Перейти к содержанию
    

Где компонент ?

Бывает улетают компоненты за пределы PCB (в минус Y !!).

Как его по нормальному его доставать оттуда?

post-51363-1441294089_thumb.png

Изменено пользователем svalery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за горизонтом

Через панель PCB раздел компонентов

Через панель PCBLIST сортировкой

Выделение вне прямоугольника

Да + 10 способов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за горизонтом

Через панель PCB раздел компонентов

Через панель PCBLIST сортировкой

Выделение вне прямоугольника

Да + 10 способов

 

Забыл дописать - допустим я не знаю что это за компонент. Как спуститься за Y<0 и вытянуть его ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно Владимир уже ответил, можно выделить всех вне рамки выделения, затем сделать команду E-M-Selection.

Либо есть ещё забавный метод вытягивания их в 3D режиме, один компонент так вытянуть наверное быстрее всего. Просто выделяете его и тащите к остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если знаете что за компонет то в PCB находите, открываете его свойства и указываете цивильные координаты

В панели PCBLIST сортируете по Y (X) координате, находите сверхотрицателныe и правите их на слегка положителиные

 

Но и аналогично или в том же духе по иным 101 способу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл дописать - допустим я не знаю что это за компонент. Как спуститься за Y<0 и вытянуть его ?

Предложил бы делать размещение компонентов из панели PCB. В ней выбираете Components, далее Outside Board Components и ниже будет список всех компонентов, которые не на плате - Из списка можно таскать компоненты на плату. Когда все разместите, этот список будет пустым...

post-18895-1441302646_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж так

Edit/select/outside area выделить область вокруг платы

Tools/component placement/Within restance указать, где разместить выделенное

 

О Сори. уже выше это и написали. это самый быстрый способ.

Правда при "плохих" компонентах не помогает.

 

у "плохих" только панель PCBLIST

 

Плохие это те, у которых параметр или кусок примитива посадочного места находится у черта на куличках относительно центра этого компонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Edit->Select-> Outside area : выделяем всё что видим, то что за пределами должно быть Select

 

Tools -> Component Placement -> Arrange Within Rectangle : ничего не происходит... видимо компонент НЕ выделился

 

Проделывал то же самое но с компонентами в области видимости - всё работает как надо и Select и Placement in Rectangle.

 

С "провалившимся" компонентом же - не работает.

 

Что делаю не так ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо случайно снимаете выделение (проверьте через F11) число выделенных объектов

Либо то "плохой" случай, о котором я писал.

Там только панель PCBLIST поможет. Но проще удалить компонет. и вноь вставить из библиотеки. Если проблема остается--- то он "плохой" уже в библиотеке. Нужно там править

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделяю Outside Area , проверяю через F11 (PCB inspector) - ничего нет, то есть ничего не выделяется.

 

Помог PCBLIST и сортировка по координатам, этот улетевший компоненты был Via ).

 

Вообщем проблема решена всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделяю Outside Area , проверяю через F11 (PCB inspector) - ничего нет, то есть ничего не выделяется.

 

Помог PCBLIST и сортировка по координатам, этот улетевший компоненты был Via ).

 

Ну, все, как и писал. Проверьте библиотеку. Возможно Via уже там "улетело" или оно вообще лишнее

 

хотя вы всех ввели заблуждение. В топе коворится о компоненте. И все искали черную кошку в темной комнате, в которой ее не было :)

Это похоже просто Via. Скоре всего при выделении и перемещении вы сами его туда затащили.

 

В этом случае резинка идет только к объектам, подцепленным к электрическим цепям. Если бы были FREE обекты-- резинок бы не было.

Но это не означает, чсто их там нет. Возможно туда вы затащили много чего. Если это на слоях, из которых делаются герберы--- проблема вернется на этпе формирования герберов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, все, как и писал. Проверьте библиотеку. Возможно Via уже там "улетело" или оно вообще лишнее

 

хотя вы всех ввели заблуждение. В топе коворится о компоненте. И все искали черную кошку в темной комнате, в которой ее не было :)

Это похоже просто Via. Скоре всего при выделении и перемещении вы сами его туда затащили.

 

В этом случае резинка идет только к объектам, подцепленным к электрическим цепям. Если бы были FREE обекты-- резинок бы не было.

Но это не означает, чсто их там нет. Возможно туда вы затащили много чего. Если это на слоях, из которых делаются герберы--- проблема вернется на этпе формирования герберов

 

Вопрос в том как я мог это туда утащить если курсором туда не попасть ?

Кстати компоненты (именно компоненты а не via) у меня часто туда проваливаются по непонятным причинам, причём по несколько штук сразу. Замечаю это после апдейта со схематика. Грешу на какой то глюк с алдеком.

Изменено пользователем svalery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том как я мог это туда утащить если курсором туда не попасть ?

Кстати компоненты (именно компоненты а не via) у меня часто туда проваливаются по непонятным причинам, причём по несколько штук сразу. Замечаю это после апдейта со схематика. Грешу на какой то глюк с алдеком.

Я уже писал. Очень просто. Например выделено 2 объекта. вы перемешаете оба с точкой привязки к одному. Тот,что видите перемещается куда надо, то что не видите может "провалится"

 

Конечно это полу баг. Формально при таком перемещении должно было либо "упереться" и не дать перемещать если один из элементов выходит за границы возможного отображаемого поля. Либо дать отображать и такие "отрицательные" зоны

 

Но что с программистов ждать. Они думают о своем удобстве, а не для удобстве тополога

 

Последним нужно ломать голову, как достать невидимое, и как оно попало в зазеркалье

 

этому уже 12 лет минимум (столько и использую алтиум)

 

знают все, и уж похоже надоело писать в поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал. Очень просто. Например выделено 2 объекта. вы перемешаете оба с точкой привязки к одному. Тот,что видите перемещается куда надо, то что не видите может "провалится"

 

Конечно это полу баг. Формально при таком перемещении должно было либо "упереться" и не дать перемещать если один из элементов выходит за границы возможного отображаемого поля. Либо дать отображать и такие "отрицательные" зоны

 

Это не полубаг, а реальное наплевательство со стороны программистов.

Единственный из кадов, который не имеет отрицательных координат, bmf ##$@!

 

Но что с программистов ждать. Они думают о своем удобстве, а не для удобстве тополога

 

О, и вы туда же? А меня уверяли, что это только мне мерещится такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, и вы туда же?

 

Да нет, я оттуда. и всегда был на такой позиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...