Перейти к содержанию
    

Сопряжение Преобразователь-Стабилизатор

Собственно, необходимо из 6В нестабильного получить 9В стабилизированного напряжения. Нагрузка потребляет 4...20 мА

Есть схема удвоителя напряжения:

Voltage_Doubler.gif

И стабилизатора:

555.jpg

Как их соединить?

Я сделал вот так

 

т.е. поставил между ними резистор на 10 Ом. Но нужен ли он вообще, не уверен. Если нет, то как быть с С4 и С5? Оставить оба? Или убрать С5? Или оставить один, но др. емкости?

image.jpg

 

Изменено пользователем Hupyter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. поставил между ними резистор на 10 Ом. Но нужен ли он вообще, не уверен.
Не нужен.

Если нет, то как быть с С4 и С5? Оставить оба? Или убрать С5? Или оставить один, но др. емкости?
Оставить оба и ёмкость увеличить хотя бы до 10мкФ.

 

А вообще для этих целей китайцы делают повышающие преобразователи типа вот такого https://ru.aliexpress.com/item/MT3608-2A-Ma...2821060485.html

 

Цена пол бакса штучка. Доставка правда подороже :)

 

 

Да если резистор убираем с5 тоже в топку. Это я стормозил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен промышленный диапазон выходного тока для АСУТП то это совсем другое решение. Да и 6 В в этом ключе смотрятся подозрительно.

 

Я бы применил блокинг-генератор для 9В стаб. Просто и сердито.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужен.

Оставить оба и ёмкость увеличить хотя бы до 10мкФ.

Да если резистор убираем с5 тоже в топку.

Увеличить емкость С5? У С4 - 22 мкФ.

Т.е. я так понимаю, просто убрать R2 и C5, и все.

 

Если нужен промышленный диапазон выходного тока для АСУТП то это совсем другое решение. Да и 6 В в этом ключе смотрятся подозрительно.

Я бы применил блокинг-генератор для 9В стаб. Просто и сердито.

Эта плата для питания пирометра, встроенного в самодельный научный прибор (для исследования магнитных свойств материалов). Нашел на кафедре материаловедения (я аспирант), разрабатывал не я. Очень важно, чтобы эта плата не создавала помехи. Первоначально стоял преобразователь на МС34063 (т.е. импульсный) - были помехи. А 6В там из-за того, что прибор питается от аккумулятора на 12В и в основной схеме организована искусственная земля (+/-)6В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МС34063 решит ваши проблемы.

Почитайте руководство по применению.

Хотелось бы без кожуха обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Откуда взялись некие нестабильные 6 В, если есть 12 В, получить из которых 9 В можно непосредственно 7809, без довесков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Откуда взялись некие нестабильные 6 В, если есть 12 В, получить из которых 9 В можно непосредственно 7809, без довесков.

*

Товарисчь пишет про искусственную, виртуальную землю. Я так понимаю, он просто запутался в напряжениях питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Откуда взялись некие нестабильные 6 В, если есть 12 В, получить из которых 9 В можно непосредственно 7809, без довесков.

Для работы схемы необходима искусственная общая точка (земля). Относительно нее все и работает (и пирометр, и магнитометр, и АЦП, на который все выходные сигналы подаются). Это все уже собрано. Там несколько плат, соединенных кабелями и шлейфами, и во всей схеме земля - это именно искусственная земля. Т.е. она не соединена с минусом аккума. Нельзя пробросить отдельно на пирометр 12В (он кстати, и от 12-ти бы работал, 9 - это минимум)

Изменено пользователем Hupyter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был, кто конкретно и как именно создал те 6 В, от которых Вы запитали импульсную схему, потому что со всех точек зрения было бы гораздо проще и качественнее из +12 В создать –6, сохранив полноценный общий провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был, кто конкретно и как именно создал те 6 В, от которых Вы запитали импульсную схему, потому что со всех точек зрения было бы гораздо проще и качественнее из +12 В создать –6, сохранив полноценный общий провод.

Ну щас-то уже поздно пить боржоми... Схема сложная, там не только магнитометр и пирометр завязаны, так что переделать в разумный срок не удастся. Я нарисую как общая точка реализована, но не сегодня уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...