Перейти к содержанию
    

На нашем предприятии поставлен вопрос о разработке электрники (ранее хватало покупной). Требуется обосновать для начальства для чего и почему выбранг альтиум...

 

пока основные критерии:

- Принцип сквозного проектирования (редактор схем + редактор плат + редактор библиотек)

- совместимость с P-CAD

- Экспорт в 3D (основной программой у конструкторов идет ProEngineer)

- наличие руского интерфейса

- возможность выпуска чертежей в соответствии с ЕСКД и требованиями ГОСТ

... но этого пока мало .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется обосновать для начальства для чего и почему выбранг альтиум...

Обосновывается обычно таким образом:

- составляется список аналогичных продуктов и их стоимость

- "обругиваются" продукты, которые стоят меньше, по всем возможным параметрам , как то - прекращена (или в скором времени будет) поддержка продуктов, нехватает функциональности, не совместима с уже используемыми продуктами (технологиями), меньшая производительность труда, невозможность групповой работв, худшая поддержка производителем продукта, более дорогая переподготовка персоонала...

-те, которые стоят больше то же "обругиваются", завышенная цена, избыточная функциональность, и все то, что подходит из менее дорогостоящих.

Таким образом создается впечатление объективного выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нашем предприятии поставлен вопрос о разработке электрники (ранее хватало покупной). Требуется обосновать для начальства для чего и почему выбранг альтиум...

 

пока основные критерии:

- Принцип сквозного проектирования (редактор схем + редактор плат + редактор библиотек)

- совместимость с P-CAD

- Экспорт в 3D (основной программой у конструкторов идет ProEngineer)

- наличие руского интерфейса

- возможность выпуска чертежей в соответствии с ЕСКД и требованиями ГОСТ

... но этого пока мало .....

 

Для начала надо осознать, какие потребности у вашего предприятия.

Каков уровень сложности проектируемых узлов.

Каков диапазон требуемых возможностей САПР - на сегодняшний день

и в плане примерно на 5 лет вперед.

 

Тогда уж можно и решение о выборе САПР принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные плюсы альтиума:

- огромное кол-во функций (многоканальная разводка, создание почти любых правил и проверок и т.п.);

- возможность работы с базой данных элементов, что превращает создание перечней и спецификаций просто в выпуск отчетов из схемы, как главного документа, что уменьшает время на проверки, перепроверки и сверки кучи документов;

- инструмент Inspector аналогичен автокадовскому селектору, позволяет автоматизировать многое;

- возможность 3D представления платы;

- регулярные обновления - раз в полгода.

 

Оркад который стоит судя по рекламе на этом сайте на 20тыс. руб. дешевле, по функционалу и рядом не валялся, к тому же почти не претерпел изменений с 97года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- огромное кол-во функций
огромное, но мне уж не хватает

регулярные обновления - раз в полгода

Слово регулярное может и правильно, но Winter09 так и не появился. А пора бы Summer09, да и этот тоже с почти трехмесячной задержкой

SP кстати чаще появляются, в общем раз в квартал так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- регулярные обновления - раз в полгода.

 

[/quote

 

Насколько я понимаю,теперь раз в полгода уже выпускаются новые версии за новые деньги...

 

А вообще, прав tyro - изложение технических прелестей чаще всего на начальство не действует.В общении с начальством,как и в общении с толпой нужны свои приемы.По-моему,самая чувствительная точка начальника - это боязнь необоснованных трат сейчас или в будущем.А посему - надо доказать,что предполагаемые траты обоснованны,а если сейчас купим что-то другое - потом переплатим втрое.

Изменено пользователем GREGUAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оркад который стоит судя по рекламе на этом сайте на 20тыс. руб. дешевле, по функционалу и рядом не валялся, к тому же почти не претерпел изменений с 97года.

 

Вот что мне всегда нравится, так это уверенный ответ при незнании фактов. Нынешний ОрКАД РСВ не имеет абсолютно ничего общего с Оркадом 97-го года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне всегда нравится, так это уверенный ответ при незнании фактов. Нынешний ОрКАД РСВ не имеет абсолютно ничего общего с Оркадом 97-го года.

 

Начинал с 6-го или 7-го оркада, вроде они как раз тех примерно лет. И какие полезные функции появились в Capture и особенно в Layout? От последнего они похоже наконец просто решили отказаться...Хотя для ручной разводки для меня это удобнейший инструмент, а вот как систему сложно воспринимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изложение технических прелестей чаще всего на начальство не действует.В общении с начальством,как и в общении с толпой нужны свои приемы.

Самый сильный аргумент в наше время - процент от суммы заказа (проще говоря откат)

Некоторые альтернативно одарённые вообще тендер устраивают - берут у всех, а заказывают у того, кто больше дал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нашем предприятии поставлен вопрос о разработке электрники (ранее хватало покупной). Требуется обосновать для начальства для чего и почему выбранг альтиум...

 

пока основные критерии:

- Принцип сквозного проектирования (редактор схем + редактор плат + редактор библиотек)

- совместимость с P-CAD

- Экспорт в 3D (основной программой у конструкторов идет ProEngineer)

- наличие руского интерфейса

- возможность выпуска чертежей в соответствии с ЕСКД и требованиями ГОСТ

... но этого пока мало .....

 

Я не понял, альтиум уже выбран или нет?

 

Если честно, то единственное, что выделяет альтиум из ряда современных систем проектирования печатных плат, есть русскоязычный интерфейс.

 

Все остальное в другисх системах реализовано приблизительно на том же, а то и на более высоком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все остальное в другисх системах реализовано приблизительно на том же, а то и на более высоком уровне.

Особенно импорт и экспорт пикадовских проектов=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>импорт и экспорт пикадовских проектов

 

В 90% практических случаев, вполне хватает возможностей PCAD.

А запускать дорогостоящего монстра, чтоб развести 10к чипов - просто изврат.

Сейчас меня начнут нектороые товарищи "пинать", ну так и понятно почему.

Один из них живёт на процент с продаж монстра, второй пишет книжки "про монстра" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90% практических случаев, вполне хватает возможностей PCAD.

А запускать дорогостоящего монстра, чтоб развести 10к чипов - просто изврат.

Сейчас меня начнут нектороые товарищи "пинать", ну так и понятно почему.

Один из них живёт на процент с продаж монстра, второй пишет книжки "про монстра" ;)

 

А Вы можете привести стоимость PCAD и AD?

Не подскажете какая разница в цене?

 

Или для Вас стоимость PCAD это стоимость диска на горбушке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, ещё пару лет назад разница была огромной. Но может уже и изменилось.

Да и дело не в цене в принципе, а "в достаточной необходимости". Можно нацепить на автомобиль гребной винт, крылья, перья и хвост. Чтоб он плавал, летал, и заодно нёс яйца на завтрак.... Удобно конечно, только вот зачем?

Лано, я заканчиваю дебаты на эту тему, а то они люди нервные - забанят ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, ещё пару лет назад разница была огромной. Но может уже и изменилось.

Пока PCAD продавался, практически никакой разницы не было.

Но год или два назад альтиум официально похоронил пикад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...