Перейти к содержанию
    

DpInRock

Участник
  • Постов

    2 291
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DpInRock


  1. Вот почему собственно и желание сделать аналоговый ZIF. Пропустить нафик всю эту галиматью. Т.е. без кровавых жертвоприношений. Общем, как гласит заголовок - не только малой кровью, но еще и для слабоумных. Ибо осиливать ПЛИС по-взрослому - это совсем отдельное развлечение. Как бэ совсем попиндикулярное к радио. Т.е. SDR с минимум крови и мозга. Но не такое отстойное уж совсем.
  2. Вот наоборот. Десять медленных Ацп можно заставить со сдвигом по времени работать. А вот один быстрый никак внутрь медленной плис не запихать.
  3. Чисто так. Надо будет еще этим полевиком чем-то управлять. Т.е. микропроцессор с конденсаторным источником от 220 вольт. А полевик требует довольно неслабых токов для переключения. Быстрого переключения. Ибо если медленно переключается - будет греться. А если очень быстро - получим визуально обнаруживаемые помехи в виде умершего вайфая и прочего. И тут начинаются всякие фильтры, дроссели... Развлечение на всю жизнь. Короче, лучшего, чем посоветовал Plain - не придумать.
  4. В том то и беда, что в ПЛИС я пномпень. Но по моему скромному мнению оцифровка со скоростью 250M требует внутренней тактовой плис несколько больше. Типа, посмотрел реализацию NCO. Так кругом за два такта минимум. Т.е. перемножитель на синус косинус требует более высокой тактовой, чем такт оцифровки. Отсюда и Виртекс. Тем более как раз ребята из Flex6500 такую применяют.... Но альтеру посмотрю. Может и вправду... Ибо ужас как не хочется аналогой техники. Я к ней испытываю такую личную неприязнь, аж кушать не могу...
  5. Так учетверение только до 50 мгц. А вот как раз второй - от 50 и выше. Но - с удвоением всего лишь. Да.Чего-то Linear я упустил...
  6. Нет. Оцифровка в приемнике как раз мегабитными АЦП. Т.е. все как у больших дяденек, только с аналоговым квадратурным демодулятором. Причем, даже не на счетчике, а на аналог девайсе 8333 до 50 Мгц и на каком-то другом (не помню циферок) от 50 и до конца.
  7. Возьмите калькулятор и посчитайте. Вот например первый попавшийся сборщик не видит разницы между компонентами. http://www.rus.a3.spb.ru/42/ А вот тут - видит. http://kaveo.ru/montaz.html И разница составляет РОВНО 3 копейки. А вот разница в стоимости чип и выводных на два порядка превышает разницу стоимости пайки.
  8. Для домашнего хозяйства потребовалось радио. Решил сделать SDR 0-144 С передатчиком все ясно. Берем аналог девайс AD9957 и получаем передатчик. Точный и правильный. DDC на диапазон 0-144 кусается по цене и ресурсам. Virtex-6 - штука баксов. Делать более низкоскоростной во второй зоне найквиста - душа не лежит. И на супергетеродины и подавно. И вот сама идея. Раз передатчик правильный и хороший, то приемник может быть обычным (конвертор в нулевую промежуточную, аналоговый, со всеми неприятностями разбаланса всего подряд). Т.е. идея в калибровке плохого приемника хорошим передатчиком. И тогда можно обойтись дешевой ПЛИС. Чисто для согласования всяких LVDS ЦАП-АЦП с процессором, который тоже предполагается встроенным. Все это залезло в голову при просмотре схеме SunSDR2 в котором все хорошо, только дыра в приемнике меня не устраивает. И врядли эту дыру можно зашить. Насколько я понимаю, отделять зоны найквиста друг от друга - последнее дело...
