Перейти к содержанию
    

Система сбора данных по радиоканалу

Всем доброго здоровья!

Существуют ситемы сбора данных по радиоканалу. Такие системы включают в себя множество датчиков и один приемник. Датчики передают короткие пакеты с данными и идентификационным кодом. С ними нет обратной связи для запросов. Делают они это несинхронно, т.е. практически случайным образом. Крайние случаи - это когда передает только один и когда все одновременно. Причем, при одновременной работе нескольких датчиков, как я понимаю, начала и концы передаваемых пакетов в общем случае не совпадают. Тем не менее, приемник принимает информацию от всех датчиков без ошибок. Я хотел бы узнать, как это обеспечивается? Может датчики работают на разных частотах и передают в медленном темпе, так что приемник успевает сканаровать все каналы с более высокой скоростью. Или используется специальное кодирование, которое позволяет это все распознавать по специальному алгоритму? Или то и другое одновременно. Вобщем интересуют принципы организации такой связи. Поэтому буду благодарен за информативные посты или ссылки по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют ситемы сбора данных по радиоканалу.

Можно пример о чем идет речь? Датчики могут слушать эфир перед передачей и не передавать если канал занят. Возможно кодовое разделение канала (CDMA). Да много чего модно придумать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например Wireless M-Bus

Я не знаком в деталях с этим протоколом, но судя по поверхностному поиску, они используют простой (G)FSK. То-есть никакой особой магии нет, если устройства передают одновременно, они наступят друг на друга. Как именно разрешаются коллизии я найти не смог, но все чипы, в которых производители заявляю поддержку, являются приемо-передатчиками, то-есть как минимум могут понять, что кто-то другой уже передает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ними нет обратной связи для запросов.

Вы уверены что обратной связи нет? Просто сейчас полно интегральных трансиверов с минимумом обвеса(как раз с таким сейчас работаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет обратной связи, то, как я понимаю, только рандомизацией передачи и избыточностью. Если нет острой потребности гарантированно принимать каждую посылку от датчика, то этого вполне достаточно. А гарантии в условиях реального эфира нет и в случае одного датчика - в ISM-диапазонах столько всякой грязи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаком в деталях с этим протоколом, но судя по поверхностному поиску, они используют простой (G)FSK.

А что такое (G)FSK? При попытке поиска находит всякое не то, т.е. не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что обратной связи нет?

Не уверен. Пока я не знаю ничего, кроме того, что я написал. Если буду знать, то тогда мне будет проще. Пока я хочу предварительно узнать принципиальную возможность реализации в том виде, как я написал. Единственное, в чем я уверен, что это не ZIGBEE и не Nanonet. Скорее всего, используется какое-то стандартное, причем, достаточно простое решение. Например, как с беспроводными датчиками в системах охраны. Я, кстати, тоже не знаю по каким правилам они работают и какие протоколы там используются. Отличие может быть в том, что в системе охраны датчик передает только сигнал тревоги, а здесь он должен передавать данные измерений. Может он и слушает эфир на предмет занятости канала, а может и нет. Там скорее всего присутствует попытка попытка максимально экономить энергию батареи, поэтому приемник выключен. Но по моим представлениям, его можно было бы включить перед тем, как передавать, а если занято, то выключится и через какой-то таймаут повторять попытки. Там данные меняются медленно, поэтому особой срочности нет. Но это пока предположения.

Есть еще одно предположение. Диапазоны, которые обычно используются для таких целей, 315, 433 и т.д. МГц имеют болше 200 узкополосных каналов (зависит от ширины канала). Датчики расположены в ближней зоне. Не больше нескольких десятков метров. Поэтому я бы настроил систему так, чтобы каждому датчику выделить свой канал. Не думаю, что в одной такой сети их болше 50. Единственное, что меня смущает, то это то обстоятельство, что скорость сканарования может быть довольно медленной и приемник может включиться на канал с опозданием, когда часть информации уже прошла. И если нет обратной связи с датчиком, то "как ему объяснить", что надо продублировать?

 

Спасибо! Но там скорее всего амплитудная или импульсная. В ближней зоне, в несколько десятков метров, прием, как правило устойчивый.

 

 

Если нет обратной связи, то, как я понимаю, только рандомизацией передачи и избыточностью.

А не могли бы Вы в таком случае прояснить следующий вопрос.

Я понял так, что под рандомизацией Вы подразумеваете подмешивание к сигналу бинарного шума. А дальше на приемной стороне каким-то корреляционным методом или накоплением выделять из общего потока нужный сигнал. Например, по признаку какого-то заранее известного индивидуального ключевого кода. Вопрос вот в чем. Какой минимальной длины должен быть этот ключевой код и как это будет зависеть от количества сигналов передаваемых по одному каналу связи одновременно? Интересно также, можно ли заранее посчитать время интегрирования для выделения сигнала из потока?

Эти вопросы меня интересуют для развития эрудиции. В описываемом же случае, я думаю, все гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял так, что под рандомизацией Вы подразумеваете подмешивание к сигналу бинарного шума.

Нет, конечно.

В описываемом же случае, я думаю, все гораздо проще.

Я тоже так думаю ;) А именно - пакеты короткие, момент передачи во времени случайный. Если есть избыточность, то коллизии пакетов не страшны, поскольку информация дублируется многократно. Частотное разделение - лично я уверен на 146 процентов, что такой изврат никем вообще не применяется, тем более в бюджетных однонаправленных системах. Там вообще все просто - SAW-резонатор в передатчике, допуск и дрейф очень большие, у приемника широченная полоса (хорошо если супергетеродин с 100-kHz фильтром по первой ПЧ), и все разделение - временное. Иначе дешевле и проще сделать полудуплексный канал с опросом датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...