Перейти к содержанию
    

Бесперебойное питание GSM устройств

Всем добрый день!

 

Вот не могу точно определиться с выбором модема:

1. Дешевый SIM300

2. Дорогой Q2687 (EDGE)

 

Собственно решаю такую задачу для двух модемов Q2687 и SIM300.

В схеме стоит процессор, который управляет модемом по Ethernet.

 

В Q2687 присутствует возможность заряжать аккумулятор (пока выбрал Li-ION LP383454).

Думаю подавать питание на стабилизатор напряжения процессора прямо с аккумулятора и с источника питания через диоды Шоттки.

 

Вопрос 1: В документации модема написано, что для зарядки аккумулятора надо подать напряжение на выводы CHG-IN в диапазоне (4,6 - 6) В.

Можно ли подавать постоянно при подаче питания на этот вывод напряжение?

 

При использовании SIM300 придется поставить дополнительную внешнюю микросхему зарядки (например LTC4080/4081). Так как пока не встретил 1,5-амперных микросхем Зарядка + DC-DC преобразователь нужно при подаче питания перекрлючать питание модема на источник питания.

2. Хочу спросить у людей с опытом. Можно ли эту задачу решить по-другому, более красиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни при каких обстоятельствах не ставим литий.

Было достаточно случаев самовозгорания.

Литиевые аккумуляторы даже запрещено транспортировать самолетами.

Встроенная зарядка в модемах не удовлетворяет всем строгим условиям правильной зарядки лития.

Зарядкой логично заниматься внешнему процессору.

Если у вас внешний проц умеет работать с TCP стеком через Ethernet, то wavecom ему точно не нужен.

Поставте лучше вместо него два SIM300, будет больше пользы.

 

Всем добрый день!

 

Вот не могу точно определиться с выбором модема:

1. Дешевый SIM300

2. Дорогой Q2687 (EDGE)

 

Собственно решаю такую задачу для двух модемов Q2687 и SIM300.

В схеме стоит процессор, который управляет модемом по Ethernet.

 

В Q2687 присутствует возможность заряжать аккумулятор (пока выбрал Li-ION LP383454).

Думаю подавать питание на стабилизатор напряжения процессора прямо с аккумулятора и с источника питания через диоды Шоттки.

 

Вопрос 1: В документации модема написано, что для зарядки аккумулятора надо подать напряжение на выводы CHG-IN в диапазоне (4,6 - 6) В.

Можно ли подавать постоянно при подаче питания на этот вывод напряжение?

 

При использовании SIM300 придется поставить дополнительную внешнюю микросхему зарядки (например LTC4080/4081). Так как пока не встретил 1,5-амперных микросхем Зарядка + DC-DC преобразователь нужно при подаче питания перекрлючать питание модема на источник питания.

2. Хочу спросить у людей с опытом. Можно ли эту задачу решить по-другому, более красиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании SIM300 придется поставить дополнительную внешнюю микросхему зарядки (например LTC4080/4081). Так как пока не встретил 1,5-амперных микросхем Зарядка + DC-DC преобразователь нужно при подаче питания перекрлючать питание модема на источник питания.

Возмите sim300d - он поддерживает зарядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмите sim300d - он поддерживает зарядку

 

Можно немного деталий при литий, возгарались именно ваши изделия или это вообще?

Причина установлена? Надо понимать перезарядка? Использовали микросхемы защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика где-то один пожар на несколько тысяч наших дивайсов.

Но в тех дивайсах зарядка лития очень редкое явление поскольку очень редко пропадает бортовая сеть.

Т.е. литий возгорался вообще не в процессе заряда.

Микросхемы защиты были встроены в сами аккумуляторы, аккумуляторы ясно noname.

 

Горит причем капитально, выжигает все внутри, больше на взрыв похоже.

 

Насколько приходилось читать исследования в литии при неправильной эксплуатации растут кристаллы в субстанции и они со временем прокалывают изолирующий слой, а дальше цепная реакция.

 

 

Можно немного деталий при литий, возгарались именно ваши изделия или это вообще?

Причина установлена? Надо понимать перезарядка? Использовали микросхемы защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика где-то один пожар на несколько тысяч наших дивайсов.

Но в тех дивайсах зарядка лития очень редкое явление поскольку очень редко пропадает бортовая сеть.

Т.е. литий возгорался вообще не в процессе заряда.

