Перейти к содержанию
    

Разъем USB-MINI в Altium

Мдя... с распиновкой какие-то непонятки:

 

В Altium есть компонент USB-MINI - 5 пиновый.

Распиновка следующая:

1 - VBUS

2 - D-

3 - D+

4 - GND

5 - SHIELD

 

 

Искал в интернете распиновку - везде 4 ножка - не подсоединена, 5 нумеруется как 4 и обозначается как GND

 

Нацепил разъем на кабель USB-A - USB-MINI, прозвонил земля от USB-A звонится на 5 ножке, которая на всех библиотечных компонентах Altium обозначена как Shield. А корпус не соединен ни с одной из ножек.

Если исходить из того, что разработчики в Altium не дураки, а дурак я, то можно кидать на плату компонент, разводить ножки как подсказывает PCB Editor. Но в этом случае GND будет подключен к схеме через R1 и С1, а к земле будет подсоединен вывод №4, не имеющий контакта ни с чем....

 

Где правда?

 

 

 

Или же я не знаю матчасть. Скажите - Shield - это медаллический корпус разъема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда в PDF на примененный компонент, и в спецификации USB.

Не нужно бездумно копировать чужие изображения соединителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно бездумно копировать чужие изображения соединителей

 

Кто Вам это сказал?

Схема справа - не моя, я ее привел для того, чтобы было ясно что такое R1 и C1.

 

Схема слева - из алльтиумовской библиотеки.

Где вы увидели бездумность и копирование?

 

Лучше ответьте тогда, куда присоединять R1 и C1 - к корпусу?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X_5_PIN_MINI_USB.Schlib.txt

USB_MINI5PIN.PcbLib.txt

Я использую такой разъем. Только проверьте размеры по 3D модели. Ведь ваш разъем может отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема справа - не моя, я ее привел для того, чтобы было ясно что такое R1 и C1.

Для этого и левой достаточно было

Схема слева - из альтиумовской библиотеки.

В библиотеке схем нету. Есть просто изображение компонента для схемы.

Замечу что изображение ни о чем не говорит, и только из вашего текста можно понять, что вы хотите изобразить подключение

USB-MINI - 5 пиновый

Но учтите. Он с успехом мог быть и 6 пиновый. Shield, вывод как правило в корпусе не менее чем 2, а для их отображения может использоваться и один вывод и несколько. Это нужно спрашивать у тех, кто их создавал

Кстати на правой схеме он уже 6 пиновый :)

 

Лучше ответьте тогда, куда присоединять R1 и C1 - к корпусу?

Так у Вас же нарисовано, как нарисовано так и подключит. к нарисованному претензий нет

Искал в интернете распиновку - везде 4 ножка - не подсоединена, 5 нумеруется как 4 и обозначается как GND

Спецификации нужно читать на USB

Скажите - Shield - это медаллический корпус разъема?

Как правило да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо, я все понимаю, но факт остается фактом - альтиумовский разъем дефектен. Подсоединено правильно, но разводка получается дефектная. Им нужно было на безымянных выводах, торчащих из корпуса писать"SHLD", на 5 выводе писать "GND", а на 4 - "NC"

 

uriy, спасибо, что и требовалось доказать.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uriy, спасибо, что и требовалось доказать.

Доказать что?

Я не вижу разницы между левой и правой схемой в части подключение земли и корпуса

 

но факт остается фактом - альтиумовский разъем дефектен. Подсоединено правильно, но разводка получается дефектная. Им нужно было на безымянных выводах, торчащих из корпуса писать"SHLD", на 5 выводе писать "GND", а на 4 - "NC"

 

uriy, спасибо, что и требовалось доказать.

Ничего это не доказывает.

Во первых неподписание выводы, скорее всего подписаны, просто их названия скрыты

во вторых, не зная Footprint-- ваше утверждение вовсе безосновательно

Судя во внешнему виду изображения для схемы

Выводы с 1 по 4 правильные и обозначают контакты соединителя

Вывод Shield-- корпус соединителя. Назначен одной из 5 PAD, которыми тот запаивается.

остальные 4 показаны со скрытыми номерами.

