Перейти к содержанию
    

посоветуйте ВЧ-Генератор

замучился гуглить в инете.

нужен дешевый генератор ВЧ с частотой до 100МГц, ненадо ни АМ ни ЧМ ни импульсных, надо обычный гармонический сигнал

 

точность великая не нужна - 1% по частоте, по амплитуде вобще все равно что будет... Но надо чтоб можно было задать частоту с компа, то есть RS-232 или чтонить еще..

и вот проблема - есть отечественные норм дешевые генераторы в лучшем случае с КОП, а чтоб подключить КОП надо еще приблуду за тыщ 15 рублей.

 

И есть буржуйские с RS232, USB и че душа пожелает, но с избыточной для моего случая точностью и функциональностью, модуляцией и проч... соответственно стоят такие вещи стока что я нивжись такой не куплю

 

Есть Г4-158 с "дистанционным управлением".. Я не знаю чё это такое, нельзя через ЭТО компом частоту задавать?

 

Помогите, пожалуста :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замучился гуглить в инете.

нужен дешевый генератор ВЧ с частотой до 100МГц, ненадо ни АМ ни ЧМ ни импульсных, надо обычный гармонический сигнал

 

точность великая не нужна - 1% по частоте, по амплитуде вобще все равно что будет... Но надо чтоб можно было задать частоту с компа, то есть RS-232 или чтонить еще..

и вот проблема - есть отечественные норм дешевые генераторы в лучшем случае с КОП, а чтоб подключить КОП надо еще приблуду за тыщ 15 рублей.

 

И есть буржуйские с RS232, USB и че душа пожелает, но с избыточной для моего случая точностью и функциональностью, модуляцией и проч... соответственно стоят такие вещи стока что я нивжись такой не куплю

 

Есть Г4-158 с "дистанционным управлением".. Я не знаю чё это такое, нельзя через ЭТО компом частоту задавать?

 

Помогите, пожалуста :'(

 

Сам в принципе сделать можешь на DDS, интерфейс на микроконтроллере сделаешь. Если есть минимальный опыт программирования мк, то пожалуй это самый дешевый способ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам в принципе сделать можешь на DDS, интерфейс на микроконтроллере сделаешь. Если есть минимальный опыт программирования мк, то пожалуй это самый дешевый способ :)

вы правы. стремление собрать все из готовых блоков в моем случае не даст самый дешевый и функциональный результат, придется покопаться

какой фирмы DDS микрухи сочетают низкую цену и норм параметры? я щас поглядел на analog devices... дороговато.

 

согласно теории чтоб задать 100МГц надо микруху с тактовой частотой выше 200 Мгц, а что говорит практика?

...хотя в принципе 450 рублёф за AD9913 не так и много

Изменено пользователем Finarfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы правы. стремление собрать все из готовых блоков в моем случае не даст самый дешевый и функциональный результат, придется покопаться

какой фирмы DDS микрухи сочетают низкую цену и норм параметры? я щас поглядел на analog devices... дороговато.

 

согласно теории чтоб задать 100МГц надо микруху с тактовой частотой выше 200 Мгц, а что говорит практика?

...хотя в принципе 450 рублёф за AD9913 не так и много

 

Советую обратить внимание на рекомендуемую обвязку. Чтобы не было сильно модных, недешовых и труднодоставаемых трансформаторов. Analog Devices в этом деле является лидером и купить ее продукцию проще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно теории чтоб задать 100МГц надо микруху с тактовой частотой выше 200 Мгц, а что говорит практика?

...хотя в принципе 450 рублёф за AD9913 не так и много

я бы Вам посоветовал AD9911. Единственная проблема только под заказ, хотя в "ChipSelect (Россия, Москва) +7 (495) 739-04-89 " вроде есть и цена не высокая. А что теории все верно, но если такт использовать выше то сигнал будет чище и не забудте о фнч на выходе. Если желаете, то могу прислать картинки полученные с AD9858(такт гиг, без фильтра ). Да какая Вам спектральная чистота нужна, фазовый шум, диап. перестроек, шаг перестройки, скорость переключения между частотами, а то может ФАПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точность великая не нужна - 1% по частоте, по амплитуде вобще все равно что будет... Но надо чтоб можно было задать частоту с компа, то есть RS-232 или чтонить еще..

