Перейти к содержанию
    

Cергей

Новичок
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. По поводу пружинной гроверной шайбы, у нее пружинные свойства проявляются при откручивании соединения от вибрации, механических перемещений, т.е когда она расширяется она не дает открутиться резьбовому соединению в основном не из-за силы пружинного эффекта, а из-за того, что она при раскручивании упирается своими концами в поверхность и препятствует раскручиванию. Т.е у нее стопорный эффект при этом, а не пружинный является основным рабочим. В моем случае не будет никакой вибрации или механического перемещения. Соединение будет находиться без воздействия внешних механических сил, но возможна деформация алюминия из-за его пластичности, растекаемости по поверхности и из-за температурных изменений в контактной поверхности. Вот для этого и нужен именно пружинный эффект шайбы и у тарельчатой шайбы он больше чем у гровера. Задача найти тарельчатую шайбу из настоящей пружинящей стали имеющей длительный срок работы под воздействием прилагаемых сил.
  2. Давайте перейдем к практической стороне этого вопроса. Мне нужны шайбы для личного использования, чтобы улучшить контакты в 4 коммутационных коробках КМ-212, которые я использую при замене проводки - везде на силовых линиях и освещение от щитка квартирного (установлен у меня в прихожей на стене) идет медная проводка, а вот на люстры, потолочные светильники, я не меняю алюминий, т.к не делаю кап. ремонт, поэтому я их соединяю в коммутационных коробках с медной проводкой. Клеммы этой коробки специально сделаны для возможности присоединения алюминиевых проводов, но я хочу еще установить тарельчатые шайбы Din 6796 для получения лучшего в динамике контакта алюминиевых проводов в клеммнике. В КМ-212 12 полюсов подключений. Итого на 4 коробках - 48 контактов. Мне хватило бы 50 шайб. Можно уменьшить их кол-во, установив на медные соединения шайбу гровер, а тарельчатые шайбы только на алюминий. Но для простоты буду считать максимальное кол-во 50 шайб. Естественно изучение рынка из-за разовой потребности в 50 шайбах я делать не буду. Проживаю я в г. Краснодар, и в основном все покупаю во "Все Инструменты", но вот тарельчатых шайб Din 6796 для М5 и М4 у них нет. В основном я вижу поставщики предлагают в продажу от упаковки 200 шт, или 1000 шт и т.д. Только несколько комплектовщиков продает поштучно, но в Краснодаре таких нет, они в Москве или в СПБ и минимальный заказ у них на 1000 руб, например ЦКИ не сообщает даже чье производство и какой компании. У них товар идет как шайба м5 пружинная, и сегодня они продают одного производителя, а завтра другого и т.д. Вот есть в продаже во ВИ: Шайба пружинная ЦКИ DIN6796 М 4 тарельчатая, A2 50 шт. 22109 по цене почти 400 руб, т.е одна шайба - 8 руб. Что это за шайбы я не знаю. Но цена у них не понятно какая. В том же ЦКИ на сайте: эта шайба стоит 1, 14 руб: https://msk.cki-com.ru/catalog/fasteners/shims_rings/shims/din6796/modification/M_4_STAL_A2/ Вот еще есть по 2, 45 руб/шт https://msk.cki-com.ru/catalog/fasteners/shims_rings/shims/din6796/modification/M_4_STAL_MEKH_TSINK/ Шайба пружинная ЦКИ DIN6796 М 5 тарельчатая, МЕХ.Ц 50 шт. 5781 https://msk.cki-com.ru/catalog/fasteners/shims_rings/shims/din6796/modification/M_5_STAL_MEKH_TSINK/ Ну эта, по 5,3 руб/шт. Но что это за шайбы? Я могу их по 50 шт каждой купить во "ВИ" - получится в районе 800 руб или заказать на 1000 руб в ЦКИ получится побольше шайб: например 100 шт М5 и по 100 шт М4 - каждого вида - 114 руб + 245 руб - подобрать в общем по количеству до 1000 руб. Плюс будет доставка до Краснодара из Москвы, но это мелочи, шайб у меня будет много в запасе, правда не знаю зачем, но будут. Вопрос в том, что это за шайбы, качественные ли они? Есть конкурент ЦКИ - Крепком, но подход к товару аналогичный: Здесь выбор побольше: https://krepcom.ru/catalog/shayby/tarelchatie/din-6796/ но что это за шайбы по качеству? Вот здесь может помочь форум, потому, как возможно кто-то из обычных пользователей, которые на форуме известны, а не продаваны из ЦКИ - покупали недавно и знают эти шайбы. А иначе я не знаю, как мне решить просто этот вопрос, доведя свое желание установить тарельчатые шайбы до практической реализации.
