Перейти к содержанию
    

Он-лайн повышение квалификации: за и против?

Тенденция в мире наметилась к дистанционному бесплатному образованию. Кто что знает, что думает??? давайте аккумулируем полезные знания в этой ветке форума...

Например, мне известны курсы от массачусетского универа MITx, UdaCity, Академика (вроде бы), да и растут они как грибы нынче, причем преподают бесплатно уважаемые люди: инженеры, профессора.

 

В России наткнулся только что на http://www.intuit.ru/ Кто об этой конторе что слышал??? Может есть на родине какая-то более весомая, уважаемая альтернатива, которая у всех на слуху??? Тогда подскажите. Этот "Интуит" выдает сертификаты электронные, как мне думается, штука полезная для молодых специалистов хотя бы тем, что тренирует мозги, и не дает забывать накопленные в универах знания или приобрести что-то новое ну и худо бедно показать какую-либо бумажку при собеседовании на новое место работы.. Дело ж в мотивации: ведь не всем удается волевыми усилиями систематически выделять время на обучение, а курсы - хороший предлог.

 

Кто проходил в "Интуите" эти бесплатные курсы поделитесь впечатлениями???!

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушал видео курсы MIT OpenCourseware и интуит и ещё несколько других. Ну что можно сказать? Мне помогло войти в тему программирования из состояния полного нуля. Польза от видео курсов по сравнению с книгами очевидна для аудиалов (людей с более развитым слуховым восприятием). Матан на айподе в маршрутке слушать не катит, а вот на диване с нетбуком дома самое то. Как подспорье к книгам очень хорошо. Не видео курсы тоже полезно т.к. дозировано даётся тема и задания по ней, а когда чисто сам по себе то тяжело придумывать себе адекватные задания. Сертификаты можно получать, но они нужны? ;) Если для подтверждения знаний для будущего заказчика/работодателя, то имхо надо проходить сертификации по конкретной теме типа CompTIA, Майкрософт и т.д.

В общем по дороге к знаниям любые проводники хороши, а он-лайн курсы - один из очень хороших проводников. Особенно английские полезны - язык заодно учит на слух понимать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно английские полезны - язык заодно учит на слух понимать.

Это неоспоримый плюс!! тоже так считаю

 

Спасибо за ответ.

Понятно что официальные сертификаты cisco, майкрософт и т.д. самое лучшее, но это как альтернатива то же сойдет. Ведь либо ты пиво на диване пьешь, либо с ноутом на диване матан изучаешь =)

 

и интуит

Скажите, а в Интуите подразумеваются какие-либо домашние задания, тесты. или ты прочитываешь лекции и все? или от курса зависит?

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в Интуите подразумеваются какие-либо домашние задания, тесты. или ты прочитываешь лекции и все? или от курса зависит?

Тесты после каждой лекции (или не каждой, от курса зависит), в конце курса - итоговый тест. В зависимости от курса бывают халтурские тесты чисто по теме лекции (иногда с формулировками поразительно похожими на википедию), а бывают нормальные что без дополнительной литературы не разберёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.edx.org/courses/MITx/6.002x/2012_Fall/about

 

Запись на сентябрь. Кто в первый раз не успел, давайте попробуем в этот ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.edx.org/courses/MITx/6.002x/2012_Fall/about

 

Запись на сентябрь. Кто в первый раз не успел, давайте попробуем в этот ;)

Этот же курс 6.002 они на http://ocw.mit.edu/courses/electrical-engi...-2007/index.htm выкладывали. Акцент у профессора такой что привыкать надо, но ведёт прикольно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клевый курс, кроме того есть субтитры, ну да, ведет с юмором.

Офтоп. На остановке, два пацана, ... "ты во сколько в школу пошел? я время не запомнил" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот же курс 6.002 они на http://ocw.mit.edu/courses/electrical-engi...-2007/index.htm выкладывали. Акцент у профессора такой что привыкать надо, но ведёт прикольно ;)

 

Это от Spring 2007.

 

Этот же курс 6.002 они на http://ocw.mit.edu/courses/electrical-engi...-2007/index.htm выкладывали. Акцент у профессора такой что привыкать надо, но ведёт прикольно ;)

 

Я в начале года его прошел и получил сертификат, весит надо мной) . Интересно осенний будет чем-то серьезно отличаться от весеннего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно осенний будет чем-то серьезно отличаться от весеннего?

