ему верю и сожалею, что он вынужден просить. Просто нет механизмов, чтобы модераторы всегда замечали это раньше самостоятельно. Будучи модератором я тут многим "биографию" почистил сам и ни разу пока не пожалел. Просто Ярцев редко в моем разделе пишет. Кстати, об армии, полистайте Устав Внутренней службы. Как вид поощрения предусмотрена "отмена ранее наложенного взыскания".
  3. Ну, это смотря каких. Давно выпускаю серию источников. Сеть + постоянное 130-180 соединены по диодному ИЛИ. Постоянное 130-180 гальванически развязано от всего прочего, связано только с сетью. Конечно, если у стартера темы эти 60 постоянного нельзя связывать с сетью, то такое решение не годится. Равно как и любые реле. Или сеть или 60 нужно развязывать по полной форме, через трансформатор.
  4. Да преспокойно будет работать на диодном ИЛИ. Сначала от 220, если оно пропадет - от 60. Понятно, что переменное 220 нужно предварительно выпрямить. Только никаких реле и кренок не городите, лишнее это.
  5. Хм, поддерживаю. Дня три назад просмотрел профиль этого пользователя, не смог установить когда, кем и за что наложены взысания. Сам понизить уровень предупреждений не решился. А по общему впечатлению, анализу доступных постов, пользователь вполне корректен. Если прошло такое время - прошу снять предупреждения.
  6. Никаких +12 и -12. Просто генератор на 27 вольт. Чаще минус на массе. И два аккумулятора последовательно (редко- один, на 24 вольта).
  7. Так это голый ККМ и есть. Ну, бакбуст, может быть... Без гальваноразвязки. В любом случае, спичечный коробок не выйдет.
  8. Хорошо, давайте согласимся на том, что обычно потери связанные с конструктивными особенностями зазора на порядок меньше потерь на перемагничивание и в меди. Можно в первом приближении их опустить вообще.
  9. Хотите сказать:"нельзя, но если очень уж хочется, то можно!"? Да, исхитриться иногда можно. Взять сердечник и сместить его полем постоянного магнита, например. Но это путь скорее умозрительный, чем практический.
  10. Давайте не подменять понятия, иначе до сути не доберемся, в мелочах потонем. Распределенный, поперечный - продольный, шихтованное железо - все это зазор. Распределенный зазор порождает то же, что и сосредоточенный - очень малую проницаемость, необходимость в большем сердечнике, большем количестве витков.
  11. Угу, меня тож не покидает это ощущение. Насчет Минвелла - не суетитесь. Они тоже чудес не творят. Знаю контору достаточно долго. Подержал в руках и погонял на стенде их последний писк - 60-ваттник (заодно и цены поймете, там много источников для светодиодов, гривна, кажется 3.62 рубля или 8.15 за доллар сегодня.) http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=plp Открытая плата при полной нагрузке градусов до 60 в нормальных условиях разогревается. Можно представить, что там будет при +50 окружающей и внутри тесного корпуса без вентиляции. Задымит! Вы поймите, что источник можно создать только с определенной плотностью мощности на единицу объема. При самых передовых компонентах и решениях просто мощность к поверхности не позволит плотнее построить. Оптимально 100-150 ватт на литр. Есть, конечно, и по 600-800 ватт, но это с большими радиаторами и обдувом. Или частные решения, неприменимые к сетевому входному.
  12. Вообще-то, вихревые токи к зазорам не имеют никакого отношения. Они дают потери не в самом зазоре, а в материале сердечника, близко расположенных металлических деталей. Вихревые токи будут в любом сердечнике - с зазором и без. Потери диктуются материалом магнитопровода, а не зазором. В небольшой очень степени - обмотками. "Выпирание" поля из зазора много меньше самого зазора, потому не очень уж и страшно, хотя эффект отмечают многие. Это сказывается при очень больших зазорах и на только центральном керне. равномерный зазор по всему сечению проблему почти снимает. Особенно в ЕI магнитопроводах. Мне кажется, нам не стоит вообще обсуждать здесь проблему "что теряем из-за зазора". Зазор , если он необходим, должен быть обязательно. От него отказаться, применить какое-то другое решение нельзя. Принципиально.
