Перейти к содержанию
    

Amper25

Свой
  • Постов

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Amper25


  1. 74 HC 2 G 17 74 HC 2 G 34 74 HC 2 G 241 74 HC 2 G 125 74 HC 2 G 126 Выбирай любой.
  2. Вообще то у HC серии стандартизарован выходной ток. 6 или 8ма - ограничение.
  3. Уважаемый DRUID3, прежде чем рубить с плеча, хотябы проанализируйте для себя принцип работы того, что я привел. Если рассмотреть ОУ как идеальный, то Кус=бесконечности. Следовательно разница напряжений на + и - входах всегда = 0. Тоесть на входе - и + всегда напряжение 0В. Опять же, ОУ идеальный -> входное сопротивление = бесконечности. Значит i1 = -i2; i1 = (Uin - 0) / R; Тоесть полностью совпадает по фазе с входным напряжением. i2 = (0 - Uout) / Xc; Xc = 1/(j*2*pi*F*C); - комплексное сопротивление конденсатора. F- частота; j = sqrt(-1); Получим: i1 = -i2; (Uin-0)/R = (0-Uout)/Xc; Uin/R = -Uout/(1/(j*2*pi*F*C) ) ; Uin/R = -Uout * (j*2*pi*F*C ); Uin/Uout = - R * (j*2*pi*F*C); Uin/Uout = - j* 2*pi*F*C*R; Правая часть выражения имеет только мнимую часть => соотношение фаз входа и выхода отличается на 90гр и не зависит от частоты !!! От частоты зависит только коэфициент передачи !!! В реальной схеме, если взять высокоскоростной ОУ с граничной частотой >20MHz, то для 0,4..2MHz сдвигом фазы в самом ОУ можно пренебреч. Тоесть для 0,4..2MHz вполне реально сделать сдвиг на 90гр. Естественно, для частот >10MHz такой метод уже не применим.
  4. Просто перевести в integer или long и сохранять уже его. Если надо с точностью до 0,1 или 0,01 то предварительно умножить на 10 или 100. Чтобы сохр. число более 256, надо разбить его на байты и сохр. каждый отдельно. Кстати, при такой частой перезаписи EEPROM, его ячейки быстро исчерпают ресурс. 100 000 циклов перезаписи = 27,7часов работы. Я решал подобную проблему таким образом - делал датчик напряжения питания на ADC, и когда начиналось резкое падение быстро сохранял все текущие параметры в EEPROM. Кстати, еще 1 вариант сохранения float. Надо узнать сколько байт выделяет под его хранение компилятор. Сделать pointer типа char или безтиповый. Присвоить поинтеру указатель на float, а потом уже можно побайтово читать его и записывать.
  5. Те, которые я привел, в случае "идеального ОУ" работают во всем диапазоне частот. И никакого "узкого диапазона". В реальной схеме добится диапазона 400кГц - 2МГц вполне реально.
  6. Ну я же добавил. Если потом поставить каскад с ОУ, полевиком и детектором амплитуды, то получим требуемую амплитуду в широком диапазоне.
  7. Можно с помощью быстродействующих ОУ сделать сдвиг +90 и -90 не зависящий от частоты. Только амплитуда будет зависеть. Амплитуду можно корректировать также с помощью ОУ, у которого коэфициент ОС регулируется с помощью полевика. Но тут уже вопрос в том, какой коэф. искажений вас устроит. Первый вариант -90гр, второй +90гр.
