Перейти к содержанию
    

Бесперебойное питание GSM устройств

Это кем принято так считать? Как рас наоборот У литиевых аккумуляторов резко выражен эффект памяти. А в зарядно-буферном режиме они тем более работать не могут. т.к. при перезаряде и при КЗ выходят из строя.

 

Про память почитайте матчасть.

Не вижу связи между зарядно-буферным режимом и КЗ и перезарядом. Вещи абсолютно не связанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про память почитайте матчасть.

Не вижу связи между зарядно-буферным режимом и КЗ и перезарядом. Вещи абсолютно не связанные.

Про эффект памяти я конечно ошибся.

Но в зарядно-буферном режиме аккумулятор всё время заряжается и через какое-то время перезарядится. В аккумуляторе конечно установлена защита от перезарядки, но ИМХО расчитывать не неё неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в зарядно-буферном режиме аккумулятор всё время заряжается и через какое-то время перезарядится. В аккумуляторе конечно установлена защита от перезарядки, но ИМХО расчитывать не неё неправильно.

 

Тут все зависит от реализации, например чип LTC4053 который я применяю заряжает батарею только если напряжение падает до 4.0в (точно не помню), зарядит и отключится до тех пока батарея не разрядится. Так что предполагать что в батарею постоянно течет зарядный ток все же неправильно.

 

Про микросхемы защиты не знаю что сказать. Если уж мы доверяем чипам зарядки, почему нельзя доверять чипам защиты?

 

Не знаю кто как, а я марсоходы не делаю, сгорит одна на 1000 - поменяю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на LTC4412 и на использовании SIM300D.

Судя по даташиту у модема есть все, что нужно для зарядки Li-ION,

даже контроль температуры, и заряжать он может в рабочем режиме.

(в отличии от Q2687).

 

Целесообразнее использовать в качестве ЗУ сам модем, только придется все равно чем то коммутировать питание всей схемы между батареей и источником питания.

С покупкой LTC4412 возникают большие проблемы (большие сроки поставки, причем заказывать надо большим количеством, пару штук купить сложновато).

 

Хочу спросить, может кто пользовал зарядку в этом модеме, есть ли там большие грабли, и есть ли нормальная альтернатива LTC4412?

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на LTC4412 и на использовании SIM300D.

Судя по даташиту у модема есть все, что нужно для зарядки Li-ION,

даже контроль температуры, и заряжать он может в рабочем режиме.

(в отличии от Q2687).

 

Целесообразнее использовать в качестве ЗУ сам модем, только придется все равно чем то коммутировать питание всей схемы между батареей и источником питания.

С покупкой LTC4412 возникают большие проблемы (большие сроки поставки, причем заказывать надо большим количеством, пару штук купить сложновато).

 

Хочу спросить, может кто пользовал зарядку в этом модеме, есть ли там большие грабли, и есть ли нормальная альтернатива LTC4412?

 

В даташите на SIM300 описано, как зарядка работает.

Я её использовал. Есть минус. В том , что работает она, как в сотовом телефоне. После подачи питания на вход зарядки, аккумулятор заряжается до номинального напряжения 4.2В Далее зарядка выключается и включить её программными средствами нельзя. Т. е. SIM300 работает от аккумулятора и разряжает его в 0. Для того, чтобы включить зарядку необходимо снять и подать питание на вход схемы зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все зависит от реализации, например чип LTC4053 который я применяю заряжает батарею только если напряжение падает до 4.0в (точно не помню), зарядит и отключится до тех пока батарея не разрядится. Так что предполагать что в батарею постоянно течет зарядный ток все же неправильно.

 

Про микросхемы защиты не знаю что сказать. Если уж мы доверяем чипам зарядки, почему нельзя доверять чипам защиты?

 

Не знаю кто как, а я марсоходы не делаю, сгорит одна на 1000 - поменяю :)

а что скажите про MAX8814 и т.п.? как вообще их с тем же WAVECOMом сопрягать?

тупо собрали тестовую плату....LM2576(5V)--->>MAX8814--->>аккумулятор LI 750mA--->>Q2686 месяц тестили в машине (24-28V) все нормально...3 часа держит в ЖПРС посылка раз в 10секунд. А что будет с аккумом через год? при том что на нем всегда 4,2 вольта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С покупкой LTC4412 возникают большие проблемы (большие сроки поставки, причем заказывать надо большим количеством, пару штук купить сложновато).

 

http://www.ntech21.ru

Новые технологии плюс, заказ от 1000р, две недели, хорошая фирма, давно с ними работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите на SIM300 описано, как зарядка работает.

