Перейти к содержанию
    

myriad

Свой
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент myriad


  1. Откуда партия сказать не могу, сейчас, как известно, проблемы с поставками, а нам надо было быстро несколько тысяч. Поэтому перехватывали у разных поставщиков по сколько было и валили в кучу. Аналогичная история :laughing: Благо на TQFP44 выводы JTAG'a расположены удобно - легко сколхозился переходник.
  2. ATmega16L не шьётся через SPI

    Попалась партия ATmega16L-8AU с маркировкой 0906. Невозможно прошить через SPI. Через JTAG видно, что сброшен флаг SPIEN. Шьём через JTAG, или устанавливаем SPIEN, и шьём через SPI Вот такая информация. Вдруг кому пригодится.
  3. Используем SAFT LSH-20. Потребление в режиме покоя - десятки микроампер. Потребление в режиме работы - до 1,5А (питание GSM- модема и сопутствующей требухи). Эффект активации НЕ ЗАМЕЧЕН! Выпущено около 1000 устройств.
  4. Куплю REALTEC ALC883-GR

    Желательно в Екатеринбурге. Можно неисправную материнку с исправным сабжем. Вот.
  5. Да, пожалуй на складе чип и дипа качественные изделия долго не хранятся :laughing:
  6. NiCd хранится разряженным. После хранения обычно достаточно нескольких циклов заряд-разряд для восстановления ёмкости. Есть положительный опыт хранения разряженных NiCd батарей SAFT в течение года.
  7. Т.к. у вас "AC input", то, видимо, конденсатор призван уменьшить мерцание светодиода. Но работать не будет.
  8. Про триггеры шмитта - принимается. Однако сотни устройств эксплуатируются без сбоев. Может, помеховая обстановка благоприятная, может ХЗ... При испытании электростатическим разрядом 15кВ на корпус с процессором были проблемы, а петля стояла, как вкопанная. Про дядю Васю - я намеренно отрезал кусок схемы справа - там естественно, нагорожена защита, просто отвлекало бы от основной идеи. :)
  9. Сначала нужно определиться, с какой стороны будет питание. Если со стороны петли - берёте XTR115 + DAC7513 и радуетесь. Если девайс сам питает петлю - вам не повезло :) Вот 100% работоспособная схема (с питанием со стороны петли :) )
  10. Что-то тут не то с условиями. При 20000 об/мин работать будет только винт радиусом не более 15см! Не мелковато для разглядывания на расстоянии, да ещё и с другого ЛА? Как сопровождать будете?
  11. В магазинах мотозапчастей, лодочных моторов и т.д.
  12. Да, хотелось бы узнать, с какой погрешностью надо измерить, при каком напряжении и т.д.
  13. Вот хоть убей, не могу понять, откуда при включенном заряднике берётся "ток нагрузки от акк-ра". Вот пункты, укажите, где рассуждения не верны (по рисунку в первом посте автора темы): 1. Напряжение зарядника будет больше напряжения аккумулятора 2. Ток зарядника=ток заряда аккумулятора+ток нагрузки 3. Нагрузка берёт ток только от зарядника. Да, возможен вариант, когда из-за низкоомной нагрузки зарядник начнёт сдыхать, его напряжение начнёт падать, и, когда напряжение зарядника сравняется с напряжением хх аккумулятора, тогда аккумулятор начнёт "помогать" заряднику питать нагрузку. Но ОС разомкнется раньше - в момент начала "сдыхания" зарядника. Вот тут пусть работает токовое ограничение. Вот моя любимая MAX668 (правда step-up) с настоящим current-mode и внешним ключом, при перегрузке начинает стабилизировать ток. А кусок схемы я привёл как раз с целью ознакомления "в общем" Слушаю внимательно. Взгляд со стороны всегда интересен.
  14. 2 DenisN: Предлагаю закончить тыкать пальцами в кнопки и начать тыкать паяльником и осциллографом в плату! Сомнения? - вперёд в симулятор. Ничего плохого в этом нет. Не надо гонять всю схему. Гоняйте сомнительный кусок. И помните: не ошибается тот, кто ничего не делает :07: Ваши мысли - верные. Ваш зарядник должен быть источником ЭДС с обратной связью по току аккумулятора. Для ограничения напряжения на выходе - введите ОС по напряжению. 2 LVV: Я наконец-то понял, что вы имели ввиду, когда говорили, что зарядник может сгореть от токовой перегрузки :beer: - типа если ток нагрузки плюс ток заряда превысят максимальный выходной ток зарядника (ибо ток нагрузки не стабилизируется)? Ну так давайте применим микросхему с ограничением тока - LM2675, например. Правда, по моему опыту, у LM267х ограничение тока как-то коряво сделано. Те, которые попадались мне, при токовой перегрузке просто вырубались и начинали запускаться с нулевого коэффициента заполнения, вместо того, чтобы просто стать источником тока. Но, тем не менее, они не горят при КЗ на выходе. P.S. ИМХО, микросхемы с встроенными ключами мегачувствительны к разводке, ибо силовая земля и земля ОС на одном выводе.
