Перейти к содержанию
    

Atridies

Свой
  • Постов

    481
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Atridies


  1. Т.е. по Вашему, между наименованиями: "Что мешает лично Вам - использовать отечественную элементную базу?" и "Что мешает применять отечественные ИС" - есть принципиальнейшая разница ? Я хотел выяснить: что мешает конкретно каждому человеку, т.е. понять какие ВООБЩЕ есть проблемы и насколько они важны. И не только по микросхемам (тут уже было рассказано про полевики и резисторы). И мои замечания пару постов назад - как раз ложатся в канву темы. И провокацией - тут вообще не пахнет. Просто тема животрепещущая и тесно перекликается с политикой (к сожалению). Поэтому - и такие жаркие споры. Не говорить об этом, только потому что это вызывает ожесточенные споры - тоже неверно, ибо решения не будет. В дальнейшем предлагаю Вам - все-таки высказываться исключительно по делу.
  2. Нет необходимости, если будем придерживаться темы. То бишь: 1. не будем развивать теории относительно: кто развалил страну, роли Ельцина в России и пр. политесов, 2. не будем в этой дискуссии затрагивать кто сколько ворует и как это прекратить, 3. не будем переходить на личности. Напротив. Мысли, идеи, предложения о том: 1. почему не используется отечественная ЭКБ, 2. какие проблемы и сложности у нее, 3. что сделать, чтобы перейти на российские м-сх, приветствуются ! От себя добавлю вопрос. Несколько постов назад было сказано про международную биржу заказов на корпусирование. Можно немного побольше узнать об этом? Дело в том, что некоторые отечественные производители - готовы продавать кристаллы. Возможно иностранное корпусирование в гражданские корпуса - это выход для некоторых.
  3. Удивительно, но в этой теме раньше уже было сказано, что военка у них - стОит дороже. И там распилы в военке - существенно выше. Тот же первый стелс самолет стоил 1 млрд долларов и держать его надо было, соблюдая жесткий температурно-влажностный режим. Наш СУ-35 сейчас стОит в 20 раз дешевле.... Потом оказалось что этот стелс - дерьмовый стелс и начали делать совсем другой самолет. Сами понимаете, что с этого миллиарда хорошо кушали все, в т.ч. разработчики оборудования и, как следствие, производители микросхем. По полевику: радиационная стойкость реально стОит очень дорого. И если бы вы разрабатывали военку с требованием выжить после применения ЯО - то вы купили бы их. Просто вы решили использовать полевик не там, для чего он предназначен. Т.е. грубо говоря микроскопом забить гвоздь. Да, блин, это дорого ! Это же очевидно.. Я однажды общался с человеком из Минпромторга и у меня сложилось стойкое ощущение, что они заняты исключительно военкой, а не гражданкой. Они даже не используют те термины, которые обычны для гражданского сектора. Наверное с т.з. безопасности государства - это реально важнее.... Параллельно этому процессу появляются некоторые гражданские образцы, но всё - инициативно от контор-разрабов. При этом, некоторые образцы имеют неплохой технической уровень, однако все это напоминает лоскутное одеяло: есть неплохие АЦП, но либо 12 бит SPI, либо высокоскоростные с LVDS-выходом. Нечто промежуточного - нет в принципе.
  4. Тоже не понял про 3Д принтер. 1. ABS-пластик дерьмово проводит тепло. Соответственно равномерного прогрева массы корпуса/радиатора - не будет. Как следствие: ваши 25 ватт останутся в месте тепловыделения. 2. Точность производства деталей в 3-Д принтере не очень хорошее. Фрезеровка металла - на порядок лучше. 3. Номакон есть разных толщин. И они же делают жидкие компаунды. Можно попробовать скомбинировать. 4. Теплоотвод необязательно делать через корпус. Можно отвести через плату (правда не очень много и не очень далеко). А вот теплосброс - только через корпус.
  5. У меня некоторые изделия проходили подобные испытания. Расчетов мы не проводили, но некоторый опыт проектирования конструкции есть. По опыту - смогу кое-что подсказать и посоветовать. Если интересно: напишите на slavbaby (гав) yandex (тчк) ru
  6. Отличия у ВП и ОТК при производстве микросхем - это отбраковка и повышенные испытания при производстве. Кристаллы делаются одинаковые. Специально микросхемы и маски для производства кристаллов для версий 0...70 - не делает никто.