  9. Просто поставить микросхему руками. Залить гелевым (красным) флюсом на основе вазелина. Припаять ровно стоящие ноги. С каждой стороны по несколько. Не обращать внимания на КЗ, на огромные капли олова на самих выводах. Иголкой выровнять неровные выводы. Залить все оловом. Залить все флюсом. Большим жалом на большой температуре снять оплеткой лишнее олово. В дальнейшем научитесь снимать лишнее олово и без оплетки. Боковой стороной паяльника. Главное в этом деле - флюс. И чем лично я не пользуюсь уже много лет - это флюсом на основе канифоли. Канифоль - очень нехорошая вещь. А вазелиновый - просто смоете водой из под крана, горячей. С фэйри. Платы уже давно мою в ванной, под струей воды. Включая материнки. Не снимая процессора и вентилятора. Временами, даже не вытаскивая из корпуса. Сушить - феном. Платы сушатся быстро. Блоки питания от компов и сами компы - после сдувания воды - сутки. Нотабене. На абсолютно чистой плате вы не увидите капель воды. Временами достаточно просто стряхнуть. И сдуть. А почему феном - из-под БГА просто так не сдуешь. Там поверхностное натяжение капель значительное. Там - феном.
  10. А что тут озвучивать. Если человек имеет единственный заработок, то чтобы ему как-то жить - ну 45 тыр надо. Это в мск обл. Если платить меньше, значит у него должна быть вторая работа. Т.е. исходите не из сложности-несложности работы, а из чисто экономических соображений. --- Как бы я поступил. Пошел бы к контрактному сборщику. Договорился бы. В свое время я приходил на завод Формозы (на шоссе Энтузиастов), платил 10 баксов за пайку 1 БГА корпуса (528 ног, 0.8). За пайку просто QFP + мелких микросхем - еще 10 баксов. Остальное паял сам. Т.е. надо просто найти халтурщика с оборудованием. Все хотят подработать...
  11. Объясняю для заинтересовавшихся. Авто посылает низкочастотный сигнал периодически. 150 Khz условно. Ключ - отвечает. Подобно RFID. Надо. Принять низкочастотную посылку от авто. В аналоговом виде. Ретранслировать ее в высокочастотную с целью передачи. Принять высокочастотную удаленно. Ретранслировать в низкочастотную, чтобы ключ ее принял. Принять ответ ключа. Перегнать ответ в ВЧ к авто. Около авто перегнать ВЧ в НЧ, чтобы авто поняло ответ. Т.е. чисто аналоговая вещь. Можно реализовать и не чисто аналогово. Но проще - аналогово. Ширина полосы особого значения не имеет. Дальность - прямая видимость. Топикастер - опубликуйте тот ПДФ со статьей. http://eprint.iacr.org/2010/332.pdf Вот тут описание устройства. Это статья о возможности дистанционной атаки на такие системы. Сама по себе бесполезная (с точки зрения атаки), но средства удлиннения действия ключа как-то описаны.
  12. Да, это лишние причиндалы. Сущность у них одна. Просто заметьте, если процедура выделения памяти НИКОГДА не отказывает в этом программисту (в летящей ракете таких случаев не бывает) - то эта система никому не нужна. Очереди и семафоры - просто умное название совершенно стандартных процедур. И простых как 3 рубля. И посему делать их универсальными - нет смысла. Критические секции обслуживаются либо банальным запретом прерываний, либо теми же атомарными операциями. Что предпочтительно. Я вообще никогда прерывания не запрещаю. Кроме случаев, когда это требуется для настройки собственно прерываний. И вообще. ВЫ МОЖЕТЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. НО ЛЕГКО ОБОЙДЕТЕСЬ И БЕЗ НИХ. Эта фраза тоже появляется в моих постах во второй раз. И опять таки. Есть читатели мануалов по использованию чужих программ. А есть писатели этих самых программ. Вот я не люблю читать. Просто пишу быстрее.
  13. Я и сейчас говорю, что я не знаю Си. Я на нем программирую. Да. Но сказать, что знаю - не могу. Вот Паскаль - я знаю. А вот Си - нет. Вот Шумахер может сказать, что он умеет водить машину. А я по сравнению с этим эталоном - не могу. Хотя и управляю ей, и передвигаюсь из точки А в точку Б. И даже имею права. Т.е для меня очень большой труд - разобраться в чужих программах. Т.е часто непонятны конструкции. Я же пользуюсь только простыми. Однозначными.