NC выводов вообще нет.

uriy Вам подарил связанные изображение компонента и иго посадочное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых неподписание выводы, скорее всего подписаны, просто их названия скрыты

Я открывал скрытые выводы, это ничего не изменило.

во вторых, не зная Footprint-- ваше утверждение вовсе безосновательно

Поверьте, я исследовал этот компонент, а также его материальный аналог вдоль и поперек.

 

Выводы с 1 по 4 правильные и обозначают контакты соединителя

Неправильные. 4 вывод (GND) соответствует выводу 4 footprint. У материального разъема он ни к чему не подсоединен. Вот у меня на столе лежит разборный mini_USB штекер - со стороны кабеля 4 контакта, с "втыкаемой" стороны 5 контактов и контакт №4 - висит в воздухе.

 

Вывод Shield-- корпус соединителя. Назначен одной из 5 PAD, которыми тот запаивается.

 

А назначен он той ножке, которая на разъеме подпаяна к GND проводнику. К Shield не имеет никакого отношения.

 

 

Владимир, давайте не будем спорить.

 

Я новичок в Altium и критически подхожу к результатам того, что эта программа делает под моим неумелым руководством.

А если дать обезьяне схематическое изображение и футпринт из альтиума, и заставить обезьяну бездумно сделать плату - устройство работать не будет.

Если дать той же обезьяне то что дал мне uriy и заставить так же бездумно развести плату - все будет работать. В чем собственно и состоит философия этой программы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильные. 4 вывод (GND) соответствует выводу 4 footprint. У материального разъема он ни к чему не подсоединен. Вот у меня на столе лежит разборный mini_USB штекер - со стороны кабеля 4 контакта, с "втыкаемой" стороны 5 контактов и контакт №4 - висит в воздухе.

Вот и я отомже . Без Foоtprint никуда.

Потому как по схеме все соответствует

этому

6.5.2 USB Connector Termination Data

Table 6-1 provides the standardized contact terminating assignments by number and electrical value for

Series “A” and Series “B” connectors.

Table 6-1. USB Connector Termination Assignment

Contact

Number Signal Name Typical Wiring

Assignment

1 VBUS Red

2 D- White

3 D+ Green

4 GND Black

Shell Shield Drain Wire

6.5.3 Series “A” and Series “B” Receptacles

 

А если дать схематическое изображение и футпринт из альтиума, и заставить бездумно сделать плату - устройство работать не будет.

Это в точку. Поэтому и писал, читать PDF спецификацию

Если дать то что дал мне uriy и развести плату - все будет работать. В чем собственно и состоит философия этой программы.

Это не только этой программы.

 

Я поэтому всегда противник бездумного использования неизвестных библиотек

Так как не без греха :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного запоздало, но всё же: я пользовался такими ссылками:

http://pinouts.ru/Devices/mini-USB_pinout.shtml

http://www.zytrax.com/tech/pc/serial.html

http://www.asc-development.ru/interfaces-30.html

Мой компонент прикреплён к сообщению.

mini_usb_con.SchLib.txt

mini_usb_con.PcbLib.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного запоздало, но всё же: я пользовался такими ссылками:

http://pinouts.ru/Devices/mini-USB_pinout.shtml

Отличный пример того, как НЕ НАДО поступать. Я про пользование всякими левыми ссылками. ;) Между тем, свободно доступен первоисточник. Если посмотреть этот документ, то видим Table 6-2. USB Series ”mini-B” Connector Termination Assignment, где четко указана нумерация:

 

post-15600-1294144771_thumb.png

 

Любая другая нумерация - отход от стандарта, радиолюбительство и поиск геморроя на известное место. ;)

Так что, отвечая на вопрос топика - "где правда? (брат?)(с)" - правда на www.usb.org и нигде более. :)

 

И ещё один момент. Нумерация пинов разъема, это не то же самое, что нумерация площадок футпринта. Это тоже надо помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Непрофессионально было брать распиновку где попало :)

Спасибо за ссылочки. Зачастую мы пугаемся, что стандарты "под замком" (типа IEEE), а они на самом деле в свободном доступе. А мы лезем на википедии и просто куда попало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...