  7. Т.е. есть еще параметры: цена, отсутствие в привычном "пластике" (с формовкой, лужением и привычными размерами). В опросе это не учёл к сожалению. И исправить уже не могу. Вот тут парадокс. Потому что в нашей военке используется такая же элементная база (те же кристаллы у микросхем) и там-то она - весьма и весьма качественная. Нет, не уверен. Но уверен, что таких "ленивых котов" - не более половины. И я точно знаю некоторые компании, которые не просто осваивают бабло, а пытаются что-то делать и у них это получается. И, кстати, с корпусированием у них тоже вопросы решены. Наверное да, но я точно знаю что наш Микрон серийно выпускает изделие на 90 нм. Даже наш проц Эльбрус уже делают там (правда только одноядерный). Они же - делают кристаллы диодов Шоттки для некоторых крупных зарубежных фирм (в т.ч. Vishay, On-semi.). Т.е. что-то у нас УЖЕ есть. Кстати, с корпусированием у нас дейстивтельно беда. Знакомые рассказывали, что только одна контора в РФ делает более-менее нормальные корпуса: Тест-Прибор. Остальные: либо полное УГ, либо... перемаркированный китай или тест-прибор :).
  8. Секундочку. Но при подборе компонентов Вы рассматриваете - отечественные микросхемы или нет?. Ну например, есть оперы буржуйские, а есть - наши, причем полный аналог. Вы скорее всего будете использовать иностранные, так ведь? А почему? Ровно такая ситуация с микросхемами трансиверов ARINC-4296 есть холтики, а есть Ангстрем. Наши чуть лучше, но их покупают гораздо меньше. Почему? Я не знаю... Постановка вопроса верная. Дело в том, что мнения по нашей комплектухи - у всех разное. Например МНИИРИП уверен, что перечень МОП - наиболее удобная форма поиска и ничего другого не надо. Минпромторг - уверен, что у нас охвачен весь спектр компонентной базы. Некоторые другие участники рынка - утверждают, что у них отличная дока, отличные изделия, но инженера просто привыкли покупать иностранное. Где правда? Я хочу это выяснить.... Мой опыт ценен, но опыт 100 человек - ценней в миллион раз.
  9. Создан опрос по отечественной элементной базе: https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=141684 Предлагаю поучаствовать всем неравнодушным.
  10. По следам темы: "Устройство на нашей элементной базе. Миф или реальность?" появилось желание понять - какие проблемы есть у нашей электроники и насколько они критичны.
  11. Это Вы krux-у адресуйте: Так что упёрся не я. Сталкивался. И не мало. И про цепочку Вы правы. Правда лишь отчасти. Потому что при большом заказе - может быть выгоднее выстроить другую цепочку без маркировки. И в этом случае - тупо лепить маркировку, потому что есть станок - глупо. Обычно с таким апломбом говорят, когда не могут привести никаких аргументов в свою пользу, а признать ошибку не позволяет гордость/гонор/самомнение. Вы ведь даже заочно меня не знаете, но судите. Это как лечить рак по фотографии....
  12. Раболепие перед западом похоже замутняет ваше сознание. Станок для нанесения маркировки покупали потому, что есть заказчики, которым требуется маркировка. Т.е. все-таки этот станок нужен. Но если кто-то готов купить БЕЗ маркировки - это будет лучше, потому что эта партия пройдет мимо участка маркировки и ее себестоимость будет ниже. И пофиг, что в этот момент данный станок будет стоять - так дешевле. Неужели это так сложно постичь? Поэтому если есть станок, он НЕ ДОЛЖЕН наносить маркировку на все что возможно. Он должен работать тогда и только тогда, когда это необходимо. Потому что минута работы станка - это лишние деньги. А указанное вами правило, должно звучать чуть по-другому: не покупайте то, что вам не надо и продавайте всё, что вам не надо. А не: "если у вас есть молоток - разбейте им всё вокруг".
