Перейти к содержанию
    

Dr_Crazy

Свой
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Dr_Crazy

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Я конечно не специалист в обработке изображений, просто у меня возникли вопросы, позвольте их высказать: 1. Задач которые решают DSP действительно много, а вот круг задач в которых используются быстродействующие специализированные корреляторы весьма узок к примеру: устранение смаза изображения, повышение четкости, синтез изображения, задачи распознования тех -же изображений. Изображения могут быть к примеру в видимом, ИК и СВЧ диапазоне. В каждом случае свои особенности обработки изображений и применения корреляторов. 2. Адрес эл. почты не добавляет информации о проекте, соответствено нет ясности и с конкретикой задачи. А без конкретики ... увы...
  2. Продолжая тему оффтопика... о корреляторах... 1. Такой коррелятор может использоваться в задачах радиолокации, когда к примеру, можно использовать ЧM/FM сигналы с большой базой, чтобы при очень низкой мощности передатчика получить высокое разрешение и дальность обнаружения цели. Обьемы вычислений в таких приложениях весьма велики, и SHARC или конвеер из них может быть очень в тему. Лет тцать назад работал я с коррелятором на конвеере из четырех TMS320C40 - штука еще таа... 2. В задачах распознавания изображений и сравнения вектра признаков в Фурье области. (здесь конечно можно извращаться до бесконечности но хороший ДСП для быстрых приложений тоже может понадобиться). 3. Аватар SmartA наводит на какие-то мысли о двумерных решетках и DOA алгоритмах.
  3. Чип полностью соответствует DS, чтобы правильно сконфигурировать почитайте аппноут AN-406
  4. Большая просьба вышлите мне этот файлик на мыло yr_partner[собака]mail.ru, у меня ссылка не открывается.
  5. Да, а я как то еще с институтских времён привык считать, что круговая диаграмма - это диаграмма Пистелькорса. Ну значит это мое заблужление... Хотя в целом я Вами согласен деятельность Российских ученых -радиофизиков несправедливо предается забвению.
  6. 1. Если на коленках, попробуйте сделать параболоид из оргстекла, к примеру, а в фокусе параболоида поместите ненаправленный микрофон - сам не делал, но теоретически... из общих соображений... должно работать.... 2. Попробуйте использовать факт того, что излучение от вашей конструкции обладает хоть какой-то направленностью, т.е. возмите два микрофона - один смотрит на установку второй от нее отвернулся - соответственно первый пишет сигнал + фон, 2-й только фон - далее идет обработка сигнала. 3. 3-Микрофона на разных дистанциях - идея та-же 1 микрофон для записи сигнала - два и более для фона. 4. Попробуйте сначала оцифровывать сигналы а потом производить фильтрацию помех, наиболее уместной в Вашем случае, как мне кажется, будет адаптивная фильтрация, медианная фильтрация т.д. Посмотрите спектр принимаемого сигнала если спектры фона и сигнала сильно различаются -вырезаете спектр фона и делаете обратное преобразование Фурье, могут быть и другие более продвинутые варианты обработки.
  7. А чем диграмма смита отличается от диаграммы Пистелькорса
  8. Если на уровне просто попробовать, конечно же на постоянном токе можно попробовать, потом методом проб и ошибок двигаться дальше. Раньше в приборах ЭКГ использовали посеребренные электроды на резиновых лентах, сейчас в той же ЭКГ применяют подушечки из поролона, смоченные NaCl, с посеребренным электродом. Схему посмотрел, что-то мерять она наверное будет, только вот 6 потенциометров - мне кажется трудно будет настраивать. И еще, насколько мне известно для подобных экпериментов обязательно требуется экспертное заключение о безопасности Вашего прибора, а то вдруг клиенту от батарейки резко возьмет и поплохеет.
  9. "Пропуск" импульсов зависит от вида поверхности по которой грызун катается и степени расфокусировки луча в направлении нормали к поверхности. Если это стол с полированной поверхность покрытой лаком - да конечно. Если поверхность однородной шероховатости и матовая пропусков не должно быть. В одном из проектов который в данное время находится в стадии разработки использование стандартных датчиков затруднительно то технологическим соображениям , поэтому серьезно рассматриваю подобный способ измерения угловой координаты. Конечно от "грызуна" останется только принцип. Если у Вас есть экспериментальный опыт в этом направлении, соображения и какие-то результаты прошу Вас поделиться этой информацией. На мой взгляд сам принцип который используется в "грызуне" возможно использовать при построении датчика угла, тем более если требуемая точность измерения угла невелика.
  10. К сожалению очень трудно ответить на Ваш вопрос, Обычно задача ставится так - есть теоретическая модель, затем на основании модели выдаются тех-характеристики затем уже следует разработка. В вашем случае насколько я понял, типа есть желание просто посмотреть будет наблюдаться эффект хорошо - попали пальцем в небо, а не будет -так бюджет все спишет. - да безусловно эффект есть однако для того чтобы его грамотно зафиксировать надо четко представлять себе ответы на следующие вопросы. 1. Что мы мерим - сопротивление или импенданс 2. На каких частотах мы мерим. 3. Какую форму сигнала мы используем при измерениях. 4. Какие эффекты возможны на границе раздела сред. 5. В каких местах на теле испытуемого мы это все мерим. 5. как эта разработка согласованна с работой тех служб которые все эти методики применяют не один десяток лет. Совокупность ответов на эти вопросы должна представлять как минимум коммерческую тайну. Добавлю, что на сегодняшний день существуют как контактные методики определения психофизиологического состояния испытуемого так и бесконтактные (дистанционные). Диапазон применений - от определения наркотического опьянения до скрытного обнаружения террористов в аэропортах. Попытки просто измерять сопротивление - ностальгия по 20-тым годам прошлого века.
  11. Вращающиеся трансформаторы вешь недешовая но надежная. Ну если денег нет даже на это но очень хочется могу предложить следующий алгоритм. 1. Берете подшипник хороший (в смысле вертикальные биения небольшие) диаметра большого. 2. На оси вращения делаете участок с большим диаметром. 3. Красите его в белый цвет. 4. Берете изделие "грызун оптический натуральный" 5. Потроха животного крепите к муфте на внешнем ободе подшипника. 6. Пользуетесь. Разрешение будет заведомо лучше чем 250 т/оборот. да и надежность нефиговая.
  12. Господа, при работе с работодателем предлагаю ввести термин "Preexisting knowledge ". Ведь действительно написать несложную программу для PIC/AVR/ARM/DSP/PC не такая-уж проблема во временном плане, однако сколько труда Вы предварительно вложили чтобы прочитать DS, erratы,апноты, и прочую сопутствующую информацию, выявить баги в компиляторах и пр. Все это и называется опытом и он должен оплачиваться соответственно.
  13. В ЭЭГ, ЭКГ для измерения потенциала обычно применяют хлорсеребрянные электроды. А подводных камней масса, что и где мерить к примеру, цепи высокоомные, сопротивление эпителия и сопротивление внутренних тканей человека непостоянно и зависит в частности не только от психофизиологического состояния испытуемого но и от того чем он болеет в данный момент. (на самом деле - это все довольно серьезная наука.)
  14. Согласен, на открытом воздухе еще будет мешать водяной пар, фоновые засветки от поверности земли, лесов, полей и огородов, боковички диаграммы и соответственно открытый вопрос о калибровке тракта.
×
×
  • Создать...