Перейти к содержанию
    

Калибровать датчик давления

Очень глупый вопрос, но физику уже забыл, а задачка появилась.

Надо проверить датчик давления с целью узнать сколько условных единиц его показаний соответствуют 2,0 атм.

Отдать на поверку, отнести метрологам возможности нет. Эталона 2,0 атм тоже нет (а бывает?).

 

Мне кажется, можно взять какой-либо сосуд, пакет например, подсоединить к нему например манометр от ручного тонометра (до 300 мм рт. ст.), он вероятно, довольно точен (медицина все же). Положить какой-нибудь груз на пакет так, чтобы давление достигло допустим 150 мм рт. ст., что равно 0,2 атм. Взвесить груз на точных весах. Умножить вес на 10. Положить на пакет, подключить датчик - и то что он покажет, фактически означает 2 атм.

 

Есть способ умнее? :laughing:

Изменено пользователем Antarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а взять более-менее подходящий манометр (дефицит, что ли?), соединить в одну систему с датчиком и автомобильным насосом накачать две атмосферы разве трудно? Смотря какя точность поверки нужна, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Antarius

Тип датчика и вобще его описание - это секретная информация?

А эталоны есть и на большее давление.

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а взять более-менее подходящий манометр (дефицит, что ли?)

Э... у меня не производство. Я так, для себя.

Поэтому взять подходящий манометр, кроме как его купить, мне не откуда.

А покупать я не хочу, потому что он мне после этого не нужен будет.

Мне интересно найти способ получить точно 2 атм подручными средствами.

Желаемая точность 2,00 +/- 0,05атм.

 

Датчик представим в виде неразбираемой коробочки, найденной на задворках, со штуцером с одной стороны, и com портом с другой. В зависимости от прикладываемого давления на выходе 0 - 65536. Если вы имеете в виду, что узнать тип датчика, скачать даташит и посмотреть там, типа как на mpx какой-нибудь - увы, это не возможно. Черный ящик так сказать.

Известно, что давление изменяется линейно во всем диапазоне измерений (примерно до 2 атм).

Потому хочу найти точные две атмосферы и посмотреть сколько это в граммах :)

Изменено пользователем Antarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э... у меня не производство. Я так, для себя.

Поэтому взять подходящий манометр, кроме как его купить, мне не откуда.

А покупать я не хочу, потому что он мне после этого не нужен будет.

Мне интересно найти способ получить точно 2 атм подручными средствами.

Желаемая точность 2,00 +/- 0,05атм.

Точность в +/-2,5%, конечно, подручными средствами получить затруднительно... Но возьмите автомобильное (мотоциклетное) колесо - оно будет служить ресивером, выкрутите из него ниппель, соедините шлангом через тройник с Вашим датчиком автомобильный насос (они зачастую имеют манометр) и накачайте до двух атмосфер. Лучше, чем ничего. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Antarius

Пан Herz, таки прав... Неужто у Вас рядом автомобилистов нету... А пакет ваш вряд ли удержит давление - они все дырявые, лучше уж шарик надувной ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...они зачастую имеют манометр... :biggrin:

Это штучку на моем насосе я бы не назвал манометром, так, хренька со стрелочкой. Врет относительно манометра на шиномонаже на 0,5атм. Или их врет относительно моего.

 

Все же мне кажется должен быть простой способ через что-то точно измеренное (массу, объем), получить точное давление.

Изменено пользователем Antarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это штучку на моем насосе я бы не назвал манометром, так, хренька со стрелочкой. Врет относительно манометра на шиномонаже на 0,5атм. Или их врет относительно моего.

 

Все же мне кажется должен быть простой способ через что-то точно измеренное (массу, объем), получить точное давление.

Если найдете трубу длиной метров 20 и дом, чтобы укрепить вертикально трубу, и воду, которую надо налить в ту трубу, которую к дому пристроит Джек. То можно. Торичелли поможет расчитать давление, которое вызывает вода в трубе, прислоненной вертикально к дому, который построил Джек. Который на все руки мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и поменьше, чем 20 метров, нагружая датчик массой через слой жидкости. Ведь давление есть сила деленная на площадь. Или гири тоже не достать?.

Грузо-поршневые манометры так и работают, с гирями. Необычайно высоко класса точности приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и поменьше, чем 20 метров, нагружая датчик массой через слой жидкости. Ведь давление есть сила деленная на площадь. Или гири тоже не достать?.

Грузо-поршневые манометры так и работают, с гирями. Необычайно высоко класса точности приборы.

 

Вы их можете в домашних условиях сделать? С калиброванной площадью... без трения...

Вы их реально видели? И сколько стоят все эти мультипликаторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы их можете в домашних условиях сделать? С калиброванной площадью... без трения...

Вы их реально видели? И сколько стоят все эти мультипликаторы...

В общем, взял кухонные весы (5кг, 1г), велосипедный насос и манометр от тонометра (300 мм рт. ст., 1 мм рт.ст., погрешность +/- 4 мм рт. ст.)

Воткнул манометр в насос, поставил насос на весы и стал давить. При давлении 150 мм рт. ст., сила давления, без учета собственного веса насоса составила 852 г.

 

Логично, что если подключить к насосу датчик и надавить весом 8520 г, то получим 2 атм.? Вот только с какой точностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, взял кухонные весы (5кг, 1г), велосипедный насос и манометр от тонометра (300 мм рт. ст., 1 мм рт.ст., погрешность +/- 4 мм рт. ст.)

Воткнул манометр в насос, поставил насос на весы и стал давить. При давлении 150 мм рт. ст., сила давления, без учета собственного веса насоса составила 852 г.

 

Логично, что если подключить к насосу датчик и надавить весом 8520 г, то получим 2 атм.? Вот только с какой точностью...

 

У Вас насос без трения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас насос без трения?

Ну с трением конечно. Но может для моей точности этого достаточно?

Проверил линейность установки :) При 100 мм рт.ст. вес 550 г., при 200 - примерно 1100 г, т.е. вполне линейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с трением конечно. Но может для моей точности этого достаточно?

Проверил линейность установки :) При 100 мм рт.ст. вес 550 г., при 200 - примерно 1100 г, т.е. вполне линейна.

Можно купить в аптеке шприц хороший с резиновым уплотнением. Смочить. Или маслом наполнить. Трубочка от приборов для капельниц... выдержит, наверное, пару атмосфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить в аптеке шприц хороший с резиновым уплотнением. Смочить. Или маслом наполнить. Трубочка от приборов для капельниц... выдержит, наверное, пару атмосфер.

Я о шприце тоже подумал, но найденные у себя пластиковые в пакетиках травят также как и насос от велосипеда.

Стеклянный наверное надо поискать.

 

А что лучше, когда уплотнение хорошее и идет туго, или когда поршень проходит в меру свободно, но чуть травит?

С одной стороны, трение вносит свою лепту в прикладываемую силу, но с другой, трение будет то же, что и при первом замере, что и при калибровке большим весом, стало быть, его действие нивелируется?

Изменено пользователем Antarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...