Перейти к содержанию
    

Определение присутствия! человека PIR сенсором

Всем доброго времени суток.

Задался целью сделать недорогой датчик Именно присутствия человека. (то есть - когда, простите, какает - руками махать не надо )))

В интернете "куча" информации, о том как это сделать на ПИР-датчике.

Однако, проштудировав просторы сети, я пришел к выводу, что все без исключения пир-элементы реагируют только на изменение ИК излучения в отслеживаемой области, а для многократного увеличения чувствительности к даже малым скоростям перемещения применяют линзы Френеля, разбивающие следящую область на зоны чувствительности/нечувтвительности.

Купив датчик (от МУраты, модель IRA-E710ST1), собрав схему и прощупав ее осциллографом, я убедился в справедливости данного утверждения (по крайней мере у меня не получилось ))).

Убеждался путем приближения к сеносру нагретого паяльника и смотрел щупом непосредственно на выходе S датчика: уровень резко менялся, а затем самостоятельно возвращался в исходное состояние.

 

В связи с этим возникает три вопроса:

 

1) Правильно ли я понял, что причиной этого возврата является наличие во внутренней структуре самого сенсора резистора Rg, служащего, как я понял, для принудительного откачивания с обкладок пироэлементов накопленного заряда (видимо для предупреждения выхода из строя датчиков)?

 

2) Возможно ли в принципе именно на ПИР-элементе(ах) собрать датчик присутствия, который бы сохранял уровень выходного сигнала при удержании в поле зрения датчика излучаещего тела на всем времени протяжения? (Например, путем какого-либо "хитрого" включения датчика или специальной схемы обработки сигнала)

 

3) Если ответы на вопрос 1 - ДА, а на вопрос 2 - НЕТ, возможно ли вообще в нынешних реалиях изготовить датчик Присутствия человека в помещении. (естественно, интересуют недорогие варианты исполнения. Схемы с применением, например, построянного вращения ПИР-элемента вокруг оси, или применение движущихся микрозеркал не рассматриваются в принципе из-за резкого удорожания конечного продукта и появления механики в структуре изделия).

 

Заранее благодарен.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы с применением, например, построянного вращения ПИР-элемента вокруг оси, или применение движущихся микрозеркал не рассматриваются в принципе

по причине бредовости.

Ибо будут реагировать на любой перепад температур, например, трубы с горячей и холодной водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Возможно ли в принципе именно на ПИР-элементе(ах) собрать датчик присутствия, который бы сохранял уровень выходного сигнала при удержании в поле зрения датчика излучаещего тела на всем времени протяжения? (Например, путем какого-либо "хитрого" включения датчика или специальной схемы обработки сигнала)

Нет.

 

1) Правильно ли я понял, что причиной этого возврата является наличие во внутренней структуре самого сенсора резистора Rg, служащего, как я понял, для принудительного откачивания с обкладок пироэлементов накопленного заряда (видимо для предупреждения выхода из строя датчиков)?

Нет. Не совсем. Ваш измеритель тоже имеет не бесконечное сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо дополнить ваш пир-датчик датчиком присутствия непосредственно на объекте (унитазе).

Типа таких, которые сами воду сливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Не совсем. Ваш измеритель тоже имеет не бесконечное сопротивление.

 

Согласен с Вами, но все-таки, правильно ли я понял что этот Rg нужен для этих целей?

 

 

Вам надо дополнить ваш пир-датчик датчиком присутствия непосредственно на объекте (унитазе).

Типа таких, которые сами воду сливают.

Спасибо, если бы вопрос стоял только в этом - я бы так и поступил (а то и потавил бы датчик давления на стульчак )))

Однако, естественно, это я привел чисто для наглядности. Положим, человек шел по коридору и "залип" на несколько минут, изучая план эвакуации из здания - ему бы свет не помешал при этом, как считаете ))

 

To ALL: все же интересует Ваше мнение по поводу вопроса №3. Интересуюсь, неужели никто не задавался целью сделать подобный девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но все-таки, правильно ли я понял что этот Rg нужен для этих целей?

Нет. Почитайте, что-нибудь про пироэлектрический эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИР как раз ценен тем, что реагирует на изменение ИК распределения. Если Вам нужен датчик собственно тепла, используйте обычный фотосенсор на нужную длину волны, можно с фильтром. Паяльник хорошо будет замечать. А вот отличить его от человека всё равно не сможет. Хороший датчик охранной сигнализации на ПИРе обнаруживает даже слабое движение человека в зоне видимости и "обмануть" его очень сложно. Для чего нужно определять наличие в комнате человека, который не двигается и, таким образом, неотличим от тёплой стенки холодильника, мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"обмануть" его очень сложно.

А если человек оденет термобелье и завернется в алюм. фольгу?

Или если датчик потолочный , а чел в шляпе широкополой?

:laughing:

Может лучше на отражение-прерывание какого-нибудь инфра-ультра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если человек оденет термобелье и завернется в алюм. фольгу?

Или если датчик потолочный , а чел в шляпе широкополой?

:laughing:

Может лучше на отражение-прерывание какого-нибудь инфра-ультра?

А если он человек-невидимка? :cranky: Эти датчики выпускаются миллионами, работают надёжно и стоят недорого. К чему эти фантазии? Где требуется больше степеней защиты, там ставят дополнительные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если человек оденет термобелье и завернется в алюм. фольгу?

Фольга не поможет, если он будет шевелиться. И термобелье тоже. Шуба лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фольга не поможет, если он будет шевелиться. И термобелье тоже. Шуба лучше.

У Разрушителей Легенд была целая передача по этому поводу. С фольгой (или белой тряпкой - уже не помню) на рамке перед человеком (чтобы фольга не нагрелась) обманули датчик. Шуба и что-то типа ОЗК с фольгой для пожарников не помогли - проверяли тоже.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Под шубой селедка хороша..

Датчик определения селедки под шубой, не сделать ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Под шубой селедка хороша..

Чуйствую , что щас придет лесник...

 

А вопрос не совсем праздный, как я понял датчик достаточно чувствителен , и его можно чем-нибудь замаскировать, чтобы ни у кого не возникло мыслей обматываться фольгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...