 

А посмотрите в сторону синтезнутых видачных и ТВ тюнеров.

Есть разновидности, управляемые по i2c, есть по что-то типа SPI. Датащиты на синтезаторы - без проблем. Шаг перестройки вот у этого кратен 25 кГц, а у i2c-ных в основном 62,5 или 125 кГц. Там обычно три гетеродина с частотами Fкан+38,9 МГц, перетягиваются без сложностей, у мс синтезатора есть выход pll lock чаще всего.

 

post-3126-1206416472_thumb.jpg

 

Выпотрошите из него всё лишнее и забуферите гетеродин.

В инете полно любительских разработок с пиком/авр и двухстрочным дисплеем с использованием подобных тюнеров, кажется что-то встречалось и с управлением по COM.

Я в свое время управлял вот таким с лпт-порта программой на qbasic :) data, clk, enable - приемничек на авиадиапазон делал, погоду слушать

 

Еще, из чего практически за копейки можно сделать перестраиваемый генератор на 100 МГц - синтезнутый FM- тюнер от автомагнитолы, но диапазон перестройки будет меньше в силу рамок мс синтезатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся!

Сознаюсь в грехе - этот вопрос задал на нескольких форумах сразу, и только тут толково ответили!

 

Шаг перестройки - 15 - 16 точек на декаду

отхватить надо три с половиной декады: от 0,3 Мгц до 1ГГц

так вот, на диапазон 100МГц - 1ГГц совсем другая техника - микрополосковые резонаторы, а 0,3 Мгц - 100МГц сканируется, например, в точках:

0,329 0,384 0,448 0,523 0,61 0,712 0,831 0,969 1,13 1,32 1,54 1,8 2,1 2,45 2,86

3,34 3,9 4,55 5,31 6,2 7,24 8,45 9,86 11,5 13,5 15,8 18,5 21,6 25,2 29,4

34,3 40 46,7 54,5 63,6 74,2 86,6 100

 

не обязательно именно так, надо чтоб генератор позволял разбить декады на более-менее равные в лог. масштабе отрезки

 

Еще у меня при чтении датащитов возник вопрос по микрухам DDS - там есть выход SYNC_OUT, с помощью которого можно синхронизировать две такие микрухи.. Так там не написано какие параметры этого сигнала, можно ли его использовать для синхронизации фазового детектора?

Прилагаю картинку от ad9859, но у ad9913 такой вывод тоже есть, но называется SYNC_CLK, по описанию похоже что это то же самое

post-36167-1206428371_thumb.jpg

Поясню - сигнал генератора подается на пассивную цепь, содержащую датчик, комплексный импеданс которой содержит нужную информацию... Соответственно было бы очень удобно управлять фазовым детектором прям от DDS-микрухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня посовещался со своим Шефом, он сказал что комплекс который я разрабатываю (делаю дипломный проект) должен быть воспроизводимым и максимально собираться из готовых "кубиков". Поэтому принято решение купить у местных "барыг" по-дешевке советский генератор типа Г4-164 или Г4-158 и согласовать его с компьютером... Дело стало за поиском "барыг", также ищется инфа на Г4-158 или способ подешевле организовать интерфейс между Каналом Общего Пользования и RS232 или USB

Все таки эти мелкостные микрухи очень тяжко паять, тем более на немногослойной печатке развести проблематично :(

Тем не менее вопрос в предыдущем посте по DDs в силе - "для общего развития :)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Поэтому принято решение купить у местных "барыг" по-дешевке советский генератор типа Г4-164 или Г4-158 и согласовать его с компьютером...

 

1 Генератор Г4-164 у "барыг", как и у других "придприимчивых" товариСЧей будет стоить не дешево, и дай бог шоп ен еще исправен был (цена ему около 20...25 тысч. гривен [в рубли переводите сами] ).

