Jump to content

EUrry

Свой
  • Content Count

3259
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About EUrry

• Rank
    Гуру
  • Birthday 10/05/1983

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Н. Новгород

Recent Profile Visitors

21308 profile views
  1. C точки зрения теплопроводности - однозначно ухудшил в разы, но толщина с тепловым сопротивлением напрямую связана. Поэтому, по толщине в совокупности надо смотреть. Но малая толщина уже ухудшит распространение тепла в стороны в толще металла и тепловое пятно на внешней стороне сузится. Возможно это тоже учитывалось. P.S. А чтобы доказать кому-то - посчитайте перепад температур на поверхностях через тепловые сопротивления, взяв почти любую книгу по теплопроводности, либо какую-то программу моделирования, если сможете.
  2. Тогда остановитесь на манганине. Скорее всего он наиболее распространен и Вы его найдете. По ТКС (если термообработанный) и термо-ЭДС он подойдет. А вот остальные сплавы уже возможно канули в лету. Константан для резисторов - табу (термо-ЭДС к меди!).
  3. Константан для резисторов не использовали из-за большой термо ЭДС с медью. Только на реостаты. Но кроме манганина были и другие, так называемые прецизионные резистивные сплавы, например, Н63ГХ и множество других. А манганин довольно хорошо лудится без кислотных ухищрений. Кстати, удельное сопротивление далеко не показатель (если Вы его сопоставляли).
  4. Чип-перемычки

Ну, а что это - конденсатор? Резистор с условно нулевым сопротивлением.
  5. В свое время заглушил только в алюминиевой с притертой крышкой. Добил таки!
  6. Ну-ну! Ваше право.
  7. Все "элементарности" обычно в серединке. Если ближе к каким-то крайним диапазонам, то там будут разные сюрпризы. Да хотя бы даже, например, сопротивления на приведенной вами схеме с такими допусками мерить уже надо по четырехпроводной схеме, а не по двухпроводной.
  8. Абсолютная редко интересна. И отбор одинаковых - ключевой момент. И, однако, я решил принципиально добить вопрос, расписав погрешность моста. Допустим, уравнение моста Rx = R1*R3/R4. Таким образом, в общем случае для минимальной погрешности мы имеем выражение δRx= sqrt{(δR1)^2+(δR2)^2+(δR3)^2}. Но в данном случае R3 и R4 нас вообще не интересуют собственно. А вместо R1 мы подставляем "эталон" - опорный резистор, точность которого нас в принципе не интересует. Поэтому получается, что в данном случае ни одна из погрешностей из приведенного выражения нас не интересует!? Бог метрологии не поразит меня? И остается только то, что обсуждали выше, ну, и всякие высшие сферы типа температурных уходов "эталона" в процессе отбора.
  9. Да, погрешность индикатора как таковая здесь наверное не влияет. Скорее его минимальная чувствительность будет вносить некую погрешность в определение разбаланса. Но точность сопротивлений в мосту, по-моему, напрямую должна вылезти в погрешность. С чего бы общая погрешность снижаться должна? Противоречие теории ошибок.
  10. Вы путаете параметры. 5 кГц - это требования по механике. Какие это СВЧ!? Посмотрите Р1-8В (тот же Р1-12 с некоторыми расширенными и пронормированными параметрами). Однако при подстройке устройств, разным способом монтажа, думаю, можно и лучших параметров при желании добиться (тут исскуство требуется). Это Вы зря так. Везет Вам, что не с киловаттами работаете, а то бы узнали какая разница!
  11. В любом случае минимум упремся в точность головки (мультиметра).
  12. Да уж - это факт. Измерить нужно с точностью на порядок выше. А мост еще тоже оценить по погрешности надо. Стабилизатор тока такой еще поискать надо. Да и катушки эталонные соответствующие. А подобрать, думаю, можно, если сам номинал не так важен. Но, как уже отметили, смысла в этом будет немного, т.к. гарантированная стабильность уведет параметры во время эксплуатации. Особенно, если резисторы будут сильно нагружены. Кстати, как один из вариантов перед эксплуатацией прогнать их под нагрузкой в течение какого-то времени, чтобы застабилизировать. Это 0,01 % по стабильности "достаточно"? Не хилые требования для пленочных!!!
  13. Лучше в Монолите и поинтересоваться для достоверности. Но судя по тому, что в июне 2018 должны были серийные ВП быть только, то еще формально не могут быть.
  14. Естественно, что счетчики реактивной энергии для этого и созданы. А по поводу девайса я специально оговорился, что я не абы где это в тырнетах прочитал (хотя читал ранее), а девайс был преподнесен вполне компетентным человеком (не мне правда, поэтому разобрать не могу). И фуфло он давать бы не стал. P.S. Я тут, кстати, как-то поднимал тему про энергосберегающие лампочки, по-моему, - какой у них cos(phi). Не помню уж, пришли к мнению какому-то общему или нет... На входе всё-таки емкости у них. Хотя дальше катушка коммутируется. Да остальная техника такая же. Может компенсатор-то домашний/бытовой не емкостный должен быть, а индуктивный? Это, если цех станков с асинхронниками, то уж точно емкостную установку надо.