Перейти к содержанию
    

Рассеиваемая мощность конденсатора

Приветствую уважаемых профессионалов!

Требуется выбрать конденсатор, через который протекает ток до 30А при частоте примерно от 30 до 90 кГц в резонансном инверторе такого вот типа:

 

post-86922-1482237688_thumb.png

 

Предполагаемая ёмкость составляет примерно 0,2 мкФ при напряжении 3кВ. На мой дилетантский взгляд тут простым конденсатором не отделаешься, нужен какой-то специальный с большим допустимым током и большой рассеиваемой мощностью, чтобы выводы не отгорели и не перегрелся. Однако поиск по интернету полной и понятной (мне) информации относительно "мощности" конденсаторов не дал.

Для распространённых на Алиэкспрессе конденсаторов CBB81 (аналог К78-2) нашёл табличку табличку с максимальными токами, из которой следует, что для конденсаторов на >1600В емкостью >20нФ при частоте >30 кГц ток составляет не менее 10 А. Т.е. теоретически, соединив последовательно 2 группы их 4-х параллельных 0.1 мкФ х 1600В я получу ток порядка 40А. Остаётся лишь вопрос, насколько можно доверять этой табличке, что это за CBB, почему на Али они бывают на 0.1мкФ х 1600В, а в табличке таких нет и т.п. Кстати, для К78-2 данных по переменному току (а не импульсному) я не нашёл.

 

Так же в продаже у нас имеются помехоподавительные конденсаторы MKP338 от Vishay, у них в даташите я обнаружит только вот это:

 

post-86922-1482238513_thumb.png

 

Получается, что у этих конденсаторов максимальный ток составляет 1А? Почему же они тогда называются супрессорами? Или я чего-то не так понял?

 

Ну и больше всего меня обнадёжили имеющиеся в одном магазине конденсаторы EPCOS B32654A 0.47мкФ х 1000В. У них в даташите вот такая картинка:

 

post-86922-1482239662_thumb.png

 

Насколько я понимаю, даже один такой конденсатор способен пропустить ток под 30А. Учитывая, что мне нужно получить определённые ёмкость и вольтаж, придётся взять их 8 штук, соединив последовательно 4 группы по 2 параллельных конденсатора. По току запас получается существенным, да и мощности вроде бы тоже должно хватить.

 

При этом ни для одного из вышеперечисленных конденсаторов я не нашёл информации по поводу максимально допустимой рассеиваемой реактивной мощности, типа как указывают для высоковольтных конденсаторов в кВАР. Нужно ли её учитывать в данном случае? Где её взять?

 

Я в вопросах силовой электроники почти полный ноль, потому прошу уважаемых профи сказать, правильно ли я рассуждаю/понимаю, а так же какой вариант лучше выбрать - Эпкосы в длинную цепь или китайские СВВ в широкую параллель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним конденсатором не обойдетесь. Набирайте емкость параллельно соединенными конденсаторами (десяток, другой). Среди меньшей емкости найдете и по частоте и по напряжению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним конденсатором не обойдетесь. Набирайте емкость параллельно соединенными конденсаторами (десяток, другой).

Владимир, ну так я и не собираюсь одним обходиться, все мои варианты - "наборные". Вопрос в том, какие конденсаторы из обычных (К78, К73, импортные "кубики" типа указанного EPCOS B32654A) лучше использовать и правильно ли я интерпретирую их мощностные параметры.

 

Среди меньшей емкости найдете и по частоте и по напряжению

Вы имеете в виду всякие специальные высоковольтные пикофарадные конденсаторы малой емкости, типа КВИ, К15 и т.п.? Так они, насколько я понимаю, имеют значительный ТКЕ, ибо керамические, а это, как я понимаю, недопустимо, мост резонансный и конденсатор является частью последовательного контура. Кроме того, городить батарею из десятков конденсаторов очень бы не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве реактивная мощность рассеивается? Нужно знать эквивалентное последовательное (активное) сопротивление, вот оно мощность и определяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве реактивная мощность рассеивается? Нужно знать эквивалентное последовательное (активное) сопротивление, вот оно мощность и определяет.

