Перейти к содержанию
    

Den64

Свой
  • Постов

    721
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Den64


  1. Altium Designer 6 - стоит от 170 т.р до 500 т.р KiCAD - крутая прога, видимо, с открытым исходным кодом. Инсталяшка весит 80 метров. В комплекте редактор принципиалок и печатных плат и др. Крутая прога!! Завтра заправляю мобилу и качаю.(в инет через жпрс :( ) Спасибо Сергей Борщ, +5 к уважению, +1 к милости бога. :)) AutoTrax EDA - принципиалки и печатки рисует. 20 метров, 15 т.р. DipTrace - руская разработка принципиалка + печатка. 600р за home edition и 10500р за полную. 26 метров. Тож видимо ниплахая прога!
  2. А что такое AD? Посмотрел Proteus PCB стоит от 7500р. за минимальную.. о_0 Этш пол милиона р!!!!! А в чём недорогом можно рисовать принципиалки? Я рисую на А4 ручкой, затем в Visio там красивее выглядят. Других програм незнаю в которых можно нарисовать схемы. :'(
  3. sup спасибо посмотрю, а Вы её используете? Если используете, какие преимущества по сравнении с тем что использую. (visio у мну нелицензия) Я бы использовал чтонибудь и нелицензионно еслибы стоило дешевле. Потом можетбыть пришлось бы покупать, а если дорого то навыки на ветер.
  4. Я рисую принципиальные схемы в Visio, а печатные платы в Layout. Какую среду использовать порекомендуете? (не P-CAD, 230т.р. дорого) И какие преимушества у програм отличных от тех что использую?
  5. Помогите добить TWI

    На сколько я знаю, у slave нет прерывания, при формировании мастером старта.
  6. Литература по x51

    Silabs - микросхемы супер но дороговаты. А книг уже накачал достаточно... Можно сказать вопрос решон.
  7. Смотрел на сайте, так понял что только стандартная и базовая.. Ну стоят они дороговато.. Базовая ~25 000 р. но сильно ограниченная. А стандарт ~60000 - для сильно кучерявых. Мы такую врятли щас купим... Конешно можно придумать чтонить с нилицинзионным использованием но нихочица... А есть ли более дешовая альтернатива?
  8. А какие внутрисхемные отладчики поддерживает IAR? И какой пакет IARа нужен? (BaseLine, Standard, Limited)
  9. Мне извесно что AVRStudio поддерживает внутрисхемные отладчики JTAGICE, JTAGICE mkII и AVRDragon. А вот IAR EW для AVR не поддерживает отладку. Или я неправ? А какие ещё среды поддерживают внутрисхемную отладку? И какие ещё есть внутрисхемные отладчики кроме перечисленных?
  10. А так со всеми Mega324P? Или с одной?
  11. Литература по x51

    Спасибо ogurets, щас гляну... Правила перечитал (подзабыл немного)
  12. Литература по x51