  14. Память вам изменяет. Последний и первый АСМ, который я знал - для 8051. У всех остальных - даже не начинал интересоваться. Кроме АРМ. Но ровно в той мере, которая нужна, чотбы правильно вытащить переключатель задач. Т.е. знаю даже не ассемблер, а просто систему команд. Процентов на 5%. А раз человек именно в этом разделе интересуется, то грузить его семафорами, мьютексами, стеками и прочим - только убить у него интерес. Тем более, что в реальной жизни все это не нужно. (Вернее, вы можете это применять, но также легко можете без этого обойтись).
  15. Из FreeRTOS выковыриваете переключатель задач и живете спокойно. Все остальные прибамбасы заменяются одной атомарной операцией чтения\установки флага (две ассемблерных команды). Наличие всяких лишних причиндал - результат работы ЧСВ авторов. Подражание тем ОС, где выполняются независимые программы разных программистов. В вашем случае - вы все пишите сами. А всякие сторонние библиотеки, якобы написанные под данную ОС - враки. В реальности вам все равно разбираться в исходном коде и затачивать для себя... (использовать что-то в темную - это для смелых). В темную можно работать с линуксом. (Или виндами). Все остальное - токо проверять лично. Это было сугубое имхо.
  16. Конечно. Именно поэтому люди после здоровенной FPGA ставят здоровенный процессор. Ибо зачем тогда сыр-бор с цифровым осциллографом... Хватит и обычного... Но ваши идеи намного дешевле. Придерживайтесь их.
  17. А вы ценник у этих микросхем случайно не видели? Полагаю, вы легко сможете обменять пяток этих микросхем на тот же самый 60 Мгц осциллограф. И кроме того, если бочку набить этими микросхемами, то осциллографа все равно не получится. У большинства АЦП очень хитромудруй способ вывода информации. Как раз связанный с высокой скоростью. И без настоящей FPGA просто не обойтись в принципе.
  18. К слову. Чисто устаканить терминологию. FPGA - это и есть высокоскоростная логика. Можете приколоться, на том же сайте аналога есть пример подключения подобного скоростного АЦП. Типа, референсный дизайн. Разумеется, можно и к АВР подключить. Легко. Что собственно и советую.
  19. О чем вам и твердят с самого начала. И этот высокоскоростной контроллер называется FPGA. К которому подключена SRAM. B ко всем ним - хороший такой процессор. Итого - попадаете на бабки. И что самое интересное - чуть где сэкономите, - получите то, чего получать не хотели. В итоге 15 000 за готовый осцилл 60 Мгц со всеми прибамбасами купить дешевле. Вообще - есть правило. Сделать дешевле промышленности вы не сможете никогда (при условии сохранения качества). А вот сделать ЛУЧШЕ - можете. Но это обойдется еще дороже.
  20. Уберегая от разорения, замечу, что токо одни детали стоили 3.5 тыс руб. (По ссылке). Причем, на выходе не столько прибор, сколько ... ну, визуализатор чего-то там по входу. А всего за 172 безусловных единицы вам предлагали нормальное законченное устройство с экраном. Правда, 8 Мгц. Но зато честные 8. За 5500 руб. Явно дешевле устройства, где только детали будут 3.5 стоить. Купите, разберите и удешевите, одновременно улучшив.
  21. Всякая теория должна уметь предсказывать. Вот предсказываю. Установите полярность CLK в 1. Установите максимальную частоту клока. Защелкивайте по любому фронту. Будет работать. Если коснуться пинцетом до линии данных (хорошим большим пинцетом хорошими большими влажными пальцами), то перестанет работать по спадающему фронту, но все еще будет работать по нарастающему. (так же можно вредить линии клока. Что еще эффективнее) Собственно, именно так вы бы могли проверить на устойчивость оба варианта. Чисто практически. Минут за 5. Можно вместо пинцета заливать кофием с сахаром. Вот тут вы будете иметь подтвержденное практикой решение.
  22. Останавливать Слесаря нельзя. Рано или поздно он на что-нибудь наткнется (см. Фарадей, Эдисон и пр). И сорвет куш. Но удерживать от разорения - надо. Так что однослойная плата с перемычками - самый то.
  23. Вообще-то для SPI не имеет значения природа смены бита. Главное, что бит ДЕЙСТВИТЕЛЕН относительно обоих фронтов. То, что сигнал НАЧИНАЕТ меняться по фронту - не имеет никакого значения. Главное - небольшая пауза после CS, и не привысить минимальный полупериод т25.
×
×
  • Создать...