  3. Проблема в неточности переводов, мне нужна ссылка на документ ABB на английском языке. Хотя в этом документе шайбы называются тарельчатыми пружинами, разве это не доказывает, то что они пружинные?
  4. А Вы перевидите - disk springs, как в СССР или в России создали копию иностранных Din я не знаю, но ссылаются они на них. А вот гроверные шайбы идут не как пружинные, а как стопорные: Lock washers. Din 6796: Conical spring washers - переведите на русский. https://www.newfastener.com/wp-content/uploads/2013/03/DIN-6796.pdf
  5. тарельчатые шайбы это пружинные шайбы тоже только с более пружинными свойствами чем гровер.
  6. Мне кажется более результативнее будут отзывы постоянных покупателей на профессиональных площадках о качестве товара с которым они работают, вот тут, например, кто-то купил установил, использует и может высказать личное мнение на основании полученного опыта, знаний по конкретной шайбе, купленной у определенного поставщика, например "Крепком" или ему подобных.
  7. Наличие этого сертификата позволит купить качественные шайбы? Мне кажется, что этот сертификат только для вида....
  8. Здесь будет правильно еще добавить, что изготовленные по ГОСТ 3057-90, - это изготовленные в России. А то торгаши очень легко пишут и ГОСТ и Din на своем товаре, при этом представляют отказное письмо, что товар в обязательной сертификации не нуждается.
  9. Читал, но в Интернете столько неопределенностей, нигде я не нашел соответствие какому Din соответствует "тарельчатая пружина ZX219P10, поставляемая в Россию компанией АББ." Пружинами обычно называют Din 2093, а Din 6796 - называют пружинными шайбами. И тот документ, который есть в Интернете на русском языке не официальный материал от АББ, а написанные сотрудниками представительства АББ в России рекомендации, часто путают в Интернете соответствие этих двух Din, наверное потому, что может ГОСТ 3057-90 на пружинные шайбы всего один, а Din два разных и все находят их соответствие в одном ГОСТ? На сайте ABB я не нашел какому Din соответствует упоминаемая тарельчатая пружина ZX219P10. Винты у меня стальные, оцинкованные. Судя по толщине ZX219P10 - 3 мм, то да, это Din 6796. У меня другое соединение, не такое мощное по току, цепь освещения, АВ на линии стоит на 6А, тип С. Но хочется сделать его лучше, чтобы забыть об этих алюминиевых соединениях, поэтому хочу установить шайбу пружинную и думаю, что тарельчатая будет лучше чем обычная гровер.
  10. Я сейчас вот озадачен выбором тарельчатой или пружинной шайбы для резьбовых соединений под головку винта в клеммнике соединительной коробки КМ-212 и КМ-225, М5 и М4 соответственно. Никак не могу понять какую лучше шайбу установить Din 6796 или Din 2093. В Интернете противоречивая информация по использованию тарельчатых шайб этих Din и их соответствие ГОСТ 3057-90. Одни пишут, что это Din 6796, другие что это Din 2093. Какие будут лучше, чтобы лучше зажимать клеммную пластину в соединительной коробке к алюминиевому проводу (2.5 и 1.5 кв.мм)? Хочется сделать, чтобы соединение не приходилось обслуживать в дальнейшем. Прикрутить и забыть.
×
×
  • Создать...