Перейти к содержанию
    

Теперь вероятно будет понятно, почему я тут ходил и доставал всех своими вопросами ;-)

 

Первая статья о моём проекте на хабре - http://habrahabr.ru/blogs/DIY/118534/

Форум проекта - http://3.14.by/forum/viewforum.php?f=11

 

На данный момент, меньше всего информации и/или идей по:

 

1) Выделить наиболее критичные по чистоте операции в CMOS процессе с металлическим затвором.

Я правильно понимаю, что после того как металл затвора положили - дальше хоть трава не расти? :-)

И в целом - основная проблема по чистоте - в накоплении носителей заряда в дефектах под и над затворным диэлектриком?

 

2) По прежнему ищу способ металлизации без вакуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал на Хабре и стал ждать здесь ,)

 

В сети наткнулся на пару ссылок:

http://www.keil.com/forum/11867/

http://www.sonsivri.com/forum/index.php?topic=10925.0

 

С интересом буду следить за темой. Возможно, когда речь зайдёт об EDA тулах, смогу чем-нибудь помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти дискуссии были до Jeri Ellsworth, её лаборатория далека от чистой комнаты.

Страница истории уже перевернута. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти дискуссии были до Jeri Ellsworth, её лаборатория далека от чистой комнаты.
Я слежу за ее успехами, но что-то не припомню, чтобы она делала микросхемы дома. Можно линк?

 

По теме: мне кажется, что ТТЛ тех. процесс проще КМОП и значительно менее требователен к чистоте и точности соблюдения параметров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти дискуссии были до Jeri Ellsworth, её лаборатория далека от чистой комнаты.

Страница истории уже перевернута. :-)

 

Не хочу вас огорчить, но зачем вам полевики (или даже биполяр) в кустарных условиях? У вас элементарно не получится вырастить хороший окисел с красивым Si-SiO2 интерфейсом (чтоб поверхностных состояний было хотя бы ~10^12 см-2*эВ-1), не говоря уж об имплантации...

 

Может проще на фабрику устроиться дизайнером? Или просто дизайнить чипы (it's possible at home :)) и отсылать на TSMC или global foundries.

Изменено пользователем alexunder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>BarsMonster

 

Если вы хотите сделать какой-то один конкретный ASIC под одну задачу, или вообще произвольный ASIC по доступной технологии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, при всех этих экпериментах не потравить себя и соседей. :)

Все же газы всякие ядовитые используются, которые на производстве обычно нейтрализуют на выходе.

 

На нашей кафедре был такой вариант УИР, сделать "микросхему" -- на выходе должен был получиться диод.

Никто на этот УИР так и не пошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас огорчить, но зачем вам полевики (или даже биполяр) в кустарных условиях? У вас элементарно не получится вырастить хороший окисел с красивым Si-SiO2 интерфейсом (чтоб поверхностных состояний было хотя бы ~10^12 см-2*эВ-1), не говоря уж об имплантации...

 

Почему не удасться? Кремний как у всех, термопрофиль - также можно выдержать любой, кислород/вода грязная?

Деионизированная вода продается, делаем электролиз - водород в атмосферу, мокрый кислород в печку, 1000 градусов 1.5-2 часа и 100нм оксида готово (чуток HCl если понадобится натрий связать) - чем на производстве-то лучше?

Само собой баллоны с кислородом я домой ставить не планирую )

 

Может проще на фабрику устроиться дизайнером? Или просто дизайнить чипы (it's possible at home :)) и отсылать на TSMC или global foundries.

На фабриках как я уже наслышан весьма грустная з/п, да и работа оператора не так интересна. Дизайнить чипы, и в шатле делать - я сначала думал (и у Интеграла узнавал без шатла цену), хоть по цене и относительно доступно - но это не особо интересно (ну сделал один чип, ну допустим повезло и заработало, толку то с него :-) ).

 

Я слежу за ее успехами, но что-то не припомню, чтобы она делала микросхемы дома. Можно линк?

 

По теме: мне кажется, что ТТЛ тех. процесс проще КМОП и значительно менее требователен к чистоте и точности соблюдения параметров.

 

Микросхемы - нет. Но инвертор у неё работал. И у неё там далеко не чистая комната ;-)

 

ТТЛ - да, конечно проще, но это немного тупиковое направление - процессор на ТТЛ не сделать...

 

>BarsMonster

 

Если вы хотите сделать какой-то один конкретный ASIC под одну задачу, или вообще произвольный ASIC по доступной технологии?