  13. Ага, а если с маркировкой изделие становится дороже (потому что на 10000 резисторов надо купить банку краски и добавить одну операцию при производстве, а значит и человека, следящего за этим)? Тоже надо использовать во что бы то ни стало? Потому что "use it or lose it" ? Ребят, ну чесслово, хорош уже совсем пургу гнать. Больше думайте СВОЕЙ головой. Все ведь знают как организовано производство и какие расходы требует лишняя операция. Никто и никогда не будет себе в убыток тратить деньги только потому что у них есть маркировочная машина. Тем более капиталисты...
  14. Нет понятия "нормальный производитель". Есть понятие "мы так привыкли". Буржуи тоже иногда продают и россыпью, и на лентах, и в катушках... Но для резисторов (и некоторых других корпусов) - варианты упаковки уже устоявшиеся, вот нам и кажется это "нормальным", а все что другое "ненормальным".
  15. Сдается мне - тут вообще дело не микроконтроллерах и генах. А в банальной защите от помех. Т.е. тупо экран с грамотным заземлением, проходные конденсаторы на ввод и вывод, ну и входные/выходные цепи сделать через транзисторы. И всё будет хорошо даже без кворумирования.
  16. Реальность в том, что у нас ЕСТЬ производственные мощности, которые делают электронные компоненты на мировом уровне.
  17. Чувствую нерв (!) - в сообщении :). И это хорошо. Потому что Вы правы. От себя добавлю, что зеленоградский "Микрон" делает диоды Шоттки на мировом уровне. Но... делает это в интересах Toshiba, Vishay, On-semiconductor. Т.е. они тут (в России !) заказывают производство и потом получают неразрезанные пластины. Пластины режут и корпусируют - уже у себя. А нам всё втирают в бесконечное отставание в миллиард лет... Правда без без ложки дегтя не получится. Чтобы купить эти диоды в корпусе от Микрона - надо заказать партию в 100 тыс. штук.
  18. При чем здесь свинец? Вы в гражданку будете ставить микросхемы в керамических корпусах, которые выдерживают до 100 G ? Это нерентабельно, чрезмерно объемно, и по массе - великО. В гражданке д/б пластиковые корпуса, которые применяются во всем мире. И их - можно паять бессвинцовым припоем. Но вот тут - РЕАЛЬНАЯ проблема: у нас ОЧЕНЬ плохо с пластиковыми корпусами. Этим по сути занимается одна контора. Все остальные - либо жалкое подобие, либо тупо перепродажа от этой конторы. А кристаллы - у нас по некоторым позициям весьма интересны...
  19. 1. Да, вполне реально. Отечественная микроэлектроника сейчас идет в рост. Не по всем позициям, но есть уже много чего, причем на мировом уровне. Но есть много вещей, которые пока серьезно не дотягивают по параметрам. 2. Помучаться придется - знатно. Потому что есть несколько проблем - серьезно усложняющих выбор компонентов. Поэтому - если это не просто понт, а серьезное решение - то получится. Если понт - оно того не стОит.
  20. В Воронеже есть ВЗПП-С. Делают ПЛИСы. Так что спецы по SoC - там скорее всего будут нужны...
  21. А можно и мне номер патента ( atridies(гав) front (тчк) ry ) ? Если заинтересует - могу помочь в разработке с некоторой скидкой. Заранее спасибо.
  22. Заказать у разрабов СПО - это идея. И я ее проработаю. Касаемо ТЗ. Его-то написать можно. Только не очень понятно, что там должно быть. Т.е. заказчики сами пока не знают, чего хотят... Я так понимаю, что людей которые это УЖЕ делали - здесь нету?
  23. "Малина" - Raspberry Pi. А Вы не в курсе ? :blink: Готового ТЗ нету. Собственно задачу я обрисовал. Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
  24. Здравствуйте! Есть задача, которую мы хотим реализовать на "малине". Но надо, чтобы наша железка еще поддерживала протокол OPC UA (клиент и сервер). Необходимо оценить время и стоимость работ по прикручиванию данного протокола к "малине". Если я правильно понимаю: 1. Есть свободные клиент и сервер данного протокола, а значит задача только "подружить" с окружением? 2. Настройки этого протокола для каждой системы - будут разные, а значит - потребуется какой-то конфигуратор для них? Свою оценку - прошу присылать на: opterus (гав) yandex (тчк) ru . Можно еще в личку, а можно - и прямо сюда. Всем откликнувшимся - заранее спасибо.
×
×
  • Создать...