Перейти к содержанию
    

MAX1758 - зачем нужен SHUTDOWN?

Господа, читаю даташит и не могу понять.

НАписано, что при SHTDN=0 останавливается заряд, вырубается high-side mosfet.

 

Но ведь, по идее это все вырубается при отключении питания, то есть при отсоединении от зарядки.

Кроме того, если батарея заряжена, а питание зарядки все еще присутствует, то подача зарядного тока на батарею все равно отключается.

 

Я почему спрашиваю - вроде бы мне этот SHUTDN не нужен, но я боюсь, что если я его проигнорирую и подключу к VL, как рекомендует производитель, я в будущем столкнусь с каким-нибудь неприятным сюрпризом.

 

Что будет, если оставить SHTDN в единичке, отключить зарядку? МОжет микросхема жрать много будет?

_pdf_1dist_maxim_MAX1758.PDF

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет, если оставить SHTDN в единичке, отключить зарядку? МОжет микросхема жрать много будет?

Использовал эту микросхему, ей присуща проблема с индикацией окончания заряда светодиодами, т.е., сама зарядка работает корректно, но по светодиодам без специальных ухищрений невозможно определить, закончилась зарядка или нет. Дело было давно, я деталей не помню. Рекомендую вам еще раз внимательно вчитаться в даташит. Если эта особенность для вас критична (при эксплуатации она выглядит весьма неприятной), то придется подобрать другую ИС импульсного зарядника. Кстати, MAX1758 - довольно старая ИС. Почему вы взяли именно ее ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX1758 - довольно старая ИС. Почему вы взяли именно ее ?

Из всего, что было импульсного, на 3 банки, на 1.5 А, с наличием индикации (таки мать её..), с учетом доставаемости - это был наилучший вариант.

 

т.е., сама зарядка работает корректно, но по светодиодам без специальных ухищрений невозможно определить, закончилась зарядка или нет.

Вспомните хотя бы - ухищрения были аппаратные или программные? Мне плату уже травить или нет?

 

то придется подобрать другую ИС импульсного зарядника

Ну порекомендуйте навскидку с вышеозначенными параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните хотя бы - ухищрения были аппаратные или программные? Мне плату уже травить или нет?

Умственные были ухищрения. В серию я это не пускал и кроме меня этого никто не видел. Суть в том, что просто наблюдая за светодиодами невозможно сказать, когда завершился заряд. Для этого нужно наблюдать за последовательностью их срабатывания, а затем думать. Или написать соотв. программку для МК, которая будет анализировать "лог" поведения светодиодов и делать вывод о завершении зарядки. Если это критично, от этой ИС лучше отказаться.

Аналоги сейчас поищу ...

Cтранно, вот куча ИС. Смотрите, выбирайте:

http://para.maximintegrated.com/en/search....e=powersupplies

http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...s-products.page

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окночание заряда - HIGH на всех 3-х светодиодах.

Причем этой комбинации соответствую еще 2 состояния - RESET и TOP-Off.

Отличить их можно по напряжению на батарее и по анализу тока заряда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вдруг кому-то понадбится сделать, например:

- защиту (отключение) при пониженном / повышенном / нестабильном Uвх

- прекратить заряд до достижения некоторой степени разряда для увеличения срока службы батарей

- отключить заряд для тестирования батареи

это только первое, что пришло в голову.

А еще маркетинг: вход SHDN практически бесплатен при наличии лишней ноги микрухи, но можно похвалиться еще одной функцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- отключить заряд для тестирования батареи

ИНтересно, как?

В даташите написано, что при включении режима SHDN выключается Hig Side MOSFET, а ведь через него ток с батареи идет на нагрузку.

Контроллер, пожелавший протестировать батарею перезагрузится и забудет о своем намерении.

Или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...