    Посмотрел кругом, много хороших контроллеров с архитектурой x51, и решил ознакомится.. Стал искаль книгу, и нашел по Филипсовским 51ым. Название не помню. Предлагают купить. По краткому описанию, оценить трудно, а скачать не нашел... Да и Филипсовские 51е не самые крутые. Посоветуйте книгу, желатетьно чтоб скачать можно было. Или купить. Не рекомендую нарушать правила п. 2.1.в нарочито коверкая русский язык. При повторном нарушении для Вас будет применен режим read only сроком на неделю. Модератор.
  13. Там я рисунок добавил.. Ну эт от проводов всё равно наверно неизбавит...
  14. Правильный подход. А кнопки ингда ненужны. А если и нужны то можно вынести на отдельную платку или корпус. Посмотрел. Есть довольно приличные платы. ИМХО слот попредпочтительнее будет, проводов ненужно. Или сделать макетную площадку так чтобы можно было обойтись без проводов (по 4 отвестия соединять).
  15. На счёт разници в цене mega32 и 324, ИМХО через год думаю её небудет. На счёт того для чего плату можно применять ИМХО: - как стартовый набор - в рабиолюбительстве (если поставить клемники, выводов 16) - для автоматизации, в малом бизнесе, в штучных экземплярах. (было дело выгорела плата на сварочном аппарате, вместо замены пришлось поставить чтото типа) На счёт цены: * Однажды у нас работал один электронщик (51 умел програмить), так вот этот алкаш с Сирожой, другим электронщиком, заказали лоховские платы (не буду рекламировать) там стоял PIC16 штук 8 оптопар и релюх, 2 RS-485 и эта х.. стоила 3000. И заказали по такой-же цене плату на которой были pic18.. , at89.., flash, супервизор и всякая мелоч нипомню... Причём нормально это програмировать нельзя было, прошивка была залочена, там был програмный интерпретатор Васика. И это всё неустраивало ТЗ. Принесли мне, программисту, и сказали запрограммировать... Кароче их благополучно турнули, а платы выкинули... Если есть децибелы кот. берут такие платы то эта... * Цену я б рекомендовал максимально дешовой сделать (маркетологически правильно, ИМХО), а ставку сделать на правильную комплектацию(набор радио эл.), архитектуру... Думаю покупатель найдётся... * Думаю что за 1500р. с такой комплектацией покупать будут, если всё качаственно сделать, rак говорил Slog: На счёт интернета, однокурсник на программиста учица, радиолюбитель, инета у него нет, постоянно у меня просит датащиты, среды... (в Курске с инетом напряг, только тарелка спасает..)
  16. Должно. Причём на 200%. А где я такое смогу прочитать? В датащите нинашол. Ткните пожалста меня носом на нужную страницу. :-) Всё, нашол. Апнот 105. Стр. 4. Всем спасибо!
  17. Спасибо, rezident, за внимание. Да это я прекрасно знаю. Вопрос в другом: - Правда ли что время хранения около 10 лет, и зависит от темпиратуры. - И насколько целесообразно использовать ROM или OTPM если время эксплуатации >= 10лет??? Смотри первый пост. :-)
  18. Использоватся будет в обычных уличных условиях. Причём допускается прямое попадпние солнечных лучей на корпус устройства(не на корпус микросхемы). В основном в Российском климате, т.е. -40..+60. Модификация желательна. Максимальное количество 600шт. в год.
  19. Гдето вычитал, нипомню где, что flash память програм у микроконтроллеров ненадёжна, по сл причинам: 1) граниченное количество раз перезаписи, (для памяти програм контроллеров думаю несущественно) от 1000 до 1000000 раз; 2) время хранения около 10 лет, и зависит от темпиратуры. Чёт типа чам выше - тем меньше время хранения, и чем интенсивней темп. измен. - тем тоже меньше вр. хранения. У Atmel ничиго по этому поводу нинаписано, или нинашол... По поводу первого пункта несомневаюсь, а вот 2 пункт??? И насколько целесообразно использовать ROM или OTPM если время эксплуатации >= 10лет??? (Ведь если даже срок 10 лет то нужно ращитывать лет на 20, для избыточной надёжности. Да и неохота лет чарез 5 решать проблемы с пользователями по замене или перепрограмированию контроллеров....) пc: если тема обсуждалась непинайте, а помогите ссылкой. (плохо исчу..)
  20. ИМХО ATMega32 нимного устарела... Предпочтительнее ATMega324.. 324 года 2 ещё неустареет....
  21. АЦП Мега16

    Из описанной проблемы явно что, ошибка в схеме! Или в чём то другом! :-))
  22. Сначала нужно: 1. Определится что нужно получить.(Какой аккум, какие регулировки, что показывать..) 2. Изучить физику зарядки аккума. 3. Нарисовать схему.. ......... ........
  23. Вот примерчик. Правда он на асме и кривоват. Тамже схемка. На схеме DRDY подключен но неиспользуется. ACPT0_04_02.ZIP
  24. Без DRDY пробовал на AD7705, можно работать (вродибы нормально) только паузу нужно побольше выдержать. А без CS врятли. Ещё и RESET желательно подключить. А чем плохо со всеми выводами? А что за микросхема AD7715, интересно очень?
  25. Сделать устройство самому будет дешевле. Это оч. просто сделать, но долго. Сделать можно просто: 1 метод. Подключить анологовую часть микросхемы прямо к LPT порту, а цифровую к дериватографу. И програмно реализовать интерфейс SPI на компе. 2 метод. Аналоговую часть АЦП к дериватографу. Подключить цифровую часть ацпшки к микроконтроллеру (с интерфейсами SPI и UART) через интерфейс SPI. Подключить контроллер к преобразователю UART <=> RS232. А преобразователь к ком порту компа. Написать прогу для контроллера и компа. Микросхема может измерять разность напряжения c шагом от ~ 1мкВ. Нужно соединить землю микросхемы и дериватографа.
×
×
  • Создать...