Перейти к содержанию
    

Очень нуждаюсь в критике моего первого девайса на LPC. AndyBig извини - кой чего срисовал со схемы радуги. Схемотехник я не очень, поэтому буду крайне признателен за любые замечания. Девайс представляет из себя контроллер доступа на 4 двери. Имеет 2 интерфейса связи 485 интерфейса. База и журнал будет храниться во флешке. Особенно меня интересует - правильно ли я подключил LPC и память ну и вообще.

SKATE_MAIN_BOARD.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивно думать, что все пользуются ПИКАДом.

Распечатайте в *.pdf или представьте как картинку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ней разбираться надо.

а так.

1. Почему все листы первые?

2. Да и большие они на мерьшую форматку вошло бы.

А вообще на схемы у каждого свои вкусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно не смотрел, но сам нарывался на грабли когда вывод p0.14 задействован, необходимо убедиться чтобы он не подсаживался на 0 при старте. Тоже касается выводов для выбора старта программы (из внутреннего флеша, внешнего итд). Иначе по сбросу будет уходить ХЗ куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему стыду вынужден признать, что не знаю как менять номера листов. Я номер ставил в опции пикада дизайн инфо. Видно придеться вручнуя проставить. Кое что вошло конечно бы на а4, но что-то не получилось одни листы а3 другие а4 в рамках проекта настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме флеш включена параллельно (на DD4 и DD6 приходят одни и те же сигналы). Если Вы хотите использовать 32 бита, то адресные

шины на памяти должны начинаться с A2.

Изменено пользователем aaarrr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно не смотрел, но сам нарывался на грабли когда вывод p0.14 задействован, необходимо убедиться чтобы он не подсаживался на 0 при старте. Тоже касается выводов для выбора старта программы (из внутреннего флеша, внешнего итд). Иначе по сбросу будет уходить ХЗ куда.

 

А обычно входы, которые определяют выбор старта надо подтягивать к высокому уровню? Еще - посмотрел подключение JTAG на олимексовской плате - одно. На платах других производителе - другое. Я имею в виду сигналы RTCK и TCK. Кое где они висят в воздухе. Как правильно их подключать?

 

На схеме флеш включена параллельно. Если Вы хотите использовать 32 бита, то адресные

шины на памяти должны начинаться с A2.

Точно. Вот глаз-алмаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему стыду вынужден признать, что не знаю как менять номера листов. Я номер ставил в опции пикада дизайн инфо. Видно придеться вручнуя проставить. Кое что вошло конечно бы на а4, но что-то не получилось одни листы а3 другие а4 в рамках проекта настроить

Это зависит от вашего TITLE

Если номер листа проставлен по "человечечки"то через FILE/DRSIGN INFO/Field вы выйдете на атрибуты, один изкоторых и отвечает за номер листа. Как правило он так и называется либо на руском либо на английском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, зачем внешняя флеш. Что встроенных 256К для контроллера охранной сигнализации мало?

Не помешал бы отдельный супервизор на сброс, он же сторож (TPS3824 например).

Схема контроля наличия внешнего питания замудрена, хватило бы стабилитрона на 3В с балластным резистором. Напряжение на аккумуляторе и ток заряда можно контроллировать с помощью АЦП для оценки его состояния.

Не увидел на разъеме для прошивки контроллера через УАРТ(ISP) выводов для сброса(RTS) и включения в режим ISP(DTR) ( или наоборот - уже не помню) - очень удобно при программировании серийных изделий - наладчику не нужно перемычки переставлять. Филипковская прошивалка сама как надо сбросит в режим ISP и запрограммирует.

Не понятно, зачем применена 5В логика уж делал бы все на 3В. AVR от 3В если не ошибаюсь тоже работает.

Ну вот и покритиковал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndyBig извини - кой чего срисовал со схемы радуги.

Все нормально. Если бы я не хотел, что бы срисовывали - я бы не выкладывал схемы :).

К своему стыду вынужден признать, что не знаю как менять номера листов

Можно просто подставить соответствующие поля в title (номер страницы, общее количество страниц и т.д.).

 

А почему и флэш не подключить по 32-битной шине? Сейчас она вообще как-то непонятно подключена - чипы полностью параллельны.

 

ЗЫ: советую уменьшить ширину символа земли - что бы он не пересекался с соседними соединениями (как, например, вокруг LPC). Просто для удобства чтения схемы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику. Она мне как елей. Поясняю. Делаю я для одного вуза контроллер доступа на 30000 человек - хотят контролировать посещаемость. Поэтому и памяти так много. Супервизор встроен в FM31256. Отличная штука судя по описанию - бод, собака, часы и 32к FRAM. Я в ней и указатели журнала хранить намерян. И всего за 4$. Про питание я наверное действительно перемудрил. Еще не разу не пользовался АЦП. Схему срисовал откуда-то. Но ведь работать будет? Заодно потренируюсь мерять напругу. Плюс может девайс по сети будет передавать уровень входного напряжения. RTS, CTS наверное действительно через транзисторы заведу. 5В применил, чтоб повыше уровни на считывателях были для увеличения расстояния до ридера. Можно было-бы конечно согласовать типа как в узле RS485, но подумал, что и так сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С флешкой я дейтвительно прокололся - выложил подправленый вариант. В титле поля знаю как ставить но как сделать, чтоб их содержимое видно было в рамке. Подставил рамку с сахары - номера нормально отображаются, а ни автор ни дата не отображаются. Я уже все перепробовал - бесполезно. Придется от руки заполнять. Земля действительно здоровая надо будет поправить компонент. Честно говоря это мой первый более менее приличный чертеж и то под впечатлением радуги. Как кстати работает микрелевский преобраз? Я сначала котел ставить LM2576 или того хуже MC34063, но потом посмотрел, что у микрелевской и частота выше и по цене ничего.

v2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30000 человек - хотят контролировать посещаемость. Поэтому и памяти так много.

Может быть, лучше поставить NAND, DataFlash или какое-нибудь изделие от ST в

качестве памяти? Очень неудобно будет работать блоками по 128k, IMHO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в добавок схема IAP программатора.

Кстати, если много флеши - зачем не самсунговскую NAND?

И потом, как данные переносить в таких объемах - по Уарту ведь долго наверное?

post-12967-1140086029_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...