Перейти к содержанию
    

Симисторное твердотельное реле с ПИД-регулятором

Возник вопрос в возможности регулирования симисторным твердотельным реле в паре с ПИД-регулятором мощности в нагрузке плавно в диапазоне 0...50 %. Вопрос возник потому, что, насколько я понимаю работу симистора (если сверхнового чего-то не придумали), если в твердотельном реле управление симистором осуществляется просто постоянным напряжением, пропорциональным ШИМ-сигналу (например, простейшим интегрированием), то вроде бы плавное регулирование мощности при этом возможно только в диапазоне 50...100 %, а ниже 50 % - только полное обесточивание. Плавное регулирование мощности во всем диапазоне 0...100 % с использованием симистора, я так понимаю, возможен, но при применении какой-то дополнительной схемы отслеживания фазы тока нагрузки. Собственно, есть ли такие схемы в твердотельных реле? Звонил в "ОВЕН" - уверенного ответа дать не смогли. Вот, например, выбрал реле HD2544ZD3.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все твёрдотельные реле — это чёрные ящики. Вряд ли возможно их использование иначе, кроме как в точности по их бумагам.

 

А в чём проблема применить обычные симисторы? И, во-первых, что за нагрузка-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет в нём ничего пропорционального - только ВКЛ и ВЫКЛ

нет и фазового регулирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - активная (ТЭН). НЕХ, Вы про указанное мной конкретное реле? У Вас достоверная информация? Т. е. ниже регулирования 50 % от мощности у меня буде режим вкл/выкл и по сути получится обычное термомеханическое реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - активная (ТЭН).

Тогда не изобретайте велосипед. Берите подходящий симистор и любой микроконтроллер, годится самый примитивный — отслеживаете переход через ноль и даёте каждый раз запускающий импульс такой длины, чтобы симистор гарантированно запустился, с учётом нагрузки и его тока удержания, а регулирование осуществляете количеством (единица ШИМ) целых периодов (парой соседних полупериодов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - активная (ТЭН).

Так как ТЭН инерционная такая железка, то просто давайте на нее сколько-нибудь периодов в секундном интервале. Или 2-секундном... Можно даже и не привязываться к сети - 1 секунда включено. 1 секунда - выключено. Тиристоры специально для этого придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не изобретайте велосипед. Берите подходящий симистор и любой микроконтроллер...

Мне нужно готовое решение, причем очень быстро.

Так как ТЭН инерционная такая железка, то просто давайте на нее сколько-нибудь периодов в секундном интервале. Или 2-секундном... Можно даже и не привязываться к сети - 1 секунда включено. 1 секунда - выключено. Тиристоры специально для этого придумали.

Мне нужно поддерживать заданную температуру в замкнутой водяной системе, температура в которой изначально комнатная, а при выходе на рабочий режим может быть около 70-80 °C. При этом, сначала на ТЭН будет подаваться более 50 % мощности, а вот при поддержании заданной температуры нагрев должен быть только поддерживающим и мощность подаваемая на ТЭН намного меньше 50 %. Штука хотя и инерционная, но, например, термомеханический контакт вызывает колебания температуры в системе порядка нескольких градусов (в установившемся режиме). В данном случае, как я предполагаю, симисторное реле будет работать аналогично. Возможно, что всё-таки за счет меньшей инерционности термодатчика ПИД-регулятора в сравнении с термомеханическим контактом, эти колебания будут меньше или вообще отсутствовать, но, к сожалению, опыта нет для утверждающего ответа.

 

Есть твердотельные реле с ключевым полевым транзистором, там описанных проблем нет, но пока не видел такое реле для коммутации переменного тока. Хотя не могу понять - почему ими нельзя коммутировать переменный ток. Может просветит кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, опыта нет для утверждающего ответа.

 

Есть твердотельные реле с ключевым полевым транзистором, там описанных проблем нет,

Если опыта нет, - набирайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно готовое решение, причем очень быстро.

Вас спас бы готовый симисторный диммер с линеаризованным (т.е. обратноквадратичным) входом какого-нибудь промышленного типа (в идеале, "токовая петля"), но я таких не встречал, хотя для любого микроконтроллера эта достаточно простая программка.

 

Как вариант, можете прикрутить к Овену любое твёрдотельное симисторное реле со свободной коммутацией (без привязки к нулю), но на высокой частоте алгоритма оно будет давать значительную ошибку, попадая каждый раз в неизвестную фазу сети.

 

Или купить соответствующий БП (терпимый к ШИМ) и питать нагреватель постоянным током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас спас бы готовый симисторный диммер с линеаризованным (т.е. обратноквадратичным) входом какого-нибудь промышленного типа (в идеале, "токовая петля"), но я таких не встречал, хотя для любого микроконтроллера эта достаточно простая программка.

 

Как вариант, можете прикрутить к Овену любое твёрдотельное симисторное реле со свободной коммутацией (без привязки к нулю), но на высокой частоте алгоритма оно будет давать значительную ошибку, попадая каждый раз в неизвестную фазу сети.

 

Или купить соответствующий БП (терпимый к ШИМ) и питать нагреватель постоянным током.

Лет 100 или около того... Были (и есть) в химических лабораториях т.н. ультратермостаты. Их конструкторы не знали ничего про жутко быстродействующие твердотельные реле... и высоту частоты алгоритма...

Все управлялось ртутным контактным термометром, лампой и ртутным реле...

Колебания температуры... - меньше десятой градуса.

Что-то у тех конструкторов было... Чего-то теперешним не хватает... Какой-то секрет... Унесли с собой... Сведения о теплоемкости воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже есть фазовые регуляторы со входом 4-20 мА.

стоят, конечно, дороже, чем 300р за обозначенный выше.

ШИМом можно и с дешёвым обойтись.

рабоче-крестьянский вариант - датчик DS162x, вроде - 2 порога - ВЫКЛ, 50%, 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опыта нет, - набирайтесь.

Пытаюсь, возможно, на ошибках. :rolleyes:

 

Как вариант, можете прикрутить к Овену любое твёрдотельное симисторное реле ...

Собственно, его и прикручиваем.

 

рабоче-крестьянский вариант - датчик DS162x, вроде - 2 порога - ВЫКЛ, 50%, 100%

Да вот как раз не знаю, как такое будет работать. Tanya вот говорит про "секрет", вполне полагаю, что она права, но вот те, кто имел опыт с термомеханическими контактами в подобной системе говорят о значительном плавании температуры.

 

P. S. А всё-таки может кто прояснить использование МОП-ключей только для коммутации постоянного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот как раз не знаю, как такое будет работать. Tanya вот говорит про "секрет", вполне полагаю, что она права, но вот те, кто имел опыт с термомеханическими контактами в подобной системе говорят о значительном плавании температуры.

 

P. S. А всё-таки может кто прояснить использование МОП-ключей только для коммутации постоянного тока?

 

Да не кидайтесь Вы во все стороны: твердотельные реле, симисторы, МОП-ключи... Сядьте, подумайте - больше времени сэкономите - Tanya верно намекает. Плавание температуры, о котором Вы говорите - объективная вещь, вызванная гистерезисом термореле. Но вы-то в качестве термодатчика можете выбрать более чувствительную и быстродействующую вещь. А вот большая теплоёмкость всей конструкции - Вам в помощь: регулирование не должно быть быстрым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но что-то сходу не осознал диаграммы.

 

... А вот большая теплоёмкость всей конструкции - Вам в помощь: регулирование не должно быть быстрым...

Да вот это только и подает надежды. Видимо, уже придется опытным путем истины добиваться с теми комплектующими, которые уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...