Перейти к содержанию
    

Определение уровня жидкости

Есть у меня, джентельмены, колбочка, в которую может быть налито немного жидкости.

Имею спросить: как бы мне бесконтактным образом определить её уровень с точностью около миллиметра?

 

Продавцы дорогих станций-дозировщиков говорили про какие-то инфракрасные датчики, но я не вполне уверен, что они сами понимали, что к чему.

 

P.S. Жидкость может быть разного цвета, в том числе и прозрачной.

 

P.P.S. Колбочка имеет примерно такую форму, как на картинке. Линейные размеры - могут быть и меньше (микропробирки бывают и на 0.5 мл), но пропорции примерно такие.

 

post-42205-1411246954_thumb.png

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы мне бесконтактным образом определить её уровень с точностью около миллиметра?

А взвешивать колбочку разрешается ? Взвесить на точных весах и исходя из полученной массы и плотности жидкости вычислить уровень. Я не думаю, что в одной и той же колбочке будет меняться жидкость ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А взвешивать колбочку разрешается ? Взвесить на точных весах и исходя из полученной массы и плотности жидкости вычислить уровень. Я не думаю, что в одной и той же колбочке будет меняться жидкость ...

 

Колбочки стоят не сами по себе, а на штативчике. И там тех колбочек может быть несколько десятков. И хочется проверить, что во всех колбочках налито примерно столько, сколько надо. Или, наоборот, не налито.

 

Отпозиционировать какой ни есть датчик, чтобы тот "заглянул" в каждую колбочку - таки да, можно. Только как бы в неё правильно заглянуть?

 

P.S. Сделать плавающую платформу под штативчик, кстати, имеет смысл: тогда можно будет точно отслеживать момент, когда патрубки-наконечники упёрлись в дно колбочек. С тем, чтобы их немедленно приподнять. Но без этого можно и обойтись. А вот без понимания, сколько чего налито - обходиться не хочется.

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колбочки стоят не сами по себе, а на штативчике.

На поверхность жидкости в колбочке пустить плавать магнитик на поплавке, а снаружи колбочки поместить геркон. Еще вариант - лазерный уровнемер, но я не уверен, что его лучик будет отражаться от поверхности жидкости. Как бы не пришлось опять же, использовать поплавок ...

 

P.S. Вот, посмотрите, может, и найдете чего для себя:

http://www.sholydko.kiev.ua/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поверхность жидкости в колбочке пустить плавать магнитик на поплавке, а снаружи колбочки поместить геркон. Еще вариант - лазерный уровнемер, но я не уверен, что его лучик будет отражаться от поверхности жидкости. Как бы не пришлось опять же, использовать поплавок ...

P.S. Вот, посмотрите, может, и найдете чего для себя:

http://www.sholydko.kiev.ua/

 

Смешно :). Это же эппендорфик! У него общий объем около миллилитра, а жидкости на дне еще на порядок меньше. Именно затем он к донышку и сужается, чтобы бы в эту капельку на дне можно было опустить иголку и отобрать аликвоту.

 

Какие тут могут быть поплавки? Только высота уровня!

 

eppendorf-550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно :). Это же эпиндорфик! У него общий объем около миллилитра, а жидкости на дне еще на порядок меньше. Именно затем он к донышку и сужается, чтобы бы в эту капельку на дне можно было опустить иголку и отобрать аликвоту.

 

Какие тут могут быть поплавки? Только высота уровня!

 

 

Истинно так, ничего плавать в колбочках не должно, ибо в них самые что ни на есть биологические пробы. Возможно — патогенные. Так что хочется мерить чем-нибудь бесконтактным.

И есть такое подозрение, что триангуляция нам здесь тоже не друг, ибо сходящиеся лучи просто не влезут в колбочку.

 

Есть мнение, надо что-то вроде LMC-J-0040-3, только я даже не знаю, как такое правильно по-басурмански называется. И как найти что-нибудь аналогичное — только китайское и подешевле.

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две горизонтальные рейки. На одной N узконаправленных источников инфракрасного цвета с модуляцией, а на другой N приемников, и между ними на просвет N колбочек. Рейки медленно подымаются относительно колбочек, при этом как-то измеряется высота подъема реек. Изменение интенсивности света на приемниках и будет указывать на уровень в колбочках.

Может подойдет и лазер промодулированный частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет емкость измерять? Конечно, это не прямое измерение уровня, но вполне бесконтактное :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема на форуме недавно обсуждалась - "Чем измерить скорость передвижения мениска жидкости в трубке, каким датчиком, или каким методом?". На мой взгляд, имеет общие черты с этой. Там тоже все методы забраковали, а остановились на видеосъемке с последующим анализом изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сфотографировать сейчас нетрудно с диким разрешением -- даже у прозрачной жидкости границу видно будет, колба обычно тоже прозрачная.

А потом для того же IPhon-а написать прогу, которая как-то подсчитает -- ну или таблично подберёт объём ;)

 

Звуком тоже можно пытаться определить глубину -- сверху "орать" в дырочку, от горизонтальной поверхности отражение точно будет сильным, в отличие от сужающихся стенок, а потом анализировать начало отклика. В отличие от света у звука скорость более подходящая для точных замеров. Но тут возиться больше, хотя точность примерно та же. Интересно, тот же ЯФон потянет ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звуком тоже можно пытаться определить глубину -- сверху "орать" в дырочку, от горизонтальной поверхности отражение точно будет сильным, в отличие от сужающихся стенок, а потом анализировать начало отклика.

В отличие от света у звука скорость более подходящая для точных замеров. Но тут возиться больше, хотя точность примерно та же. Интересно, тот же ЯФон потянет ? ;)

Чисто любопытно.. А как вы посчитали "примерную точность" этих ваших "точных замеров"? Есть точная формула? Или просто ляпнули, не подумав? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть такое подозрение, что триангуляция нам здесь тоже не друг, ибо сходящиеся лучи просто не влезут в колбочку.

Может и влезут, зависит от степени наполнения и физических свойств жидкости (форма мениска).

А зачем собственно огород? Пробирки заполняют калиброванными дозаторами, которые должны периодически поверять. Кроме того, многие эппендорфы имеют шкалу для оценки наполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли установить N колбочек на вибростенд с линейно меняющейся частотой колебаний. У каждой колбочки будет своя частота резонанса в зависимости от наполнения.

 

И вопрос, можно ли колбочки, опять же с целью измерения массы содержимого, погружать в воду? Тогда появятся еще несколько методов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли установить N колбочек на вибростенд с линейно меняющейся частотой колебаний. У каждой колбочки будет своя частота резонанса в зависимости от наполнения.

 

И вопрос, можно ли колбочки, опять же с целью измерения массы содержимого, погружать в воду? Тогда появятся еще несколько методов...

 

[утирает скупую слезу]

 

А шо, или нельзя просто взять и подобрать какие-нибудь хорошие, кошерные конфокальные датчики? Или ещё какие-то коноскопические бывают.

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шо, или нельзя просто взять и подобрать какие-нибудь хорошие, кошерные конфокальные датчики?

Конечно, можно. Обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...