Во-о-от, вот тут мне как раз многое и непонятно. С потерями на ESR всё очевидно - они омические. Но ведь есть ещё диэлектрические потери, а может и ещё какие-нибудь - этого я не знаю, потому и спрашиваю. Что-то же значат эти кВАР'ы в маркировке высоковольтных конденсаторов К15-10, для которых понятие ESR, насколько я понимаю, вообще не применимо (вследствие подключения напрямую к обкладкам). Кроме того, все эти предельные токи из даташитов - они-то как определяются, неужели только из ESR?

Измерил ESR у всяких "К73-подобных" конденсаторов и у помехоподавляющих "кубиков" - разницы никакой, в обеих случаях разброс по экземплярам составляет около порядка, где-то от 0.03 Ом до 0.3 Ом. C позиции "голого" ESR очевидно, что чем больше конденсаторов параллельно и чем меньше последовательно - тем лучше. Однако только ли ESR тут важен? Если только ESR, то даже при ESR 0.1 Ом для батареи конденсаторов 2х5+2х5 суммарный ESR будет 0.04 Ома, а это 36 ВА мощности (в среднем по 3,6 на корпус). Много это или мало, скажем, для К73-9 или К78-2?

 

И ещё вопрос. Обратил внимание, что для помехоподавляющих "кубиков" указаны два вольтажа: Vdc и Vrms. Причём у каких-то при Vdc=1000В Vrms составляет, например, 400В, а у каких-то при том же Vdc Vrms=600В. Почему так, что это значит и как это учитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, потому и зовется "эквивалентное" SR, то есть, все потери учитывает. Впрочем, глубже мне копать не доводилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKo, спасибо вам за ответы. Раз никакой другой информации нет, склоняюсь к импортным "подушкам" типа К7х-хх на 1600-2000 Вольт, объединённым в батарею 5х0.1uF+5х0.1uF. Ну а там уже "вскрытие покажет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вам стоит посмотреть не среди универсальных конденсаторов, а среди специализированных, силовых? Здесь, например - https://en.tdk.eu/tdk-en/1641622/products/p...ower-capacitors

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Обратил внимание, что для помехоподавляющих "кубиков" указаны два вольтажа: Vdc и Vrms. Причём у каких-то при Vdc=1000В Vrms составляет, например, 400В, а у каких-то при том же Vdc Vrms=600В. Почему так, что это значит и как это учитывать?

Это как раз важный параметр для конденсаторов, работающих в цепи переменного тока. Как у Вас. Определяет величину допустимой переменной составляющей на обкладках, выраженную в среднеквадратичном значении. А вообще посмотрите, например, на конденсаторы, применяемые в индукционных панелях.

post-11287-1482306892_thumb.jpg

Как видите, это не простые "кубики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вам стоит посмотреть не среди универсальных конденсаторов, а среди специализированных, силовых?

Конденсаторы, конечно, "атомные", и в их даташитах действительно прямо указаны допустимые токи и ESR. Однако, там номиналы только огромные, от десятков микрофарад, да и вряд ли мне такие купить удастся. Потому хотелось бы понять возможность использования более доступных (и недорогих) конденсаторов. Например, тех, которые я привёл в первом сообщении.

 

Это как раз важный параметр для конденсаторов, работающих в цепи переменного тока. Как у Вас. Определяет величину допустимой переменной составляющей на обкладках, выраженную в среднеквадратичном значении. А вообще посмотрите, например, на конденсаторы, применяемые в индукционных панелях. Как видите, это не простые "кубики".

Да, кубики не простые. Как раз с нормированным переменным напряжением, а на некоторых даже частота указана. И по ёмкостям мне подходят. Производителя конденсаторов с картинки я нашёл, но даташитов там нет. Пишут, что конденсаторы с пониженной паразитной индуктивностью и улучшенным охлаждением. Помимо представленных на вашей фотографии CG Electronic Industry Co есть и ещё один производитель. Конторы это, как я понимаю, чисто китайские, у "фирмачей" такой серии (MKPH) нет. Конденсаторы этих двух производителей можно найти на ебэй и на Али, на Али, правда, есть только на 0.27uF, на 0.22 нету. В России я их не нашёл, равно как не нашёл и даташиты на них, а потому опять же встаёт вопрос, выдержат ли они такие токи. Купить, конечно, можно, но где гарантия, что в 2.5 раза более дешёвая батарея из десяти 0.1uFх2000V не окажется лучше и по напряжению, и по ESR, и по ESL, и прочим характеристикам, чем батарея из 4-х "индукционных" 0.22(0.27)uF?

