Перейти к содержанию
    

Luminary Micro аннонсировал сверхдешевый маленький ARM, http://www.luminarymicro.com/ http://www.ktvotv3.com/Global/story.asp?S=4684621

 

Купить в штучных кол-вах за пару долларов можно в Маузере, http://www.mouser.com/index.cfm?&handler=d...d&N=0&crc=false

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то выглядит он весьма убого... Для любителей писать на асме я бы посоветовал LPC2101 - ненамного дороже, в Москве можно купить рублей за 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то выглядит он весьма убого...

Не скажите! Набор периферии вполне сбалансирован, синхронный интерфейс добавлен, корпус небольшой.

Ну и в массовом продукте каждые десять центов заметны.

Область массовых продуктов не моя область, но даже я задумался о применении оного где-нибудь

на периферии в качестве гибкого элементика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажите! Набор периферии вполне сбалансирован, синхронный интерфейс добавлен, корпус небольшой.

Ну и в массовом продукте каждые десять центов заметны.

Область массовых продуктов не моя область, но даже я задумался о применении оного где-нибудь

на периферии в качестве гибкого элементика.

Сбалансированно-убогий? Думаю, что в качестве "гибкого элементика" AVR-ка его с успехом "сделает" на абсолютном большинстве задач (в том числе и по цене). Благо, с периферией там всё нормально. Для этого ведь она и предназначена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажите! Набор периферии вполне сбалансирован, синхронный интерфейс добавлен, корпус небольшой.

Ну и в массовом продукте каждые десять центов заметны.

Область массовых продуктов не моя область, но даже я задумался о применении оного где-нибудь

на периферии в качестве гибкого элементика.

Сбалансированно-убогий? Думаю, что в качестве "гибкого элементика" AVR-ка его с успехом "сделает" на абсолютном большинстве задач (в том числе и по цене). Благо, с периферией там всё нормально. Для этого ведь она и предназначена...

 

Не важно, убогий у него набор периферии или нет, если он позволяет решать имеющиеся задачи. К тому же если в большинстве проектов у человека используются процессоры с ядром ARM и есть все необходимые средства разработки + опыт работы, то выбор будет не в пользу AVR, для которого путь освоения нужно будет пройти "с нуля", да еще достать средства разработки.

 

Я понимаю, что для каждой задачи можно найти наилучшее решение с точки зрения соотношения цена/возможности, вот только иногда это приводит к изрядному зоопарку в средствах разработки и т.п., что с моей точки зрения есть не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не важно, убогий у него набор периферии или нет, если он позволяет решать имеющиеся задачи. К тому же если в большинстве проектов у человека используются процессоры с ядром ARM и есть все необходимые средства разработки + опыт работы, то выбор будет не в пользу AVR, для которого путь освоения нужно будет пройти "с нуля", да еще достать средства разработки.
Современные средства разработки в значительной степени платформо-независимы, освоение асма или С для AVR не составит большого труда. Для облегчения работы существует море библиотек.

...Я понимаю, что для каждой задачи можно найти наилучшее решение с точки зрения соотношения цена/возможности, вот только иногда это приводит к изрядному зоопарку в средствах разработки и т.п., что с моей точки зрения есть не очень хорошо.
Это верно. Однако, если речь идёт об экономии 10 центов при массовом производстве, а также о гибкости - такой подход весьма оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не важно, убогий у него набор периферии или нет, если он позволяет решать имеющиеся задачи. К тому же если в большинстве проектов у человека используются процессоры с ядром ARM и есть все необходимые средства разработки + опыт работы, то выбор будет не в пользу AVR, для которого путь освоения нужно будет пройти "с нуля", да еще достать средства разработки.
Современные средства разработки в значительной степени платформо-независимы, освоение асма или С для AVR не составит большого труда. Для облегчения работы существует море библиотек.

 

Согласен, лично для меня перейти с arm-elf-gcc на тот же WinAVR не составило никакого труда. Но я знаю нескольких людей, для которых все не так просто. Поэтому зачастую для использования в проекте нового вида микроконтроллеров/ПЛИС умные работодатели берут нового работника, и это оправдано, т.к. "универсальных работников" не так уж и много, а специалист в большинстве случаев сделает работу куда быстрее и лучше, чем "универсал".