2. Диапазон частот Г4-164 от 100 кГц до 639.999 МГц - под ваши данные из первого поста не подходит. Если искать, то искать Г4-176 или РГ4-17-02(войсковое исполнение Г4-176) [цена порядка 30 тысч. грн]

3. Г4-164 и Г4-176 - это таки "солидные" представители генераторов высокочастотных производства помершого СССР - поэтому очень дешевая цена будет говорить только о неисправности прибора. А отремонтировть их, а особенно настроить - довольно сложно. [есть вариянт порыскать по воинским частям, и очень неофициально попробовать достать, но, готовьтесь к тому, что фирмы-продавцы СИТ там уже побывали...]

3. Генератор Г4-158 может стоить дешево, но он до 99.99 МГц - уж очень далеко от Ваших запросов по диапазонцу частот.

4. Если есть деньги на Г4-176, то можно купить свежий Г4-218 (200 кГц...1000 МГц, Uвых до 1 В на 50 Ом). у него есть RS232 - можно управлять с компутера, только при покупке стоит запросить более полную документацию с описанием управления, ибо предоставляемое русское руководство пользователя со списком команд управления не очень помогает при непоняном поведении генератора (китайцы его делали... или корейцы - не помню).

 

Так шо - либо деньги готовить, либо генератор взаймы брать, либо мозги тренировать - выбор за Вами. ;)

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен дешевый генератор ВЧ с частотой до 100МГц,

Генератор Г4-158 может стоить дешево, но он до 99.99 МГц - уж очень далеко от Ваших запросов по диапазонцу частот.

100МГц - 1000ГГц будет перекрываться микрополосковыми резонаторами, которые будут сами включаться в генераторную схему, а генератор мне надо для 300 кГц - 100МГц... На форуме QRZ обещали документацию по Г4-158, у него какое-то дибильное "дистанционное управление". Не могу понять как вобще у измерительного прибора может быть НЕСТАНДАРТНЫЙ интерфейс???? Или это времена такие убогие? Или "дистанционное управление" это такой был стандартный интерфейс?? непонятно :(

 

Вобщем придется делать так - рисую выдумываю свой синтезатор на DDS, а потом покупаем готовый. В случае неудачи с Г4-158 придется обращаться к Сергею Макаренко (http://www.rx3akt.narod.ru/)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 МГц

Извините, лишние нули в последнее время мерещатся, это от недосыпания :)

 

То, что вам кажется странным в нестандартности дистанционного управления, то здесь стандартов именно по дистанционному управлению как таковых не было, а КОП - это как раз попытка стандартизировать. Но все равно "просто ДУ" никто не отменял и не преследовал их разработку и использование. ;) В наше время, тоже лепят все шо душе угодно, хотя жисть заставляет придерживаться использования "стандартных" протоколов и интерфейсов.

 

Еще раз извините за недосмотр, но думаю, моя информация принесет хоть какую-либо пользу. К сожалению электронной версии описания на Г4-158 не имею, тока бамажную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мои вопросы связаны с проектом “Идентификация продуктов деструкции моторных масел по диэлектрическим спектрам”.

Я сделал блог, посвященный своему проекту http://freemoreinfo.com. В блоге можно зарегистрироваться и оставлять комментарии. Всем заинтересовавшимся буду давать учетную запись "Участника", чтобы Вы могли просмотреть скрытое содержимое и оставлять свои записи с рисунками и вложенными файлами объемом до 25 Мб.

 

Надеюсь что настанет тот день, когда я залью в этот блог схемы и прошивки любительской версии устройства для контроля масел. Сам я не автомобилист, но думаю что это все же полезный прибор/(комплекс). Изначально прибор задумывался для производства. Причем сначала будет сделан комплекс для научной проверки работоспособности и обкатки алгоритмов.

Ну и кроме того я собираюсь жить долго и делать много проектов кроме этого, так что надеюсь на конструктивное общение по электронной тематике!

 

Кроме того если вы студент типа меня то можете задать у меня в блоге вопрос по электронике, который вам стыдно задать на форумах =)

 

Опять же если у кого-то найдется документация по Г4-158 - с меня пиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...