Перейти к содержанию
    

Генератор звуковой частоты высокой мощности

Требуется инженер-электронщик для разработки генератора звуковой частоты высокой мощности.

ТЗ

https://docs.google.com/document/d/1oCu-IpG...ft8DURXDQg/edit

 

Готов ответить на вопросы и обсудить детали.

Пишите по контактам в ТЗ.

 

Интересует долгосрочное сотрудничество.

 

Жду предложений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется инженер-электронщик для разработки генератора звуковой частоты высокой мощности.

ТЗ

https://docs.google.com/document/d/1oCu-IpG...ft8DURXDQg/edit

Готов ответить на вопросы и обсудить детали.

Пишите по контактам в ТЗ.

Интересует долгосрочное сотрудничество.

Жду предложений!

Исчерпывающее ТЗ. Ни слова про гармоники и нагрузку. STM32 фтопку - не успеет. Согласование с нагрузкой вообще непонятное требование - либо сопротивление известно заранее, либо выдается чисто ток/напряжение. А сам по себе прибор несложный.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающее ТЗ. Ни слова про гармоники и нагрузку. STM32 фтопку - не успеет. Согласование с нагрузкой вообще непонятное требование - либо сопротивление известно заранее, либо выдается чисто ток/напряжение. А сам по себе прибор несложный.

 

ТЗ конечно, пока общее.

Все будем уточнять.

 

Напишите, пожалуйста, мне на почту вопросы и укажите ваши контакты для связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....про гармоники и нагрузку. STM32 фтопку - не успеет.

...А сам по себе прибор несложный.

 

Если ставить PCM DAC, тогда да, не успеет. Выдать точку за 20 мкс для сигма-дельта - "то не е проблэма".

Спрашивается, зачем PCM для генератора? С сигма-дельта всяко будет проще.

 

А вот насчёт "несложного" я бы не горячился

800 Вт на непонятную нагрузку с непонятными же х-ми могут вылиться в весёлую историю.

Таки, есть хорошие шансы впасть в страсти типа "киловаттный аудио усилитель" или что-то аналогичное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить PCM DAC, тогда да, не успеет. Выдать точку за 20 мкс для сигма-дельта - "то не е проблэма".

Спрашивается, зачем PCM для генератора? С сигма-дельта всяко будет проще.

А вот насчёт "несложного" я бы не горячился

800 Вт на непонятную нагрузку с непонятными же х-ми могут вылиться в весёлую историю.

Таки, есть хорошие шансы впасть в страсти типа "киловаттный аудио усилитель" или что-то аналогичное.

У конкурирующих решений стоит специализированный контроллер с быстрым ШИМ. Никаких ЦАПов нет. Раскачивают мост на полевиках с токоограничивающими дросселями. Фильтры пульсаций и гармоник. ККМ на 450 Вольт. Таки, Да. Люди сделали аудиогенератор D класса на 3... 4 кВт. ТСу надо то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У конкурирующих решений стоит специализированный контроллер с быстрым ШИМ. Никаких ЦАПов нет. Раскачивают мост на полевиках с токоограничивающими дросселями. Фильтры пульсаций и гармоник. ККМ на 450 Вольт. Таки, Да. Люди сделали аудиогенератор D класса на 3... 4 кВт. ТСу надо то же самое.

 

Можно попробовать справиться STMовским ШИМом с этой задачей, если будут известны требования к нелинейным искажениям (и, в особенности, на частотах > 10 кГц).

Тогда либо вариант Tracked D (ШИМ формирует приблизительную форму напряжения, линейный каскад формирует точную форму) либо, если нелинейные искажения порядка 5% никого не испугают, то просто ШИМ (250..400 кГц) с компенсацией dead-time + программная компенсация изменения напряжения питания моста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всегда и везде набор допустимых контроллеров удивительно короток... Почему STM32 "желателен"?

 

Если "долгосрочное сотрудничество", то какая разница? Лишь бы был доступен!

 

А так, конечно, ШИМ правит балом. И, кстати, нелинейные будут в норме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По возможности, предпочтительно использовать готовые компоненты и если есть готовый адекватный усилитель мощности - надо на нем делать.

По искажениям, думаю до 5% - это нормально, главное - сигнал приемником в месте повреждения кабеля.

Помехи и наводки в любом случае будут, но лучше свести их к минимуму.