Микросхемы защиты были встроены в сами аккумуляторы, аккумуляторы ясно noname.

 

Горит причем капитально, выжигает все внутри, больше на взрыв похоже.

 

Насколько приходилось читать исследования в литии при неправильной эксплуатации растут кристаллы в субстанции и они со временем прокалывают изолирующий слой, а дальше цепная реакция.

 

А использовали Li-Ion или Li-Pol?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни при каких обстоятельствах не ставим литий.

Было достаточно случаев самовозгорания.

Литиевые аккумуляторы даже запрещено транспортировать самолетами.

Встроенная зарядка в модемах не удовлетворяет всем строгим условиям правильной зарядки лития.

Зарядкой логично заниматься внешнему процессору.

 

Учел. Я так понимаю, вся проблема заряда аккумуляторов такого плана, это контроль количества заряда/разряда в некотором диапазоне температур, причем еще надо следить за температурой самого аккумулятора, при заряде его большим током. Теперь думаю о выбранном аккумуляторе, у него даже защиты никакой нет. :05:

 

Если у вас внешний проц умеет работать с TCP стеком через Ethernet, то wavecom ему точно не нужен.

Поставте лучше вместо него два SIM300, будет больше пользы.

 

WaveCom поддерживает EDGE. Возможно в некоторых устройствах GPRS будет работать неустойчиво.

С двумя SIM300, думаю, будет больше проблем с габаритами, антеннами и местом на плате при той же стоимости.

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгородил систему бесперибойного питания. (С типом аккумулятора пока не определился, в данном случае подойтет и Li-ION и Ni-Mg/Cd).

 

Кто что думает?

post-29246-1207943534_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгородил систему бесперибойного питания. (С типом аккумулятора пока не определился, в данном случае подойтет и Li-ION и Ni-Mg/Cd).

 

Кто что думает?

 

10mq040 имхо слабоват - 1А, и по скорости вроде как не позиционируется для таких вещей. Модуль в пике 2А а если еще при активной зарядке - можете получить отвратительные помехи. Даташит очень внимательно подходит к выбору этого диода.

 

L1 - 100uH - перебор, даташит смотрели? там же есть графики выбора... 53uH вам надо.

 

Заигрывание с диодами VD5 VD3 вообще мне кажется неуместным, через них же потечет ток, напряжение в расчетной точке 3.3в таковым никогда не будет :)

 

Про литий хоть и принято считать что он вечный и нет эффекта памяти, но все же реально циклов 300-400 и все. Держать батарею в буферном режиме имхо неправильно если устройство стационарное и большую часть времени работает от внешнего источника. Правильнее было бы переключать, посмотрите что-то наподобие LTC4412.

 

Про диод VD6 - дает падение в лучшем случае 0.3в, напряжение элемента - 4.2в при полной зарядке, т.к. вы собираетесь из него делать 5в - вам их надо два. Рабочий диапазон двух элементов примерно 6в - 8.2в, ну т.к. оно быстро падает - возьмем 6в-8в. Диод VD6 будет вам резать более 10% емкости.

Если вернуться к схеме переключения - эта фишка отпадает.

 

Ну еще надо бы сказать что литий надо защищать, по схеме непонятно предусмотрено это или нет, и смотреть температуру все же желательно. Вообще это не шутки, интернет полон фоток горения литиевых элементов. Можете получить серъезную травму.

 

Схема то вобщем то говоря аля кружок умелые руки, лучше не сочиняйте, поищите в даташитах более менее готовое решение.

 

P.S. Уделите особое внимание выбору конденсаторов, не берите что попадется, сказано Low-ESR - их и ставьте. На сайте national есть тулза для построения схем на основе LM2576, посчитайте там все. ESR < 100 кажется должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIC2571(у тебя их две, как я понял MIC7521 это описка) могут только повышать напряжение STEP UP. Как ты будешь повышать с 4В до 3.3В непонятно. Питание на модуль откуда пойдет? Переключение с помощью диодов плохое решение в схеме с большим пиковам током потребления. Полевики обычно ставят. Упрощай схему. MIC2571 выбрасывай обе. Аккамулятор через ключ на модуль. Подключаешь в случае пропадания вх. напряжения. 3.3В получай с помощью Low-Drop. Зарядка тоже отключаемая. Анализируй состояние батареи.В случае необходимости зарядил и отключил зарядку. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильнее было бы переключать, посмотрите что-то наподобие LTC4412.