 

...Я понимаю, что для каждой задачи можно найти наилучшее решение с точки зрения соотношения цена/возможности, вот только иногда это приводит к изрядному зоопарку в средствах разработки и т.п., что с моей точки зрения есть не очень хорошо.
Это верно. Однако, если речь идёт об экономии 10 центов при массовом производстве, а также о гибкости - такой подход весьма оправдан.

 

При массовом производстве разработка идет несколько другим путем, чем при штучном или мелкосерийном. И сравнивать эти два случая особенного смысла не имеет.

 

PS: В анонсе так прямо и написано, для чего они выпустили эти МК:

Luminary Micro's introduction of the Stellaris family of products provides 32-bit performance for the same price as current 8- and 16-bit microcontroller designs. With entry-level pricing at $1.00 for an ARM technology-based MCU, Luminary Micro's Stellaris product line allows for standardization that eliminates future architectural upgrades or software tools changes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого ведь она и предназначена...

Была предназначена, теперь и другие находят в этом "свое предназначение".

Периферия "нарастет" - не сомневайтесь. Главное ARMы очередную ценовую планку после LPC200x

взяли.

Ну а по набору всяко-разной периферии "в одном" периферии это больше для устройств который "одночиповые", что совсем не мой случай. Меня больше голый контроллер с достаточно производительными интерфейсами к моей периферии и центральному контроллеру интересует.

Ну и, естественно, нехочется плодить зверинец из разноплатформенных контроллеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была предназначена, теперь и другие находят в этом "свое предназначение".

Периферия "нарастет" - не сомневайтесь. Главное ARMы очередную ценовую планку после LPC200x

взяли.

Сильно сомневаюсь. Не поленился, посмотрел цены у Маузера на LM - в общем, они такие же, как и на филипс. При том, что данный "зверь" гораздо слабее. Кроме того, филипс и другие ведь тоже не стоят на месте...

Ну а по набору всяко-разной периферии "в одном" периферии это больше для устройств который "одночиповые", что совсем не мой случай. Меня больше голый контроллер с достаточно производительными интерфейсами к моей периферии и центральному контроллеру интересует.

Ну и, естественно, нехочется плодить зверинец из разноплатформенных контроллеров.

Дык, с производительностью ARM7 (а также его интерфейсов) на 20 МГц сами не хуже меня знаете, как дела обстоят... Тут филипс рулит однозначно. Лично я бы поостерёгся применять LM в новых разработках, именно из-за того, чтобы не плодить "зверинец", и, если уж наступать на грабли, то хотя бы известные.

ЗЫ. А даташыт не дают скачать, идолы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь. Не поленился, посмотрел цены у Маузера на LM - в общем, они такие же, как и на филипс. При том, что данный "зверь" гораздо слабее. Кроме того, филипс и другие ведь тоже не стоят на месте...

Так то, что не стоят на месте и радует.

Мне ведь не обязательно отнести свой доллар конкретной фирме.

Дык, с производительностью ARM7 (а также его интерфейсов) на 20 МГц сами не хуже меня знаете, как дела обстоят...

...

ЗЫ. А даташыт не дают скачать, идолы...

Как обстоят? Производительность ARM на 20MHz (50ns) никаких проблем не имеет (соответствует ожидаемой) ), в отличие от "многомегагерцовых" вариантов с их фокусами по компенсации последствий медленных RAM и Flash. Производительность периферии, это скорее читая проблема конкретно филипсов (особенно первых) к которым (на мой взгляд) для скорости разработки просто напросто приляпали готовую восьмибитовую от 51x филипсов. Теперь потихоньку исправляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как обстоят? Производительность ARM на 20MHz (50ns) никаких проблем не имеет (соответствует ожидаемой) ), в отличие от "многомегагерцовых" вариантов с их фокусами по компенсации последствий медленных RAM и Flash. Производительность периферии, это скорее читая проблема конкретно филипсов (особенно первых) к которым (на мой взгляд) для скорости разработки просто напросто приляпали готовую восьмибитовую от 51x филипсов. Теперь потихоньку исправляют...