  15. 2 LVV: LM2704 здесь неуместен. Догадайтесь, почему. :01: Мониторы тока оставте себе для девайсов, где они действительно необходимы. 2 DenisN: Отделите зарядник от аккумулятора диодом, как нарисовано в вашем первом посте. Тогда при отключенном заряднике ток от аккумулятора будет течь только в нагрузку, а зарядник будет обесточен, и ему будет безразлично любое МАЛОЕ напряжение на токоизмерительном резисторе. Если при заряде нужно ограничение напряжения - вводите еще одну петлю обратной связи по напряжению. Делов то. Если интересно, как завести ОС, прилагаю 100% работоспособную схему зарядника SLA батареи (из серийного прибора, ГЫЫ). Там и ОС по току, и ОС по напряжению, и токоизмерительный резистор в земле, и диод для защиты от обратного стекания. :08:
  16. Нас ведь ток РАЗРЯДА не очень волнует, правда? При разряде зарядник НЕ работает, поэтому неважно, какой полярности напряжение на токоизмерительном резисторе при РАЗРЯДЕ. Автор темы всё хочет правильно :)
  17. Нет здесь "проблемы Кирхгофа". Он спит спокойно :) Приложил суперупрощенную схему замещения. Зарядник является источником ЭДС. Напряжение на нагрузке при заряде будет плавать, но нам ведь НЕ надо его стабилизировать? При заряде выходное напряжение зарядника (управляемое током заряда) будет больше напряжения аккумулятора. Что там по Кирхгофу про алгебраическую сумму усточников ЭДС при обходе контуров и про сумму токов в точке "А"? Будут проблемы с устойчивостью петли ОС.
  18. линзы можно посмотреть здесь: http://www.optics.umicore.com Простые германиевые линзы шлифовал Каменск-Уральское ПО"Октябрь" Также по германию работала питерская фирма, отделившаяся, если мне не изменяет память, от "Гириконда". Ваш вопрос был про линзы, однако позволю себе высказать несколько соображений: 1. Если вы хотите ИЗМЕРЯТЬ температуру объекта, а не РАЗРЕШАТЬ два объекта по температуре, вам понадобится тестовый объект с известной температурой. 2. Чёрное тело на 250-350К - большая проблема. 3. Учёт черноты - трудноразрешимая проблема, особенно, если температура объекта ниже температуры приёмника. 4. КРС-5- ЯД!
  19. Я для измерения сопротивления изоляции давно использую прицепленную схему. Основная идея - там логарифмический усилитель токового отношения. Никаких источников стабильного тока и напряжения, только токоограничивающий резистор (зато образцовые прецизионные резисторы ). При небольших переделках, думаю, вам сойдет. 101_179.pdf
  20. Электроника в корпусе от Phoenix Contact - на рейке. Батарея отдельными хомутами прочно закреплена на стенке шкафа (не на рейке). Всё ОК.
  21. Куплю плату PCI

    Оп-па, ничего себе развилась тема... Что я имел в виду под словом multimaster? (кстати, в спецификации 3.0 дословно упоминается "multi-master"). Имелось в виду, что на шине несколько мастеров, в этом случае они обязаны поддерживать "multi-master arbitration". Да, я ошибся, сказав что чипсеты писюков не поддерживают multi-master режимы: пожилой Intel82801 поддерживает до шести(!) мастеров. Но, как здесь правильно было сказано, мало вставить плату в разъём, нужен ещё СОФТ. Что-то я не встречал ПО для мультипроцессинга по PCI для плат ТЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, которых я упомянул. Или это не так? Если делать спецвычислитель - тут вопросов нет, но автор хочет "процессорную плату с АМД или Пентиумом"... Типа, малой кровью... :)
  22. Принял решение основную массу-батарею крепить отдельно. Повесить-то, видимо, можно, да пока этот шкаф доедет до эксплуатации, всё и отвалится... :)
  23. Куплю плату PCI

    www.advantech.com www.prosoft.ru www.ipc2u.ru www.icos.ru Только, ИМХО, вставить PCI-процессорную плату в обычный писюк не получится, ибо шины PCI в этих самых писюках не поддерживают режим multimaster.
×
×
  • Создать...