Перейти к содержанию
    

Посоветуйте USB-приставку-осциллограф с полосой 250 МГц

В связи с кончиной "любимого дедушки" С1-75, ищу ему замену. Навороты (анализатор спектра и проч.) необязательны, желательно наличие двух каналов. Необходимо: согласованный 50-омный вход и возможность устойчивого наблюдения АМ-сигналов (у цифровых осциллографов, что мне встречались, с последним были проблемы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, но не хотелось бы новых "похорон" в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно пожалуй и правильно. Но я сомневаюсь в существовании приставок с полосой 250 МГц и 50ом входом. Да и полноценный прибор гораздо удобнее чем приставка. Но новый прибор с такими параметрами будет очень дорогой. Так что я бы на вашем месте купил бы настоящий прибор, пусть и б/у но импортный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с кончиной "любимого дедушки" С1-75, ищу ему замену. Навороты (анализатор спектра и проч.) необязательны, желательно наличие двух каналов. Необходимо: согласованный 50-омный вход и возможность устойчивого наблюдения АМ-сигналов (у цифровых осциллографов, что мне встречались, с последним были проблемы).

 

http://www.prist.ru/produce.php/e-cat/meas...p;lp=oscill_usb

usb_scopes_rus_pres.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимальный аппарат "полоса пропускания 250 МГц" и "макс. частота дискретизации 1 ГГц" (уж не знаю, подойдет ли при разглядывании 250 МГц АМ их стробоскоп с псевдо-10ГГц семплированием) стоит 72 тысячи рублей. российских.

Как-то неслабо. За приставку-то. Даже если поделить на два (суперраспродажа), то все равно недешево.

А, и там внимательно надо смотреть, иногда они для ускорения каналы в один объединяют, так что нужно проверить, что он умеет именно как двухлучевик.

 

Топикстартеру: дешевле С1-75 починить чем две штуки баксов отдавать за "приставку", ну как ни крути :)

Или уменьшить хотелку по полосе пропускания хоть до более доступных 200 МГц и подумать хватит ли дискретизации 1ГГц.

 

И, по-моему, не нужно приставку с такими характеристиками брать, не сильно получится сэкономить по сравнению с полноценным аппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит 72 тысячи рублей. российских. Как-то неслабо. За приставку-то.

 

вы забыли указать что за эти деньги еще включена память 32М :), что гарантирует рассмотрение АМ и ЧМ сигналов как во временном, так и в частотном домене - в спектре, именно память, а не эквивалентная частота дискретизации

 

напомню, что полоса пропускания в БПФ=Fs/M, где Fs-частота дискретизации, а M-длина памяти

 

 

 

АМ-сигналов (у цифровых осциллографов, что мне встречались, с последним были проблемы).

 

или памяти осциллографа было мало и он сваливался в строб эффект или фильтры в канале синхронизации не включали

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С1-97 по новее будет. У моего равномерное усиление до 300 МГц, а рассмотреть можно синус до 500. На QRZ. ru были предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дедушку" удалось подлечить, но вопрос с заменой остается открытым. Насчет приставок терзают смутные сомнения.

Смотрю, например, вот это описание. Все варианты, независимо от полосы пропускания, вплоть до 250 МГц, имеют входное сопротивление 1 МОм. Вход не согласован, как это может работать на высоких частотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход не согласован, как это может работать на высоких частотах?

 

не все изделия на этой частоте имеют выходное сопротивление 50 Ом, поэтому для этой частоты это еще не критично, критика будет после 500МГц,

 

используйте проходную нагрузку 50 Ом, если вам надо сопротивление 50 Ом

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ebay можно недорого купить старенький цифровой 500 МГц Tektronix.

С доставкой может обойтись 1200-1500 долларов.

Получше вариант, чем цифровые огрызки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы покупал сам и для себя, то давно бы так и сделал. Формализм в конторе, к сожалению, не позволяет так действовать. Начальство привыкло видеть коммерческие предложения от ООО "Вектор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похаканые Hantek-Tekway имеют честные 200 Мгц и даже кое-что видят на 500 (конечно с завалом по амплитуде) http://www.eevblog.com/forum/testgear/hant...cseen#msg174960 Достаточно дешевы, 350-400 вечнозеленых. Из неприятнойстей- нет рабочего режима ХУ, есть временной сдвиг между каналами 1 и 2 на высоких частотах. Так что измерения фаз и задержек лучше делать старым С1-75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...