  8. http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc2486.pdf - даташит на контроллер. http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=2004 - страница с ним. Напряжение, снимаемое с термопары имеет довольно небольшую величину, поэтому потребуется усилитель, в качестве которого лучше использовать высокоточный ОУ (те. с малым Input Offset Voltage) Еще вспомнил тут про термопару. Может и не совсем точно, но в принципе правильно: Термопара - это контакт двух металов. За счет разности уровней ферми, энергия электронов в каждом из металов отличается. За счет разности этих энергий и возникает ЭДС. Но, если просто соединить 2 проводника из разных металов и поместить контакт в точку где меряем температуру, ничего хорошего из этого не выйдет. Дело в том, что когда эти 2 проводника будем соединять с клемами прибора, то получим еще 2 термопары, причем с разными ЭДС. И это ЭДС будет вносить погрешность в измеряемое значение. Чтобы этого не происходило применяют компенсационную термопару. Тоесть, если использовать термопару из металов M1-M2. То надо в той точке, где происходят измерения поставить M1-M2. А в точке с известной температурой(например возле самого прибора) поставить M2-M1. Таким образом результирующее напрядение получается как разница показаний двух ТП. По сути, таким методом меряется не температура а разнца температур(T2-T1). К самому прибору идут одинаковые провода из одного и тогоже метала M2 и ЭДС образуемые на контактах прибора взаимно компенсируются. Для некоторых случаев такой вариант не допустим, но для духовки, в которой в качестве T1 используется комнатная температура - вполне приемлим. (Если T1 меняется в диапазоне 20-40гр, то печь меняется 200..220гр)
  9. К сожалению не смогу, потому что просто не найду. Писалось все на TurboPascal лет 5-6 назад. Хотя там в принципе и делать нечего. - Datasheet на требуемый контроллер, и там указаны команды с соответствующими кодами. - С помощью простого обращения к LPT как к порту ВВ организуется примитивный SPI. - Написание и отладка при рабочем контроллере и программаторе займет 1-2 дня.
  10. А зачем писать то, если есть уже готовые. Посмотри по поиску: AVReal, AVRDude. В них можно самостоятельно настраивать какой пин LPT какому сигналу соответствует, + инверсия, скорость прошивки. Хотя в принципе можно и самому написать. Я както давно писал на ATtiny26.
  11. О, спасибо большое. Сейчас буду смотреть.
  12. Я вообще то посоветовал что почитать по теории. По сути обратноходовый преобразователь от step-down мало чем отличается, и разобравшись в работе первого, не составит труда понять как работает второй. Что касается всех ваших выкладок по поводу индуктивности и тока, то я с ними полностью согласен. Но, они справедливы для режима работы именуемого CM(Continous Mode) когда ток в дросселе не уменьшается до 0. То что писал я относится скорее к DM(Discontinous Mode), когда в конце каждого периода работы, ток дросселя падает до 0. Кстати, этот режим более щадащий по отношению к диоду и транзистору, так как в момент включения транзистора (и в момент подачи обратного напряжения на диод) ток равен 0, соответственно меньше потери.
  13. Да я тоже так по началу думал. Но вот нашел тут плату от подобного девайса, так на ней все таки разместили TFP401 прямо возле DVI разъема, а шину тянут к ПЛИС проводниками АЖ 9,7мм!!! + причем шина проходит еще и через штыревой разъем с шагом 2,5мм !!! И не поставили никаких согласующих резисторов и пр. + линия Clock имеет такую же длинну как и данные. Ну что еще от китайцев можно было ожидать. Я вообще удивляюсь что они не развели это все на двусторонней плате :) Вообщем я в шоке от увиденного. А теперь самое главное: ЭТО ВСЕ РАБОТАЕТ с клоком 80-90MHz. Вот теперь и задумываюсь, а стоит ли ломать голову над разводкой, если оно и так работает. Вот что они учудили: И примерно такой же длинны дороги на плате с ПЛИС. Я честно говоря вообще не знаю какой должна быть геометрия дорожек и толщина платы, чтобы получить требуемое волновое, найти бы где нибудь софт для расчета.
