Перейти к содержанию
    

выбор wiki

Salute!

 

Нужна система хранения знаний для R&D. Сейчас используем SVN + word. Неудобно:

 

-1 нельзя отслеживать факт редактирования документов (надо не забыть каждый просматривать)

-2 неудобно отслеживать сами изменения (надо компарить две версии одно файла ручками)

-3 невидно статистики: кто когда что правил и в каком объеме

-4 нет связи с трекером (redmine)

 

почему сложилось именно так:

+1 удобно редактировать сами документы (формат word 97, понимается open office )

+2 хранилище видно из-под win & linux

+3 это гораздо лучше, чем file1, file2, file3.. :)

 

 

Очень хочется найти систему, устраняющую неудобства, но обладающую не меньшими достоинствами.

 

Пока в качестве кандидата попробовал MediaWiki + FEditor plugin

 

Что понравилось:

 

+ OpenSource. Много обсуждений, подсказок, документации..

+ Легко ставиться (есть готовый пакет bitnami)

+ данные хранятся в БД => мона генерировать свои отчеты (помимо имеющихся)

+ настройка прав доступа, ответственных, триггеров..

 

Осознанные недостатки:

- работа с картинками через ж.пу! Не только неудобно, но монтажнику и просто недоступно для понимания.

- реализовано на php. ни черта не понятно

 

 

Так что не решен пункт +1

Основной проблем - неудобство вставки картинок. К примеру, нельзя мышкой прилепить картинку к конкретной странице, а потом так же ее подменять, по необходимости.

 

Было бы очень интересно узнать про опыт использования других систем и впечатления от них

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в качестве кандидата попробовал MediaWiki + FEditor plugin
Мне FEditor не понравился, т.к. он заменяет вики разметку на html-теги, от чего ухудшается чтение исходного текста. Мне больше понравился WikEd редактор. Он автоматом преобразует в вики разметку вставленный из ворда, html текст. Недостаток, что работает только в Firefox.

 

Так что не решен пункт +1

Основной проблем - неудобство вставки картинок. К примеру, нельзя мышкой прилепить картинку к конкретной странице, а потом так же ее подменять, по необходимости.

А проблема в том, что влом грузить картинку на вики, а потом вставлять ссылку на неё? А подменить потом просто, просто загружаете новую версию картинки... И вообще некоторые картинки (графики, диаграммы, гистограммы, графы) могут генериться автоматом по текстовому описанию.

 

Было бы очень интересно узнать про опыт использования других систем и впечатления от них
Вот прочитайте эти статьи:

При желании можно найти видео-презентации этих статей, там можно в живую посмотреть как у них это работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Plone (www.plone.org)

Это уже не Wiki, а полноценная CMS

 

Хм.. Глянул. Штука сильная, но монстроподобная. Как запускать сайт на pyton вообще не представляю.

 

Можно ли использование, как обычной Wiki (пометил слово ссылкой, чтоб потом создать страницу)? Есть ли отчеты по пользователям, времени, откаты правок? Как на счет копипастить картинки при редактировании страницы?

 

 

Пока продолжаю биться с MediaWiki. По представленным ссылкам (премного благодарствую) нашел WikEd расширение. Пытаюсь его поставить - пока никак (gadgets расширение не хочет запускаться).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, странно... С таким названием, и плохая работа с картинками...

Я, конечно, ее не видел (у меня dokuwiki), но, может, что-то надо просто поднастроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, ее не видел (у меня dokuwiki), но, может, что-то надо просто поднастроить?

 

Встречный вопрос: насколько удобна работа с картинками в dokuWiki? Можно ли, вообще б идеально, скопипастить на страницу изображение? Или хотя бы залить файл с рисунком прямо на страницу в определенное местоположение? Какие визуальные редакторы вообще для нее есть (чтоб писать хотя бы как в wordpad)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос: насколько удобна работа с картинками в dokuWiki? Можно ли, вообще б идеально, скопипастить на страницу изображение? Или хотя бы залить файл с рисунком прямо на страницу в определенное местоположение?

Я не настолько много юзаю картинки. Для загрузки там есть кнопочка. Открывается окошко, там кнопочка "загрузить". Картинка загружается в пространство имен (по умолчанию текущее, но можно выбрать). Если надо вставить уже имеющуюся картинку, то можно выбрать ее в том же окошке, там слева дерево пространств имен, в котором эти картинки лежат. Вставка происходит в позицию курсора.

Это на чистой вики. Там тьма плагинов, возможно, Вы найдете себе то, что нужно.

 

Какие визуальные редакторы вообще для нее есть (чтоб писать хотя бы как в wordpad)?

Там точно есть плагин для WYSIWYG-редактирования. Я, правда, его не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую такую штуку, как XWiki. Все, что надо - вроде есть. Поставил пока из монолитной инсталяхи. Глючит, зараза:(

 

Имеется ли у кого опыт использования данной системы, чтоб вопросы задавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую такую штуку, как XWiki. Все, что надо - вроде есть. Поставил пока из монолитной инсталяхи. Глючит, зараза:(

 

И в самом деле глючит!

при выходе из редактирования страницы теряются данные, плагин внешнего редактора тихо падает при загрузке страницы, макрос для word работает только в версии 2003..

Интерфейс, конечно, можно настраивать, но вариант из "коробки" ужасен.

 

Так что задумка на отлично, реализация - неуд.

 

P.S. Сам не ксенофоб, но французы писать код не умеют:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем trac не нравится?

Видел недавно еще системку свежую, обещает быть очень шустрой, но мне показалась сыроватой... Ух, не получается вспомнить название :( не то на rubi-чего-то-там то ли еще чего-то в этом роде... вообще вот еще вариант вики-движки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...