 

Я хочу иметь рабочий техпроцесс, чтобы можно было делать любые ASIC (в пределах ограничений по размеру и проч.)

Конкретной задачи пока нет - по началу это будут просто сдвиговые регистры и счетчики, и это меня более чем устроит.

 

Главное, при всех этих экпериментах не потравить себя и соседей. :)

Все же газы всякие ядовитые используются, которые на производстве обычно нейтрализуют на выходе....

 

Это - одна из двух причин, почему я не пытаюсь делать плазменное травление / реактивную ионную имплантацию.

А за вычетом газов для травления/легирования - остается только плавиковая кислота, которая и так в быту используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не удасться? Кремний как у всех, термопрофиль - также можно выдержать любой, кислород/вода грязная?

Деионизированная вода продается, делаем электролиз - водород в атмосферу, мокрый кислород в печку, 1000 градусов 1.5-2 часа и 100нм оксида готово (чуток HCl если понадобится натрий связать) - чем на производстве-то лучше?

Само собой баллоны с кислородом я домой ставить не планирую )

 

эх... почитали бы вы старую, но толковую книжку под редакцией Зи, которая называлась "Технология СБИС" (кажется, в одной из ваших тем я на нее ссылался). Кислород, вода... Ну не смешите!

На производстве лучше тем, что:

1. Качество DI-воды там всегда постоянное. У любого даже мелкого клианрума, как правило, есть свой DIW-заводик, на котором вариация параметров минимизирована.

2. В камере необходимо поддерживать давление кислорода, т.е. нужна вся обслуживающая техника/электроника.

Вам бы посмотреть как оно на производстве делается, как устроены печи, где получают нужное качество слоёв/границ.

А как насчет литографии? Здесь фото- и "утюжная" литография, как в случае с печатными платами в домашних условиях, не сгодится (если конечно ваш ASIC не нацелен на длину канала 200-500 мкм).

 

Вы только поймите меня правильно, я рад вашему энтузиазму! Но по-моему вам лучше направить его в другое менее утопическое русло и не тратить силы на такие эксперименты.

Изменено пользователем alexunder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх... почитали бы вы старую, но толковую книжку под редакцией Зи, которая называлась "Технология СБИС" (кажется, в одной из ваших тем я на нее ссылался). Кислород, вода... Ну не смешите!

На производстве лучше тем, что:

1. Качество DI-воды там всегда постоянное. У любого даже мелкого клианрума, как правило, есть свой DIW-заводик, на котором вариация параметров минимизирована.

2. В камере необходимо поддерживать давление кислорода, т.е. нужна вся обслуживающая техника/электроника.

Вам бы посмотреть как оно на производстве делается, как устроены печи, где получают нужное качество слоёв/границ.

А как насчет литографии? Здесь фото- и "утюжная" литография, как в случае с печатными платами в домашних условиях, не сгодится (если конечно ваш ASIC не нацелен на длину канала 200-500 мкм).

 

Вы только поймите меня правильно, я рад вашему энтузиазму! Но по-моему вам лучше направить его в другое менее утопическое русло и не тратить силы на такие эксперименты.

 

Товарища Зи мне тут уже советовали с год назад ;-)

 

1. DI вода у меня также заводская будет, какая там вариация параметров - сопротивдение 10МОм+ и нормально. А если сопротивление низкое - это уже не DI вода.

2. Постоянное давление кислорода как раз не испольуется зачастую - начало и конет окисления могут делать с бОльшим парциальным давлением для получения границ более высого качества, а середина - с парами воды для скорости.

Вариация +-5% в толщине окисла - это я думаю не самое фатальное по всей этой затее, но в любом случае объем выделяемого кислорода стабилизировать очень легко : нужен просто стабилизированный ток электролиза. Влажность также должна быть примерно стабильная если обеспечить стабильную температуру воды.

 

3. Да, как раз по началу маска будет ровно такая-же как и при производстве PCB, с длиной канала 100-200 микрон. У Jeri вон вообще маска руками из каптонового скотча была вырезана - и работало.

 

Именно критика мне и нужна, т.к. позволяет выявить наиболее слабые места сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно критика мне и нужна, т.к. позволяет выявить наиболее слабые места сразу.

Каптон тэйп - это прекрасно. Конечно классики (Бардин, Шокли и др.) лепили первые транзы из того что было под рукой, но нужно ли оно вам?

Ладно, я не буду с вами спорить, ибо вижу, что вы очень хотите заняться этой самоделкой :). Я уже немного отошел от шока, поэтому могу предложить следующее.