Контроллер - на выбор исполнителя - не принципиально.

Нужно работающее устройство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всегда и везде набор допустимых контроллеров удивительно короток... Почему STM32 "желателен"?

Если "долгосрочное сотрудничество", то какая разница? Лишь бы был доступен!

А так, конечно, ШИМ правит балом. И, кстати, нелинейные будут в норме.

Вот. Я все на ПЛИС делаю. Фтопку микроконтроллеры. Даешь МАХ10!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Я все на ПЛИС делаю. Фтопку микроконтроллеры. Даешь МАХ10!

Жаль, что на electronix нет like, как на FB. Безусловно like!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У конкурирующих решений стоит специализированный контроллер с быстрым ШИМ. Никаких ЦАПов нет. Раскачивают мост на полевиках с токоограничивающими дросселями. Фильтры пульсаций и гармоник. ККМ на 450 Вольт. Таки, Да. Люди сделали аудиогенератор D класса на 3... 4 кВт. ТСу надо то же самое.

я вот тоже подпишусь под полным мостом и шимом - самое ИМХО, простое решение. Кстати, если ТС таки это надо, могу поделиться платкой до 2КВатт - если его работа с немецкой фирмой по цене не испугает :) А если частоту синуса не часто надо менять, то это и на атмеге программируется - я недавно трехфазный мотор от турбомолекулярки до 84000об/мин раскрутил на атмеге. То есть при должном старании и простом типе выхода сигнала - тоже реально, но при заумностях не факт что и STM32 потянет, будет проще поставить в промежуток что-то простенькое типа ICE40 на котором все делать, а управлять с любого дохлого микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим прикидкам и чтению всяких МЭК, 2 кВт маловато будет. Это же кабели тестировать на звуковую полосу. Бухте силового кабеля на 500 метров надо 2700 Ватт на частоте 10 кГц. С учетом возможных косяков в кабеле, 4 кВт это минимум выносливости. Так что 450 В и 10 А полный мост. У меня таких решений в готовом виде нет.

 

я вот тоже подпишусь под полным мостом и шимом - самое ИМХО, простое решение. Кстати, если ТС таки это надо, могу поделиться платкой до 2КВатт - если его работа с немецкой фирмой по цене не испугает :) А если частоту синуса не часто надо менять, то это и на атмеге программируется - я недавно трехфазный мотор от турбомолекулярки до 84000об/мин раскрутил на атмеге. То есть при должном старании и простом типе выхода сигнала - тоже реально, но при заумностях не факт что и STM32 потянет, будет проще поставить в промежуток что-то простенькое типа ICE40 на котором все делать, а управлять с любого дохлого микроконтроллера.

Ставится МАХ10 и все контроллеры можно за вишней в сад.

Чистый ШИМ тоже следом - на такой мощности смена скважности даст нехилый шум в радиоэфир. Нужна более изящная модуляция.

Поправочка. Второе ТЗ 30 Ампер...

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прототипах применяют трансформатор для согласования и мост/полумост на MOSFET. Если делать мост на 450 вольт и 45 ампер (30A RMS) это усилитель в 20 кВт пиковой мощности получается, что непросто в реализации (учитывая частоту коммутации, соответствующей верхней границе частотного диапазона в 20 кГц).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прототипах применяют трансформатор для согласования и мост/полумост на MOSFET. Если делать мост на 450 вольт и 45 ампер (30A RMS) это усилитель в 20 кВт пиковой мощности получается, что непросто в реализации (учитывая частоту коммутации, соответствующей верхней границе частотного диапазона в 20 кГц).

Трансформатор тут без надобности. А пульсации можно победить многофазным формирователем. Это позволит снизить частоту почти до Найквиста. С учетом тока, нужно 3... 5 фаз.

Мощность тут ограничена 800 Ватт. Но для нагрузки 0,5 Ом это 45 А в прыжке (ограничение по току), а для 256 Ом 450 В в прыжке (ограничение по напряжению).

Задача не особо сложная. Куча готовых полурешений. Только 450 В напрягает. У меня есть более мощные поделки, но до 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряга тут немного больше — амплитуды 640 В и 55 А.

 

Но плохо видно, чем не устраивает купить готовое — потому что там нет такой мелочи, как произвольное задание частоты? Или 10 кГц мало? Может проще списаться с изготовителями на предмет спецзаказа. Вот 20 кг — да, перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...