Перейти к содержанию
    

Den64

Свой
  • Постов

    721
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Den64


  1. Спасибо, попробую. Правда не подозреваю куда конденсатор ставить. Да большое, но до этого стоял в одиночку сто вольтовый BDX34C, с примерно таким же временем выключения и сгорал даже не нагреваясь. Возможно из-за того что у него малая мощность при напряжении 55 вольт. А для 13009 такое напряжение, это легко. Тем более они под ногами валялись, нужно было только выпаять. С дросселем справился, подошло колечко из компьютерного блока питания. Советский трансформатор для низковольтных лампочек, 42В 320Вт. В наличии всё что можно выпаять из распространённого лома электроники. В крайнем случае и заказать можно но ждать долго... Да смотрел такой вариант, нужно было так и делать. Но такой как делаю показался проще. Осталось только греющиеся транзисторы преодолеть. В крайнем случае радиатор большой поставлю, но хотелось бы закрывание транзистора всё равно ускорить.
  2. Живу в деревне, детали заказывать - долго ждать. А если не заработает опять заказывать и ждать. У меня нет полевика на такое напряжение и ток. Собираю из того что есть или из того что можно выпаять. Как на полевике делать или где пример посмотреть?
  3. Паяю самодельный лабораторный блок питания из имеющихся в наличии деталей по вложенной схеме. CXEMA.pdf Проблема в том, что сильно греются выходные транзисторы Q2 и Q4 на схеме. До этого выход переделывал несколько раз, транзисторы горели при токе меньше 10А. По этой схеме транзисторы не горят но греются выше 100 градусов. Подозреваю что проблема в затянутом закрывании и открывании транзисторов. Напряжение питания 55В. Осцыллограммы при выходном токе 10А: Коллектор VT1 красный, закрытый вход 1В в клетке. коллекторы транзисторов внутри tl494 жёлтый. 1мкСек в клетке, 10В в клетке. Коллектор Q1 красный, коллекторы транзисторов внутри tl494 жёлтый. 1мкСек в клетке, 10В в клетке. На катоде D1 красный, коллекторы транзисторов внутри tl494 жёлтый. 1мкСек в клетке, 10В в клетке. Прошу помочь в следующих вопросах (заранее спасибо): 1. Фронт выходного импульса отстаёт от импульса с tl494 я так понимаю изза времени задержки транзистора. Влияет ли плохо эта задержка на транзисторы? И стоит ли её уменьшать? Если стоит то как? 2. Как можно ускорить закрывание выходных транзисторов? 3. Посоветуйте как ещё можно уменьшить нагревание выходных транзисторов, кроме радиатора?
  4. Выпаял 2 дросселя из автомагнитолы, намотаны на кольцах. Кольца белые, на одном кольце маркировка №21 на другом №49. Не могу найти в интернете что за материал кольца. Эти сердечники мне нужны для блока питания, только нужно узнать что это за кольца. Подскажите куда копать чтобы узнать материал? Купить новые кольца в моей деревне проблема, заказывать если долго ждать... Ещё вопрос вдогонку, что обозначает обозначение колец например 28.0/16.0/9.0?
  5. Нормальная работа... Лучше бы помогали. А по сути вопроса, можно попробовать увеличить ток открывания нижнего ключа, уменьшив резистор. Если конечно драйвер потянет Ещё интересно если резонансный контур подключить между выходом и плюсом питания.. Тогда, по идее, паразитные импульсы будут в верхнем ключе. Может быть есть вариант поставить нижним ключом транзистор полегче для драйвера, с меньшей входной и проходной ёмкостями? Между общим микросхемы и шестым выводом так то стоит диод. Смотри схему в первом посте
  6. Думаю проблема не на выходе. А в задающей RC цепочке. Конденсатор задающий подключен непосредственно к корпусу микросхемы?
  7. Что подключено к 5й ножке микросхемы кроме R33?
  8. А чем эти иголки мешают? Транзисторы греются или контроллеры зависают?
  9. Можно попробовать поставить поменьше резистор и побольше конденсатор.. Должно повлиять.. И по питанию ir2153 помеха есть? Ещё можно проверить как подключены корпуса.
  10. Резистор пол ома пол вата на выход и смело параллельте..
  11. Нет у них. Видимо ВЧ высокочастотных российских больше не выпускают..
  12. Нужен транзистор pnp ВЧ от 300МГц транзистор мощностью от 3 Вт. Ток колектора от 1 А. Кроме 2т974 и 2т914. Нужен который производится или производился недавно. 2т914 сняли с производства, а 2т974 не подходит.. Нужен отечественный, буржуйские есть но они не подходят. Подскажите может кто сталкивался?
  13. А ток базы, при нормальном режиме работы транзистора, может быть больше тока эмиттера?
  14. rudy_b предложил хороший вариант. Мелкий поплавок подпружиненный, и к поплавку плотно прикрепить мелкий сердечник феромагнитный. Сердечник в мелкую катушку, и измерять сопротивление катушки переменному току.. Или вариант такой, плоский конденсатор опускать в водку и по тангенсу угла потерь конденсатора определять содержание спирта..
  15. Через плотность, а плотность можно измерить через разность давления двух датчиков. Один глубже другого на определённую величину... Либо датчик на основе вибрации(инерции), мембрана датчика, приводимая в движение электромагнитом(или пьезо элементом), в лёгком веществе будет проще толкать лёгкую жидкость. А по току привода мембраны можно косвенно и довольно точно определить плотность водки.
  16. А откалибровать точным вольтметром один раз и записать калибровку в ПЗУ, при настройке устройства, почему не подходит?
  17. Сколько получится, не меньше 3 дБ. Но я думаю там побольше должно быть...
  18. Если оптопары работают медленно (с длинными фронтами) то как вариант использовать одну оптопару и уже после неё получать управляющие сигналы для транзисторов...
  19. Суть вопроса в том сколько можно получить выходной мощности с транзистора например при условии что: - максимальная мощность рассеивания транзистора 1 Вт, - граничная частота 300 МГц, - частота усиливаемого сигнала 150 МГц, - работает в классе В или С. Если кто делал из опыта сколько можно получить? Просто спаял усилитель всё настроил согласовал, и в итоге каскад потребляет 5 Вт (12В*400мА), а на выходе имею 1..1,5 Вт. Нагрузка 50 Ом греется на 1 ватт примерно а транзистор горячий, вата 4 видимо на нём рассеивается. Вот и думаю есть ли смысл пытаться получить больше. Понимаю что можно выжать больше, но есть ли смысл...
  20. Если выходы фототранзисторов подключить на один резистор и сигнал с резистора подать на вход операционника должно работать.
×
×
  • Создать...