Перейти к содержанию
    

Магнитный датчик приближения

Здравствуйте!

Нужен датчик приближения, срабатывающий при прохождении рядом с постоянным магнитом. По типу того, что стоит в велокомпьютере. Никакой информации что это за датчик я не нашел, но т.к. велокомпьютер не требует включения и работает годами от одной литиевой батарейки, значит потребление датчика мизерное. Понятное дело есть геркон, но мне нужно точное и самое главное быстрое срабатывание (доли миллисекунды). Магнит будет зафиксирован, а датчик будет вращаться на колесе.

Сначала искал датчик на элементе Холла, и как выяснилось есть такие микропотребляющие датчики, типа такого, но потом оказалось все они просто работают в импульсном режиме, т.е долго-долго спим (порядка 100мс), потом просыпаемся, быстро опрашиваем сенсор, меняем состояние выходного триггера и снова засыпаем. Такое мне никак не пойдет, т.к скорость вращения датчика будет большая и магнит будет проскакивать очень быстро.

Точность срабатывания датчика (по положению) +/-0,5см. Скорость вращения до 10 об/сек. Расстояние датчика от оси вращения 30 см.

Есть ли чтото еще кроме геркона (возможно немагнитного типа), не требующего питания (или с потреблением единицы-десятки мкА) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли чтото еще кроме геркона (возможно немагнитного типа), не требующего питания (или с потреблением единицы-десятки мкА) ?

если устраивает измерять не поле, а производную от него по времени (будет ограничение на минимальную скорость вращения колеса), то катушку намотайте, или готовую индуктивность возьмите, которая с незамкнутым сердечником.

тогда датчик будет не только с нулевым потреблением, но если ещё катушку намотать ооочень много витков, то от неё даже и запитаться можно попробовать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если устраивает измерять не поле, а производную от него по времени (будет ограничение на минимальную скорость вращения колеса), то катушку намотайте, или готовую индуктивность возьмите, которая с незамкнутым сердечником.

Хорошая идея, правда пока не знаю какой будет зазор от магнита. Помню тут один товарищ пытался сделать генератор из множества катушек и магнитиков (кто помнит это была труба :biggrin: ). Без магнитопровода и минимальных зазоров снять что-то без усиления наверно не получится, не говоря уже о самозапитке :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, правда пока не знаю какой будет зазор от магнита. Помню тут один товарищ пытался сделать генератор из множества катушек и магнитиков (кто помнит это была труба :biggrin: ). Без магнитопровода и минимальных зазоров снять что-то без усиления наверно не получится, не говоря уже о самозапитке :laughing:

про запитаться это скорее шутка конечно, а вот чувствительность, по сравнению с датчиками холла, можно сделать практически любую намотав нужное количество витков.

поле 1мм^3 магнита от расстояния:

post-3954-1474463122_thumb.png

если взять магнит побольше, 1см^3, то на расстоянии больше 10мм этот график по вертикали можно, соответственно объёму, на 1000 помножить.

а имея 10мТ поля при 10об/сек, катушка 5мм диаметром и тысячей витков даст пару мВ сигнала, с учётом что зазор между магнитом и катушкой может быть сильно меньше радиуса на котором оно вращается, скважность сигнала, и соответственно амплитуда импульса будет еще пропорционально на порядок-два больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про запитаться это скорее шутка конечно, а вот чувствительность, по сравнению с датчиками холла, можно сделать

 

если взять магнит побольше, 1см^3, то на расстоянии больше 10мм этот график по вертикали можно, соответственно

 

Запитаться еще как можно... Вот у меня тренажер, отбирающий, купленные мною в магазине калории, посредством проводящего диска с дырочками и электромагнитом. Я-то не отдаю больше 100 ватт, но для больших мужчин мощность можно значительно увеличить.

Но для улучшения пространственного разрешения нужен магнитопровод, сжимающий поле в пространстве. Можно детектор и питатель разнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен датчик приближения, срабатывающий при прохождении рядом с постоянным магнитом. По типу того, что стоит в велокомпьютере. Никакой информации что это за датчик я не нашел, но т.к. велокомпьютер не требует включения и работает годами от одной литиевой батарейки, значит потребление датчика мизерное. Понятное дело есть геркон, но мне нужно точное и самое главное быстрое срабатывание (доли миллисекунды).

Вы не поверите, но в велокомпьютерах обычно геркон и стоит. По крайней мере в моём: работает с 2009г, проехал уже почти 10тыс.км на одной CR2032.

Только наоборот: магнит - на спице, геркон - на вилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для улучшения пространственного разрешения нужен магнитопровод, сжимающий поле в пространстве.

наведённое напряжение, являсь производной от поля, как раз будет иметь переход через ноль и максимальную производную в момент прохода магнита напротив катушки, так что даже без магнитопровода, положение магнита, по переходу через ноль, можно отловить куда точнее чем размер катушки/магнита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тупые датчики холла и переключатели, которые при определённом поле выход переключают, они все жрут. им миллиампер в любом случае надо.

можно посмотреть на цифровые, они умеют немного жрать за счёт того что просыпаются, быстро цифруют и дальше спят, tlv493 например, 10мка при 10Гц.

но ТСу такое не подойдёт. у него 18м/c и 5мм ошибки это всего 250мкс по времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но в велокомпьютерах обычно геркон и стоит.

Ну это нормальное решение, тем более там нужно фиксировать только факт прохождения магнита (1 оборот).

 

Интересная штука, сплошные плюсы для меня :) спасибо

 

тупые датчики холла и переключатели, которые при определённом поле выход переключают, они все жрут. ...

но ТСу такое не подойдёт.

Не, не подойдёт.

 

наведённое напряжение, являсь производной от поля, как раз будет иметь переход через ноль и максимальную производную в момент прохода магнита напротив катушки,
Брать производную от производной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете сделать 2-х ступенчатый датчик: неточный геркон будет включать точный датчик при приближении магнита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(muravei @ Sep 21 2016, 19:48) *

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E8%E3%E0%ED%E4

Интересная штука, сплошные плюсы для меня sm.gif спасибо

Но есть и минусы. Нужно 2 магнита. И цены совсем не демократические -по 7$ за штуку :(

 

Можете сделать 2-х ступенчатый датчик: неточный геркон будет включать точный датчик при приближении магнита.

Пока что так и задумано, ага :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брать производную от производной?

просто компаратор c 0 поставить,

одна производная сама берется из U = -dФ/dt.

post-3954-1474487298_thumb.png

синий график - поле от магнита 5х5х5мм на расстоянии 10мм, 25мТ. на графике умножено на 10 чтобы видно было.

желтый - напряжение на катушке с индуктивностью ~1мГн.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто компаратор c 0 поставить,

Только с гистерезисом, а то будет в остальное время около нуля шёркаться и давать ложные срабатывания. Плюс поле земли тоже будет вращаться, плюс всякие железки вокруг :)

 

А можно еще раз производную взять. Например диф RC цепочку добавить, тогда в центре будет хороший выброс в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...