  14. Хотя в принципе тут много вариантов. В первую очередь надо исходить из того, в каком вообще режиме работает устройство. CM, DM и пр. LamerMan, советую прочитать теорию о обратноходовых преобразователях(flyback), так как данная схема по сути является одной из их разновидностей. + PFC, boost преобр и пр. Незнаю правда как на английком назыв. понижающий преобр. PFC,
  15. Не совсем так. Вообще то индуктивность дросселя должна рассчитыватся кроме всего прочего, также исходя из разности входного и выходного напряжений. Если взять L слишком большой, то она не будет успевать накапливать необходимый ток за то время пока включен транзистор.(частота работы фиксирована исходя из datasheet) Поэтому максимальный выходной ток и соотв. максимальная мощность будет меньше.
  16. Эх, что с людьми делается. Про аналоговые методы получения 0, 90, 180 и 270гр. сдвига уже все забыли. Если постаратся, получится намного дешевле и проще.
  17. Vanёk, Проблема в том, что одному сигналу вы одновременно присваиваете как минимум 2 значения. Поэтому колмпиллер и ругается. Непонятно что вы хотите при этом получить. Вообщем, при желании, можно обойтись и типом bit, главное грамотно составить программу.
  18. Да, тут я протупил немного. Можно конечно. Просто я имел ввиду, что при этом затрагиваются DDRx и PORTx биты. А когда их трогали, очевидно включили правильную комбинацию для PWM. Вообщем для работы PWM на ноге MCU, надо кроме прочего для этой ноги выставить биты DDRx <= '1' PORTx - без разницы какой.
  19. to yod. Вы что то не то сделали, либо устранили причину косвенным путем. Включение выключение подтяжки никак не повлияет на ШИМ. Кстати, непонятно, как вы выключили подтяжку для одного пина? В AVR можно вкл/выкл подтяжки только все сразу, с помощью PUD бита. Может вы просто бит в DDRx поменяли? Кстати, какой то странный у вас ASM. Зачем использовать out _SFR_IO_ADDR(DDRB),r24 если можно просто: out DDRB,R24 а если регистр не из 0..0x60 то STS DDRB,r24 Каким компилятором и средой пользовались?
  20. Вообщем, столкнулся с такой проблемой. Есть DVI приемник TFP401, который работает совместно с ПЛИС. Комопновка элементов получается такой, что расстояние от ПЛИС до DVI разъема нельзя сделать меньше 120мм. И тут возникает вопрос, что лучше, разместить TFP401 позле ПЛИС и вестиDVI сигналы от разъема, путь - 100мм. Или поставить TFP401 рядом с разъемом и вести уже 100мм шину к ПЛИС. На шине тактовая будет максимум 80-90MHz. Развожу все это в Eagle, тоесть максимум что можно посчитать, это длинну проводников. Задержку сигналов, перекос и волновое сопротивление - ХЗ. Вообщем допустимо ли вести DVI сигнал по плате длинными проводниками с неизвестным волновым? Например тот же Ethernet довольно нечувствителен к этому. Правда DVI с его 1,65Гбит - както напрягает.
  21. А чтоза ресурс то, неуспел посмотреть, ни казус сру ли?
  22. Вообще то многовато. У обычных феритов, при 0,3 .. 0,4 Т наступает насыщение. Очевидно имелась ввиду суммарная индукция всех витков.
  23. Очевидно здесь за B принята индукция создаваемая одним витком, и чтобы посчитать суммарную, умножают на N. Вообще, при реальном расчете трансов для обратноходовых ИБП можно не пользоватся такими понятиями как B, Ф и пр. Одним из ключевых параметров является ток насыщения. А его надо мерять уже на готовом трансе, так как расчет с учетоем зазоров и пр. даст погрешность. + Еще скорректировать с учетом температуры. Те, к феитам приводятся графики зависимоти Bmax от температуры. К примеру, при увеличении T с 25 до 100гр, B max падает на 25%. Значит Iнас надо брать как минимум с запасом на 25%.
  24. ОК ясно, так вообщенм то и предполагал.
  25. Что то не совсем понял, как это висят в воздухе, но с резисторными растяжками?
×
×
  • Создать...