Согласен! По ДШ "то, что доктор прописал"! Но очень трудно доставаемая. На сайте "радиокот" как-то нарыл описание схемки, где переключение между внешним питанием и аккумом производится реле. Если кому будет интересно, могу выложить. Вот еще одна ссылка про бесперебойное питание. http://www.computerbooks.ru/books/CAD/Book...2010/Index0.htm Хотел реализовать схемку на транзисторах, но все руки никак не дойдут... А вообще, достаточно насущная проблема. LTC4412 скорее всего самое удачное решение.

Ну еще надо бы сказать что литий надо защищать, по схеме непонятно предусмотрено это или нет, и смотреть температуру все же желательно. Вообще это не шутки, интернет полон фоток горения литиевых элементов. Можете получить серъезную травму.

Для зарядки использую LM3658. Там есть вывод для мониторинга температуры, но я его не использую, т.к. аккумы не имеют встроенного термодатчика с одной стороны, а с другой микруха "умная" и отслеживает ток заряда, причем даже когда подключена нагрузка. Да и других микросхем полно, где перезаряд исключен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! По ДШ "то, что доктор прописал"! Но очень трудно доставаемая. На

 

Да ну перестаньте, www.efind.ru выдает кучу предложений, и ставлю их давно... иногда бывают проблемы, но если хотите упаковку - привезут без осложнений недели за две-три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну перестаньте, www.efind.ru выдает кучу предложений, и ставлю их давно... иногда бывают проблемы, но если хотите упаковку - привезут без осложнений недели за две-три.

У нас одни источники :) Как раз на efind только одна фирма предлагает средний опт со склада, остальные только под заказ..... А если надо сдать изделие за 2 ндели, тут уж не подождешь, только если на будущее заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про литий хоть и принято считать что он вечный и нет эффекта памяти, но все же реально циклов 300-400 и все. Держать батарею в буферном режиме имхо неправильно если устройство стационарное и большую часть времени работает от внешнего источника. Правильнее было бы переключать, посмотрите что-то наподобие LTC4412.

 

Согласен с LTC4412. SC806 вроде как умеет контролировать температуру, но только своего корпуса. Т.е. ее нужно размещать под корпусом батареи. Цена небольшая, но LM3658 наверное лучше будет,

она позволяет контролировать и заряд.

На счет пиковых 2А нашел в FAQ: The current consumption may be up to 2A when there is a transmitting burst, but the normal working current is

only in hundred mV. If the power is not so strong, some larger capacitors can be taken into consideration to put in

parallel to VBAT. Вот и поставил параллельно батарее 1000мкФ при 1А.

 

MIC2571(у тебя их две, как я понял MIC7521 это описка) могут только повышать напряжение STEP UP. Как ты будешь повышать с 4В до 3.3В непонятно. Питание на модуль откуда пойдет? Переключение с помощью диодов плохое решение в схеме с большим пиковам током потребления. Полевики обычно ставят. Упрощай схему. MIC2571 выбрасывай обе. Аккамулятор через ключ на модуль. Подключаешь в случае пропадания вх. напряжения. 3.3В получай с помощью Low-Drop.

 

Мне 5В нужны, от них реле питаются (3-х вольтовые шибко дорого стоят и достать намного труднее).

На MIC2571 в даташите написано: The MIC2571 accepts a positive input voltage between 0.9V

and 15V. 2.85V/3.3V/5V selectable output voltage (MIC2571-1). Adjustable output up to 36V (MIC2571-2).

Т.е. как я понимаю это просто импульсный стабилизатор напряжения с большим диапазоном входного напряжения, умеет как повышать, так и понижать. Могу ошибаться, поправте, если чего не правильно понял. По поводу Low-Drop, мне кажется, что лучше уж оставить импульсные, КПД выше, батарея дольше проживет. В данном случае важна длительность автономной работы.

 

 

 

Для зарядки использую LM3658. Там есть вывод для мониторинга температуры, но я его не использую, т.к. аккумы не имеют встроенного термодатчика с одной стороны, а с другой микруха "умная" и отслеживает ток заряда, причем даже когда подключена нагрузка. Да и других микросхем полно, где перезаряд исключен...

 

Хорошая микросхемка, наверное ее и буду ставить, как-то пропустил national.

 

Хочу выразить всем откликнувшимся :a14:

Учел все замечания, приступил к разработке второго варианта

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...