Перейти к содержанию
    

LiFePo4: параллельно или последовательно

Всем привет,

 

Сейчас надо принять решение какую конструкцию аккумуляторов использовать для почти единичных устройств, хочу посоветоваться с вами. Основной критерий - долговечность и вес, цена компонент не играет роли, КПД во время разряда очень играет роль, КПД заряда - чтоб сильно не грелось :)

 

Надо иметь возможность питать устройства +12В (стабилизированных) или от +6 до +30В (любое нестабилизированное), со средним потреблением 60-80Ватт и пиковым (пол минуты) 120Ватт втечение рабочего дня (8-10ч), работа при -30С до +40С, зарядка при комнатной или почти комнатной температуре.

 

Хочу использовать LiFePo4. Готов разбить аккумуляторя на 3-4 блока, каждый бы из которых работал 2-3ч, но и весил бы меньше.

 

Вижу три с половиной варианта:

 

1. идеально - купить готовое, но что выбрать на мои токи (хотелось бы вписаться в габариты примерно 7х10см платы)?

 

2. сгородить аккуратный бук-буст на зарядку-разрядку для каждой банки,

2а. поставить все впараллель.

2б. поставить все последовательно и сделать регулировку на МК,

 

3. поставить 6 последовательных банок, городить зарядное и разрядное, результат на бук-бусте регулировать до необходимых. При разрядке по старости одной из банок быстрее остальных, оттключать мосфетами ее после разрядки...

 

Как правильнее? Как надежнее? Пожалуйста, посоветуйте, а то сам запутался, и то и то чем-то лучше, чем-то хуже?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить их последовательно. А кто такой "бук-буст"? Мне кажется, лучше оперировать привычными русскими названиями. Будет гораздо яснее, о чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить их последовательно.

 

Спасибо за ответ, но Ваш ответ укладывается в мои 2б и 3 пункты, скажите, пожалуйста, все-таки какой из этих вариантов правильнее ставить: с буком и бустом на каждую банку, или с отключением банки при понижении/превышении питания при разрядке/зарядке?

 

А кто такой "бук-буст"? Мне кажется, лучше оперировать привычными русскими названиями. Будет гораздо яснее, о чём речь.

Эх, если бы я знал бы как это правильно по-русски называется...

Я имел ввиду такие такие буки и бусты

 

С уважением

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень-то понимаю, чля чего бяки и дусты на каждую банку, если они соединены последовательно, но соображение простое: КПД понижающего (того, который букой обозвали) преобразователя обычно выше.

А называются просто: поонижающий и повышающий однотактные преобразователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень-то понимаю, чля чего бяки и дусты на каждую банку, если они соединены последовательно

 

разбалансировка? Я уже с десяток литий-ион и литий-полимер сборок попользовал, к сожалению, при интенсивной эксплуатации и разряде на холоде (ну не сильно за минус, но так не комнатная температура) они начинали сильно разбалансиироваться. Если в какой-то банке напряжение падало до 3В, приходилось эту банкку отключать. Идея использовать здесь понижающий однотактник в том, что если известно, что банка слабая, то сразу с нее брать меньше напряжения, чтобы она не успела быстрее всех разрядиться. К сожалению, с LiFePo4 еще плотно не работал, но, боюсь, что там тоже могут быть такие же проблемы. А так как то, что доставаемо, имеет номиналы порядка 3.3Ач, то надо будет объединять по 3-4 банки параллельно, а у таких сборок величина разбалансировки еще более плохая, если судить по остальному литию.

 

но соображение простое: КПД понижающего (того, который букой обозвали) преобразователя обычно выше.

 

это да, понятно, да очевидно - но вот не очевидно что правильнее - отключать как разрядилось, или

 

А называются просто: поонижающий и повышающий однотактные преобразователи.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо

1. поставить банки параллельно, коммутировать каждую полевиком, переключать мк, с контролем и заранее. с нее повышающий. на заряд на каждую банку свой контроллер, ща их валом и стоят относительно гуманно

2. все последовательно, разбаланс при разряде - будет определять полную емкость батерии. при заряде использовать контроллер заряда контролирующий каждый элемент. такие есть, их меньше и стоят дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если банка слабая, ее выбростиь надо, а не пытаться вытянуть какие-то проценты.

А то можете вытянуть перегрев и разгерметизацию, со всеми "вытекающими".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую Вам погуглит на тему BMS (Battery Management System), попытки изобрести велосипед отпадут сами собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...