по-моему, если наименование и кодировка курса одна и та же, то содержание не изменится. Бывает редко, что они обновляют курс.. непонятно зачем его заново проходить то??? ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приянтно сделан курс MIT.

Немного с опозданием, но начал заниматься.

Подтяну свой английский.

2 NicholasR А они сертификат присылают или сам печатаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже присоединился. Только там все аналоговая электроника разжевывается, усилители, MOSFETы.

Будет-ли респект у работодателя от этого. Сейчас ведь подавляющая масса разработок - цифровуха (микроконтроллеры, ПЛИС), Wireless, Power.

 

2 NicholasR А они сертификат присылают или сам печатаешь?

 

Дается ссылка на сертификат. Хочешь - вставь в резюме, хочешь - напечатай.

Изменено пользователем Evgeny_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, если наименование и кодировка курса одна и та же, то содержание не изменится. Бывает редко, что они обновляют курс.. непонятно зачем его заново проходить то??? ..

 

мне самому не понятно, зачем проводят, пытаюсь разобраться... но думаю из принципа - повторение мать учение...

 

Очень приянтно сделан курс MIT.

Немного с опозданием, но начал заниматься.

Подтяну свой английский.

2 NicholasR А они сертификат присылают или сам печатаешь?

 

 

Они в своем личном кабинете делают ссылочку на сгенерированный сертификат в формате pdf, а потом уже сам печатаю, жаль что не высылают.

 

Я тоже присоединился. Только там все аналоговая электроника разжевывается, усилители, MOSFETы.

Будет-ли респект у работодателя от этого. Сейчас ведь подавляющая масса разработок - цифровуха (микроконтроллеры, ПЛИС), Wireless, Power.

 

 

абсолютно голая цифра редко где встречается, все равно идет смешанная разработка в изделиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже присоединился. Только там все аналоговая электроника разжевывается, усилители, MOSFETы.

Будет-ли респект у работодателя от этого. Сейчас ведь подавляющая масса разработок - цифровуха (микроконтроллеры, ПЛИС), Wireless, Power.

Опасаетесь получить лишние знания? :>

Цифра - это быстро-быстро меняющиеся аналоговые сигналы, и в хорошего цифровика без знания физики аналоговой схемотехники я не верю :>

 

Можно рассматривать уровни абстракции. Возьмем, для простоты, диод:

первый уровень - проводит весь ток одну сторону, совсем не проводит в другую..

второй уровень - есть незначительные утечки в обратном направлении и падение напряжения в 0,7В в прямом направлении.

третий уровень - есть утечки тока в обратном направлении и они зависят от температуры, есть падение напряжения в прямом направлении которое складывается из падения на p-n переходе и из-за собственного сопротивления полупроводника, учитываем нелинейность характеристики и время рассасывания носителей заряда в случае использования его в цепях с переменными сигналами, учитываем паразитные емкости итд

etc etc...

Начинающие схемотехники или ремонтники довольствуются простыми абстракциями (1ый~2ой уровень), чем опытнее разработчик тем больше факторов он учитывает. Разработка устройств в

цифровуха (микроконтроллеры, ПЛИС), Wireless, Power.

с "глубоким погружением" все равно потребует знаний аналоговой техники на том или ином уровне. Особенно при полном цикле разработки (включая PCB и сертификацию).

Так что не волнуйтесь о респекте работодателя :> Респект будет не от вида сертификата, а от работающего устройства. А если "я сертифицированный программист МК Атмел, я пином дернул, а почему дальше не работает не понимаю да и знать не обязан" то и 17 корочек респекта не добавят :>

 

По теме: в iTunes University есть видео и аудиокурсы по разным тематикам. Вроде, насколько помню, были и по электротехнике. По физике и математике точно что-то было. С удовольствием просмотрел оттуда лекции Йельского универа по психологии и астрофизике. Для доступа должно быть достаточно установить itunes и завести аккаунт чтобы скачивать видео (иметь продукцию apple не обязательно). Многие видеолекции параллельно доступны и напрямую в интернете (на сайтах соответствующих университетов), просто там они удобно складированы в одном месте по тематикам и с поиском. Все бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...