  13. Мождно не знать деталей, но хоть порядок величин нужно чувствовать. Пачка сигарет - отличный результат для такого источника. А с ККМ - еще раза в полтора-два больше, как минимум.
  14. Кажется, абсолютно ничем. Если зазор необходим, то его просто нужно делать. Никаких жертв тут не предусмотрено, поскольку иначе просто нельзя. Выбора нет.
  15. Каждая новая версия хуже предыдущей. Закон программирования :)
  16. Мы не в Япониии и не в обезъяннике при отделении. Нервная система тут по другой методике укрепляется, без разрушения личности.
  17. Грубо проницаемость - насколько лучше материал проводит магнитный поток по сравнению с воздухом. Упомянутый N87 - в 2200раз лучше. Если в магнитопровод внести воздушный зазор, проницаемость падает. Во столько раз, во сколько длина зазора меньше длины средней магнитной линии. Средняя магнитная линия... Вы хотите тут весь букварь прочитать? Ну Википедию, хоть полистайте. Покраска ферритов ни о чем не говорит, кроме как подвернулась на заводе такая краска. Окраска же железа несет информацию о составе смеси. Все это в даташитах на конкретные ферромагнетики расписано подробненько. Слесарь, Вам же опять нужна одна штука для дистанционно управляемой в шести плоскостях форточки на даче или что-то подобное. Не мучайтесь зря намоткой. Определите что нужно на выходе и купите готовый источник или трансформатор. Вот Вам, для очистки моей совести заветные витки, если это чем-то поможет. w=10U/4BSf В числителе - напряжение В, в знаменателе индукция Тл, сечение магнитопровода в см кв, частота кГц
  18. Все ферриты, кроме найденных на свалке, вполне точно маркируются или имеют оговоренные параметры. Расчет витков предельно прост, но это когда рассчитываешь каждый день. Программами расчета (любыми!) можно пользоваться только когда уверенно можешь проверить все это врукопашную. На ферритах сетевые трансформаторы 50 Гц не мотают по ряду причин. Пояснение этих причин так пространно и требует столько времени для уяснения, что купите готовый трансформатор. Или закажите, вроде торы сейчас не знают кому бы сбыть.
  19. Поматериться и быть в семь слоев обложенным? Это и впрямь конец концов :)
  20. Я как-то не предполагал, что форум может упасть и никто прямо заинтересованный этого может не замечать достаточно долго. Думал - упал - сразу люди занимаются, просто технологические трудности требуют времени. Тогда раздать ограниченному кругу доверенных лиц через личку адреса е-мейл или ICQ Для сохранения где-то отдельно и срочной связи помимо форума.
  21. Ладно, в разных деревнях и рубли, и скобы разные. Не буду тут возражать, хоть тоже ссылки имею. А вот как Вы меня на этом подловили? Всего ведь чуть больше двух лет прошло и сразу засекли... :) Не скажу, в данных условиях применения не имеет значения, вообще не имеет значения в применяемости подобных трансов. И на будущее на вопросы тапа как влияет спичка зажженая в Париже на погоду в Питере отвечать не буду. Вам задали вполне уместные вопросы не о тайнах Вашей технологии, а о параметрах изделия. Вы пояснить это не желаете. Тогда это расценивается как скрытая самореклама. Делаю Вам предупреждение.
  22. Вчера, 14-го января практически сутки форум висел.
  23. А куда спешить? Насколько помню работу разрывной машины по лабораторкам - минуты две-три эксперимент занимает. Черепашья скорость процесса.
  24. ЛА3 ОС (приемка 9) - наверное, дефицит. При таких исходных условиях начинайте прямо с МП26Б. Вы неподъемную задачу решать взялись да еще и невероятными средствами. Самолет с такой микроэлектроникой просто не взлетит.
  25. Апнот обещает 0.85, а не 0.90 КПД. Могли - ошибиться при измерениии - не повторить конструкцию тщательно, использовали другие компоненты. Какие вопросы вообще могут возникать, если повторяете схему и конструкцию один в один из апнота? Единственное - поднатужиться и дроссель аккуратно намотать. Ну, зазор ему просчитать, в оригинале о нем помалкивают или где-то так написано, что сразу не увидеть.
×
×
  • Создать...