Перейти к содержанию
    

STM32+SDRAM

Имею STM32F429 и SDRAM MT48LC16M16A для графики. Фактически хочу повторить 32F429IDISCOVERY по этой части. Файла топологии не нашел Я так понимаю, клок меньше 100 МГц? Или нет? Какие требования к топологии? Надо ли выравнивать трассы? Если ДА, то какие цепи наиболее критичны? Выводы интерфейса разбросаны по ногам контроллера по всем 4 сторонам. Не хотелось бы "лишних" проводников. Разводку хочу двухслойную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если память не на полметра от процессора ставится, то никаких специальных требований выдерживать не требуется.

Достаточно посмотреть фото топологии.

post-7318-1419541727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы думаете, плата у них двухсторонняя или четырехслойная? Просто нет возможности сейчас подержать ее в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь, что 2 слоя.

А вы вообще уверены в экономической целесообразности разработки с нуля? Может оказаться, что проще купить готовое (цена на дигикей на уровне 25$).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 2-4 слоя: работать будет в обоих вариантах на таких скоростях, а вот нормы ЭМС пройти получится только на 4-х слойном дизайне, 2-слойка очень сильно излучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь, что 2 слоя.

А вы вообще уверены в экономической целесообразности разработки с нуля? Может оказаться, что проще купить готовое (цена на дигикей на уровне 25$).

 

Я бы купил, но мне кроме графики (кстати на дисплее большего размера) надо кучу всякого разного, да и конструктив платы должен соответствовать задуманному.

А так... Ответами удовлетворен! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею STM32F429 и SDRAM MT48LC16M16A для графики. Фактически хочу повторить 32F429IDISCOVERY по этой части. Файла топологии не нашел Я так понимаю, клок меньше 100 МГц? Или нет? Какие требования к топологии? Надо ли выравнивать трассы? Если ДА, то какие цепи наиболее критичны? Выводы интерфейса разбросаны по ногам контроллера по всем 4 сторонам. Не хотелось бы "лишних" проводников. Разводку хочу двухслойную.

оригинал 4-х слойный, линк на дизайн:

http://www.st.com/st-web-ui/static/active/...isco_gerber.zip

визуально выравнивания не вижу..

 

зы1 гербера смотрятся любым бесплатным вьювером..

ps2 там же где гербера лежит схема..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Jury093: спасибо за поправку и информацию. Видимо, я просто не заметил рабочие файлы проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно посмотреть фото топологии.

 

Спасибо за фото !

Сейчас развожу в точности эту же память с этим же процессором : )

 

Вопрос: на фото, последовательных резисторов на линиях нет ? А они вообще нужны ? Вроде как они нужны для подавления дребезга. Не совсем понимаю: в процессоре для ног настраивается рабочая частота, как я понимаю , как раз для подавления дребезга. Может быть и в микросхеме памяти выходные буферы изначально сделаны так как надо, уже с нужным сопротивлением ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать дисплей с контроллером у которого GRAM на борту, то память с STM32F429 как в ките не нужна. Также есть дисплеи поддерживающие SPI интерфейс, можно и этим обходиться. Ну и ждем STM32F469 чип у которого, поболее ОЗУ, так часто необходимого, к тому же этот чип поддерживает дисплейный интерфейс MIPI-DSI, который более интересен чем преждние.

4 слойная плата оч желательна. Кит то не особо куда и приткнёшь, но тем не менее там 4 слойка неспроста. Выравнивание длин оч желательно, но можно и без этого, если поигаться, а не в серию.

 

Подавления дребезга это у контактов, тут резисторы нужны для уменьшения выбросов на форонтах. Это если дины проводников достаточно большие, индуктивность добавляется как и емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...