Однако, она всё же очень низкая, как относительно "шустрых", так и в абсолютном исчислении. "Предсказуемость" же при грамотном создании программного обеспечения не играет особой роли.

С первыми филипсами работать не приходилось, не могу ничего сказать по этому поводу. Той или иной степенью тормознутости периферии, однако, страдают все известные мне ARMы (ST, Atmel). Филипс же, напротив, в новой линейке (2101-2-3) не только исправил недостатки, но и сделал периферию максимально быстрой. Например, вот выдержка из даташыта:

 

6.7 Fast general purpose parallel I/O
Device pins that are not connected to a specific peripheral function are controlled by the
GPIO registers. Pins may be dynamically configured as inputs or outputs. Separate
registers allow setting or clearing any number of outputs simultaneously. The value of the
output register may be read back, as well as the current state of the port pins.
LPC2101/2102/2103 introduce accelerated GPIO functions over prior LPC2000 devices:
GPIO registers are relocated to the ARM local bus for the fastest possible I/O timing.
Mask registers allow treating sets of port bits as a group, leaving other bits
unchanged.
All GPIO registers are byte addressable.
Entire port value can be written in one instruction.

6.7.1 Features
Bit-level set and clear registers allow a single instruction set or clear of any number of
bits in one port.
Direction control of individual bits.
Separate control of output set and clear.
All I/O default to inputs after reset.
//-------------------------------------------------------------------------

Т.е., скорость "ногодрыганья" довольно сильно возрастёт. К остальным узлам это также относится. А периферия для долларового проца у него, на мой взгляд, весьма богатая.

Вообще-то суждения о новом чипе (LM) грешат поверхностностью, пока не будет сколько-нибудь достоверной инфы о нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филипс же, напротив, в новой линейке (2101-2-3) не только исправил недостатки, но и

Линейки 214x, 2101...3 я и подразумевал под "не первой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сахаре было небольшое обсуждение камня

http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=55191

 

IMHO:

1. Пока неизвестно, сколько камень жрет. Возможно, у него будут интересные показатели в этой части.

2. Отсутствие зоопрака - мощный стимул. Но идеал пока не достигнут. Например, в LPC210(1|2|3) меня не устраивает

* отсутствие возможности тактировать хотя бы один таймер в режиеме сна (с прерыванием по совпадению, разумеется)

* в RTC невозможно установить alarm на доли секунд - только на целое число секунд.

 

И хотя ATmega88 не имеет большого смысла по цене против LPC2101, но отсутствие этих фишек завставляет меня использовать именно ATmega88.

 

В свете всего это мне все больше и больше нравится CrossWorks:

 

* все 3 наболее важные и попылярные архитектуры

-- ARM

-- MSP430

-- AVR

* единая идеология средств разработки на все платформы

* единая Tasking Lib на все архитектуры. Хотя к категории полноценных осей ее не отнести, она очень удобна для больного количества приложений.

 

За счет этого можно скакать между архитектурами без особых напрягов, хотя идеологически это и неправильно.

 

IAR - да ну его "фтопку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пока неизвестно, сколько камень жрет

2. Отсутствие зоопрака - мощный стимул. Но идеал пока не достигнут. Например, в LPC210(1|2|3) меня не устраивает

* отсутствие возможности тактировать хотя бы один таймер в режиеме сна (с прерыванием по совпадению, разумеется)

* в RTC невозможно установить alarm на доли секунд - только на целое число секунд.

...

IAR - да ну его "фтопку".

Насколько, все-таки приоритеты у людей разные :-) Вы даже не представляете, насколько мне

безразличны вышеописанные проблемы :-). На счет IARа тоже не соглашусь :-). Только бога ради

не будем по вышеперечисленным утверждениям спорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Только бога ради

не будем по вышеперечисленным утверждениям спорить!...

Done.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...