Перейти к содержанию
    

Как выделить компоненты на PCB, принадлежащие "варианту" сборки?

Уважаемые коллеги

 

Как выделить компоненты на PCB, принадлежащие "варианту" сборки?

 

Конечная цель - создать step-файл для этого варианта сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, как

Как выделить компоненты на PCB, принадлежащие "варианту" сборки?

связано с

Конечная цель - создать step-файл для этого варианта сборки.

Если отвечать на ваш вопрос - то выделить на плате компоненты, принадлежащие одному из вариантов - нельзя. Данные о вариантах не хранятся в плате, а лежат в проекте. Можно конечно "потанцевать с бубном" и по косвенным признакам всеже выделить эти компоненты, но врядли это имеет смысл...

 

По вашей задаче:

1. Если вы выбираете просмотр нужного вам варианта, то 3D будет отображаться только для тех элементов, которые входят в данный вараинт. Соответсвенно, если у вас 3D хранится в отдельном слое, то включив только этот слой, вы по сути получаете результат того что спрашивали в начале.

2. Если сгенерить STEP, то он формируется для активного в настоящий момент варианта.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если вы выбираете просмотр нужного вам варианта, то 3D будет отображаться только для тех элементов, которые входят в данный вараинт. Соответсвенно, если у вас 3D хранится в отдельном слое, то включив только этот слой, вы по сути получаете результат того что спрашивали в начале. 2. Если сгенерить STEP, то он формируется для активного в настоящий момент варианта.
Спасибо, мне этого не хватало, не знал как это сделать раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отвечать на ваш вопрос - то выделить на плате компоненты, принадлежащие одному из вариантов - нельзя. Данные о вариантах не хранятся в плате, а лежат в проекте. Можно конечно "потанцевать с бубном" и по косвенным признакам всеже выделить эти компоненты, но врядли это имеет смысл...

 

По вашей задаче:

1. Если вы выбираете просмотр нужного вам варианта, то 3D будет отображаться только для тех элементов, которые входят в данный вараинт. Соответсвенно, если у вас 3D хранится в отдельном слое, то включив только этот слой, вы по сути получаете результат того что спрашивали в начале.

2. Если сгенерить STEP, то он формируется для активного в настоящий момент варианта.

 

Алексей, благодарю за полезный ответ.

 

При отображении PCB в 3D (по клавише "3") и активном варианте сборки, Альтиум как-то разбирается с тем, что показывать, а что нет... Но в списке "запросов" я не нашёл "запроса" о принадлежности компонента к варианту сборки...

 

На счёт расположения 3D-моделей в каком-то своём слое - хорошая идея. Но уж много библиотек переделывать надо... Я думаю, что добавить запрос о принадлежности к варианту - не такая уж и сложная задача для разработчиков Альтиума: я, наверное, подожду...

 

Я пробовал сохранять STEP при "активном" варианте - у меня сохраняется всё, но у меня не 15-ая версия. Помогает только "выделение компонентов" и установка соответствующей галки при сохранении в STEP: тогда в STEP попадают только выделенные компоненты и сама плата (это по поводу связи между выделением компонентов, принадлежащих варианту сборки, и получения 3D-STEP для этого варианта сборки).

Изменено пользователем S17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал сохранять STEP при "активном" варианте - у меня сохраняется всё, но у меня не 15-ая версия.

Вот, как раз повод обновитьтся)) Я как раз вспомнил, что осенью это делали. Насчет запроса - действительно может полезно, обсудим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...