 

UPD: Нашёл ещё вот такие конденсаторы. Есть на Али, правда, ценник не гуманный. С другой стороны, вероятно, его и одного хватит :biggrin: Но мне всё равно очень хочется обойтись батареей из К73/К78 :blush:

Изменено пользователем Ilya_NSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что их искать. Вот поднял блок 7-8 летней давности. те же частоты, напряжение поменьше. Работают.

Их там даже занадто

 

Предложенные вами не нормируются для работы на 90 кГц

post-3671-1482351692_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы собираетесь выравнивать напряжение на конденсаторах при последовательном соединении? Последовательное соединение конденсаторов допустимо (целесообразно) в такой схеме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что их искать. Вот поднял блок 7-8 летней давности. те же частоты, напряжение поменьше.

У меня два вопроса по рисунку:

1. Судя по надписи, применены конденсаторы WIMA MKP. А вот 1ТО21004ВО (part number?) гуглем не ищется. Что это за конденсаторы?

2. В вашем случае, судя по топологии, конденсаторы соединены последовательно-параллельно?

 

Предложенные вами не нормируются для работы на 90 кГц

Так вот и в даташитах WIMA MKP10, Snubber MKP и т.д. про частоту указано вот что (MKP10):

 

post-86922-1482398195_thumb.png

 

Т.е. конденсаторы MKP10 0,1uFх2000V на частоте 90 кГц тоже, похоже, не шибко-то могут работать. Либо, как вы уже сказали ранее, их действительно нужно собирать из емкостей в единицы нанофарад.

 

Но это всё относится к напряжению на ВЧ. А вот как быть с током? Ток-то в даташитах на WIMA MKP нигде не нормирован. Не думаю, что они способны выдержать любой ток, даже если частота будет 1 кГц - есть же и ESR, и толщина выводов, и места соединения выводов с пластинами. Как быть с током? Ориентироваться чисто на ESR?.

 

А как вы собираетесь выравнивать напряжение на конденсаторах при последовательном соединении? Последовательное соединение конденсаторов допустимо (целесообразно) в такой схеме?

Выравнивать собирался резисторами. Последовательное соединение, конечно, нежелательно, но "массовых" не керамических конденсаторов на 3000 В вроде как нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. не помню, я уже не веду проект. Там есть MKP4 или MKF (не уверен) они нормируются вроде на эти частоты и их закладывали--ну купили как всегда--- что попало (более доступно). Аналоги искfли на Epcos - но они тогда дороже были. Указано то--- чего вообще купили. Что ставят там сейчас-- не знаю. Да и у приведенных характеристик для 10н кривые заходят дальше 100 кГц

2 Параллельно.

 

с током-- читайте даташиты -- не хватает--- паралельте.

Выравнивать собирался резисторами.
здоровенные токи и частоты-- резисторы получаются очень низкоимпедансные -- достаточно сопративления дорожек, паразитных значений выводов и прочее.

Будете ставить-- куда будете рассеивать мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здоровенные токи и частоты-- резисторы получаются очень низкоимпедансные -- достаточно сопративления дорожек, паразитных значений выводов и прочее.

Будете ставить-- куда будете рассеивать мощность?

Да не всё так страшно. Напряжения распределятся неравномерно, конечно. Но, достаточно чтобы был запас по напряжению и некоторого подбора по суммарной ёмкости параллельных участков: всё равно ведь набирать из нескольких отдельных. В серии это не решение, но у автора, как я понимаю, не серия.

Набор конденсаторов выгоднее одиночного хотя бы из-за лучшего охлаждения.

 

P.S. Вот тут один кулибин делится своим опытом выбора конденсаторов для индукционного нагревателя. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...