Перейти к содержанию
    

как грамотно травить платы и отмывать не отравившись при этом

Здравствуйте, у меня возможно банальный вопрос. Всегда травил платы в небольшом корыте из пластика) а смывал зубной счеткой и изопропиловым спиртом. у меня потребность в экспериментальных платах возникает часто и часто надо их показывать заказчику, платы делать приловчился с помощью принтера, самокрейки-обои, и ламинатора. теперь остается вопрос как сделать процес травления и чистки плат не мучением а удовольствием . продаются разные ультразвуковые ванны. везде написано что можно пользоватся водой для промывки обычной а как они ведут себя с хлорным железом или смывкой непонятно, и вобще я так понимаю заменять смывку водой нельзя в микропроцессорной технике? живу в частном секторе но вода все равно же с солью... надеюсь написал в правильный раздел, очень хотелось бы услышать людей которые травят и смывают платы быстрым и не грязным способом.

ванночки хотел брать тут http://www.gsmserver.com.ua/shop/equipment...ic_cleaner/all/

 

П.С. использую активированый флюс F1, пробовал другие но пока лучше Ф1 не встретил, так что по флюсу тоже можно подсказать

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Вы имеете ввиду отмывку от тонера принтера? Я для этого использую самый обычный ацетон. Намочил тряпочку получше и прекрасно стирается. И не требуется никаких щёток. А изопропилка это редкостная гадость.

А если хочется травить плбыстрее и покомфортнее то для этого существуют специальные приспособы с подогревателем и перемешиванием расвора воздушными пузырьками. В Чипе и Дипе по моему такую ерунду продают. http://www.chip-dip.ru/product0/16939.aspx

А при желании можно самому сделать из кусков пластмассы или оргстекла, небольшого тена и компрессора для аквариума.

Изменено пользователем BigBolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отмывыаю ацетоном. Большинство моих самодельных плат вмещается в ванночку из под мороженного, в ней травлю. Использую примитивную конструкцию для перемешки, которая собираится буквально из хлама. Сверху на ванночку кладу тяжелую деревяшку, к торцу на хомуте приделываю колекторный двигатель. Мой от принтера, но подойдёт любой. На вал насаживаю стаканчик сделаный из дна небольшой пластмассовой бутылки. Моя была от витаминов, в принципе подойдёт от поллитровой бутылки. На стаканчике делаю надрезы и поворачиваю материал под нагревом чтобы получились лопатки выгребающие жидкость из центра. Эту крыльчатку насаживаю на вал, наливаю воды в ванночку, регулирую положение мешалки и скорость, чтобы не расплескивалась вода и было движение во всей емкости. Далее приделываю к плате петлю из нитки. На скотче или если есть отверстие продеваю в него. Петля очень ускоряет процесс вынимания и определения готовности. Заливаю хлорное железо в ванночку, включаю мешалку.

Сначала реакция идет довольно быстро, через некоторое время происходит насыщение раствора медью. И снижается скорость травления. Для ускорения реакции и восстановления раствора, помещаю на другой ниточной петле кусок железа. Обычно для этого использую Ш образные пермаллоевые пластины, в них есть отверстия, проблем с крепежом на нитку не возникает и обычно их не покрывают лаком. На пластине за пару минут (это при хорошем перемешивании) оседает слой меди. Тогда достаю эту пластину и смываю с неё медный налет под проточной водой. И так несколько раз, на десятый раз пластинка превращается в фольгу и я заменяю её на новую. При этом скорость травления платы при растворе комнатной температуры обычно не превышает 7-10 минут. Нагреватель считаю излишним. Раствор хлорного железа использую многократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего бы не использовать амоний персульфат для травления?

Изменено пользователем DVF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к своей ванночке приклеил вибромотор от сотового - куда быстрее и аккуратнее травится. Саму ванночку ставлю в миску с гарячей водой, пока подогрев еще не сделал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего бы не использовать амоний персульфат для травления?

Где его взять? И в чем его преимущества перед хлорным железом?

Проще хлорного железа по доставаимости не придумать, травит как надо, продаётся повсеместно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет вам в руки, так сказать. Честно, говоря я всего один раз недавно попробовал (до этого тоже на хлорном подвисал) и мне куда больше понравилось. В рекомендованной пропорции 1:2воды травилось меньше 5 мин. с условием, что раствор был градусов 40. Возиться с ним как то приятнее, а меры предосторожности те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...