Перейти к содержанию
    

TPS62080 (3.3В -> 1.2В) не работает (+)

Всем привет. Коллеги, сломал уже голову (и не один, а ближайшие коллеги в КБ). Не могу запустить этот преобразователь ни при каких обстоятельствах. Не могу понять в чем причина. Схема согласно рисунку (Figure 34. 1.2V Output Voltage Application) даташита. Отличие - управление сигналов EN (но уже привел ее к рисунку, т.е. подал на сигнал En питание). Просто никак не запускается. Кто сталкивался с этим, для меня уже монстром, подскажите. Может тупо не рабочие м/сх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас все верно как на схеме, включая номиналы резисторов обратной связи и дросселя, и все корректно разведено и собрано, ток нагрузки ниже максимально-допустимого и на EN высокий уровень, то выпаивайте ее к чертям :) т.к. ломаться там больше нечему :) Может при пайке перегрели...

Изменено пользователем Mihey_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас все верно как на схеме, включая номиналы резисторов обратной связи и дросселя, и все корректно разведено и собрано, ток нагрузки ниже максимально-допустимого и на EN высокий уровень, то выпаивайте ее к чертям :) т.к. ломаться там больше нечему :) Может при пайке перегрели...

 

Все как на схеме (раньше EN был на корпусе через резистор и включался логикой; теперь отключил от логики и тупо подтянул к питанию). От нагрузки отключил вообще, т.е. голый макет.

Тут вопрос - а если перегрели, то должно хоть что-то КЗ выдавать, он же по выходу показывает сопротивление десятки кОм. Вроде как и не горелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно если такие детали горелые, то из них дым идет. Проверьте, все ли хорошо припаяно, особенно powerpad, и подключен ли он куда положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема согласно рисунку (Figure 34. 1.2V Output Voltage Application) даташита.

А разводка? Она соответствует двум рисункам ранее оттуда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разводка? Она соответствует двум рисункам ранее оттуда же?

 

Разводка полностью взята с дата шита.

 

Коллеги, а Вы не могли бы рассмотреть что на корпусе у ваших м/сх (если не сложно, просто у меня стопор какой-то).

Я использую TPS62080DSGTG4, т.е. корпус DSG (2х2 мм, без выводов). Я его через увеличительное стекло рассмотрел - сверху написано QVR (что соответствует таблице - Adjustable QVR 8-Pin SON TPS62080DSG).

Единственное отличие - в дата шите 1-ая ножка маркируется как заштрихованный квадрат (стр. 25), а у меня на м/сх - точка. Я понимаю что это уже шаманство, но все-таки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разводка полностью взята с дата шита.

Ещё проверьте соответствие и монтажа показанному там, т.е. расстояния до компонентов и не припаяли ли ИС на полоборота. А ключ у них всегда точкой.

 

Далее, лично под увеличением проверить неконтакт всех выводов, зажав крокодилами тестера две иголки и тыкая ими в боковые контакты корпуса и дорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите штрихованным квадратом указывается отведённое поле для установки метки.

а чудес не бывает. Или микросхема неисправна, или её обвязка.

 

Ради интереса, прозвоните между собой выводы отпаянной микросхемы. Если между выводами ничего нет - вам продали "куклу", пустышку - корпус без кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё проверьте соответствие и монтажа показанному там, т.е. расстояния до компонентов и не припаяли ли ИС на полоборота. А ключ у них всегда точкой.

 

Далее, лично под увеличением проверить неконтакт всех выводов, зажав крокодилами тестера две иголки и тыкая ими в боковые контакты корпуса и дорожки.

 

Уже как часа два назад пришел в УЖОС. Оказались не припаяны ВСЕ ножки м/сх (у меня их несколько на плате). Припаяна была только PPAD. И это на серийном заводе с 5-ой приемкой (я в шоке). Куда смотрели технологи и ОТК я не знаю. Три дня и куча нервов. Про пайку я бы подумал последнее (ну так и оказалось, как начал смотреть на сам корпус под микроскопом). Всем спасибо за советы и участие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятая приемка она такая пятая :biggrin: примерно как оценка у медалиста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятая приемка она такая пятая :biggrin: примерно как оценка у медалиста...

 

Так приемку обеспечивают люди, а не само присваивание приемки. У меня был стучай, когда монтажница использовала пробитый на корпус паяльник с соответствующими результатами (тогда еще были паяльники на 220В). Причем она работала в отдельной сертифицированной группе монтажников. Когда это обнаружилость, ее уволили в один день (почему-то не ее начальника или не технолога).

А вообще удивительно, что у ТС на рабочем столе нет микроскопа, если он имеет дело (отвечает) с микросхемами. Да и вообще перед включением изделия лучше попросить посмотреть сведующих людей, или самому посмотреть на монтаж - отпадает много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как бы всегда первым делом проверяешь пайку в контроле на производстве, потому что монтажницы ни то, что не пропаять, так и развернуть на 180 гр. ловко умудряются...сколько их таких случаев было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монтажницы...

у нас сами разработчики могут компоненты вверх ногам припаять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас сами разработчики могут компоненты вверх ногам припаять

Go to the top of the page

Горе разработчики, коль они не могут это втихомолку исправить, не вынося сей факт за пределы своего рабочего места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...