Я её использовал. Есть минус. В том , что работает она, как в сотовом телефоне. После подачи питания на вход зарядки, аккумулятор заряжается до номинального напряжения 4.2В Далее зарядка выключается и включить её программными средствами нельзя. Т. е. SIM300 работает от аккумулятора и разряжает его в 0. Для того, чтобы включить зарядку необходимо снять и подать питание на вход схемы зарядки.

 

Не надо ничего снимать-подавать, используйте аккум рекомендованной емкости, управление внешними потребителями через STATUS и все работает как надо, более ста устройств ездят на машинах уже два года..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ntech21.ru

Новые технологии плюс, заказ от 1000р, две недели, хорошая фирма, давно с ними работаю.

 

Сайт конечно оставляет желать лучшего. Звонил, сказали что минимальный заказ 3000р.

Попробую

 

Не надо ничего снимать-подавать, используйте аккум рекомендованной емкости, управление внешними потребителями через STATUS и все работает как надо, более ста устройств ездят на машинах уже два года..

 

Не совсем понял. Т.е. вы батарею не отключаете от модема когда она заряжена? Или если отключаете, то если вдруг она сама сядет, в то время как к ней постоянно будет подключено питание, вы ее не заряжаете?

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт конечно оставляет желать лучшего. Звонил, сказали что минимальный заказ 3000р.

Попробую

Не совсем понял. Т.е. вы батарею не отключаете от модема когда она заряжена? Или если отключаете, то если вдруг она сама сядет, в то время как к ней постоянно будет подключено питание, вы ее не заряжаете?

 

Нет, не отключаю, модуль сам выключает зарядку когда напряжение доходит до 4,2в. а затем сам включает, если падает ниже 3,4в. Смысл дублировать уже встроенную в модуль схему заряда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл дублировать уже встроенную в модуль схему заряда?

 

Тоже не вижу смысла.

затем сам включает, если падает ниже 3,4в.

Если ниже 3,4 В упадет, модем выключится. При подаче питания начать зарядку и включить модем. В

принципе логика нормальная.

Только что будет если батарея сдохнет? Повальная замена приборов по истечению срока

эксплуатации батареи?

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не отключаю, модуль сам выключает зарядку когда напряжение доходит до 4,2в. а затем сам включает, если падает ниже 3,4в. Смысл дублировать уже встроенную в модуль схему заряда?

 

А если в момент, когда на АКБ 3.4в пропадет внешнее питание, насколько таких аккумуляторов хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в момент, когда на АКБ 3.4в пропадет внешнее питание, насколько таких аккумуляторов хватит?

 

А в чем проблема? Ну пропало питание, модем выключился, периферия соответственно тоже.., питание появиться все снова заработает... Как я уже писал, в своих устройствах использую ТОЛЬКО встроенную схему заряда. В модеме стоит аналог LT-шки зарядной, если очень интересно могу поискать datasheet на микруху, где то вроде был у меня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Ну пропало питание, модем выключился, периферия соответственно тоже.., питание появиться все снова заработает... Как я уже писал, в своих устройствах использую ТОЛЬКО встроенную схему заряда. В модеме стоит аналог LT-шки зарядной, если очень интересно могу поискать datasheet на микруху, где то вроде был у меня..

 

Я не спрашивал, как поведет себя в данной ситуации ваше устройство. Хотя выключится при пропаже питания и включиться при появлении оно сможет и совсем без аккумуляторов :-)

 

Я спрашивал насколько хватит аккумуляторов, заряженных до уровня напряжения 3.4 В Думаю, что ненадолго, т.к. при таком напряжении аккумулятор будет заряжен на 10-20 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал, как поведет себя в данной ситуации ваше устройство. Хотя выключится при пропаже питания и включиться при появлении оно сможет и совсем без аккумуляторов :-)

 

Я спрашивал насколько хватит аккумуляторов, заряженных до уровня напряжения 3.4 В Думаю, что ненадолго, т.к. при таком напряжении аккумулятор будет заряжен на 10-20 %

 

да хоть 0%. Где написано, что нельзя разряжать Lion до 10-20%? Хранить РЕКОМЕНДУЮТ заряженным, но я не думаю, что отсутствие внешнего напряжения месяцами это норма.. Хотя даже и месяцы, емкость упадет не так фатально, что это повлечет неработоспособность АКБ. Включиться, при использовании встроенной схемы заряда, "совсем без аккумуляторов" устройство, увы, не сможет..

 

ps Возможно, имелось в виду сколько проработает устройство без питания? Да, такой "косяк" есть, но по наблюдениям "циклирование" происходит достаточно редко, подавляющую часть времени АКБ находится в режиме "поддерживающего заряда", на уровне 4,1в.

Изменено пользователем Robin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...