1. Окислы.

Что у вас за печь? С галогенными лампами? Обязательно введите измерение температуры (термопара К-типа + китайский мультиметр сгодится наверное до 1000 С). Обычно такое для RTA (rapid thermal annealing) используют, когда нужен быстрый отжиг, к примеру, для диффузии, но не для длительного (> 1ч) нагрева, т.к. лампы быстро деградируют. Хотя, если у вас будет достаточный запас по мощности, то сойдет.

 

Как альтернативу окислению могу предложить dow corning FOx (см вложение). Это окисел который можно наспинить на центрифуге, отжечь и вуа-ля, у вас неплохой (для ваших ASICов сгодится!) SiOx. Но не уверен, удастся ли вам его достать.

 

2. Оборудование.

-Постарайтесь добыть оптический микроскоп с увеличением хотя бы 100-200 раз (можно наверное купить б/у от ЛОМО). Пригодится для анализа ваших "ИМС" и вообще, очень полезный аналитический инструмент.

 

-Спиннер (центрифуга) есть?

Полезен главным образом для нанесения резистов. Впрочем, если вы будете пользоваться PCBшным резистом, то он вроде как от Z-образного нанесения образует однородную пленку (у меня в свое время так получалось).

 

-Маломощая ультразвуковая ванночка вам так же может пригодиться.

 

-Для нагрева жидкостей (растворителей и пр.) может пригодиться плитка с термостабилизацие по измерительному зонду в самой жидкости.

 

3. Металлизация. Как я понял из вашего форума, речи о вакуумных методах (thermal evaporation, sputtering) не идет.

Опять-таки, можно воспользоваться серебрянной (или аналогичной) пастой :) Для этого удобно растворить ее в ацетоне (раствор подержать в ультразвуковой ванне, чтоб был гомогенным), чтобы была жиже, а потом наспинивать, чтобы получать аккуратные ровные слои.

Можно конечно и просто кисточкой рисовать :)

 

4. Легирование как собираетесь делать? Вам же нужен p-n переход в любом случае.

Можно простой диффузией конечно...

 

5. Литография и маски.

тут пожалуй вам в раздел "изготовление печатных плат -> своими руками", впрочем, у вас уже наверное есть подобный опыт.

100 мкм это слишком оптимистично - вам придется распечатать маску с очень высоким dpi (в какой-нибудь фирмочке по полиграфии и печати), плюс, я бы ее перенес на стекло, например, утюговым методом, т.к. стекло более однородное и поверхность ровнее чем у транспаранта для лазерника (в транспаранте есть "пузыри", они следы оставляют :)). Но процедура весьма не простая, ибо надо сохранить высокий контраст - перенести как можно больше тонера.

 

6. Lift-off - снятие лишнего материала после лито.

а. Поместить образец в горячий ацетон (T = 50 C). Резист растворится и лишнее сойдет в виде пленки.

б. Промыть образец в горячем изопропаноле (T = 62 C)

в. Промыть в DIW (не всегда обязательно).

 

вот как-то так :)

вообще, если будут вопросы, не стесняйтесь спрашивать (можно в ЛС), т.к. с microfabrication я каждый день имею дело.

 

БарсМонстр,

прикрепляю для вас одну статью в ieee (две части) по поводу травления разных материалов. Статьи весьма полезные для MEMSоводов и всех кто работает с планарной и околопланарной технологией. Возможно для вас будут интересны сводные таблички по жидкостному (т.к. сухим вы вроде не собираетесь пользоватья) травлению.

flowableoxide_dowcorning.pdf

Etch_rates_for_micromachining_processing.pdf

Etch_rates_for_micromachining_processing_Part_II.pdf

Изменено пользователем alexunder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у вас за печь?
- пока нету, либо все-таки на галогенках либо классическая со спиралью. Да, измерение температуры по любому нужно будет. Жаль ИК термометр только до 650, хотя надо протестировать сегодня, если 950 возьмет - задача сильно упроститься.

 

Как альтернативу окислению могу предложить dow corning FOx - да, по началу я искал что-то подобное. Но там в конце даташита написано, что купить его можно только вместе с лицензией, так что думаю никто мне его не продаст. И сомнения у меня есть в том, что им можно подзатворный диэлектрик делать... Наконец - самый тонкий слой - 250нм...

 

Постарайтесь добыть оптический микроскоп с увеличением хотя бы 100-200 раз 150x со шкалой уже есть, думаю что-нибуть позлее еще купить.

 

Спиннер (центрифуга) есть?

Полезен главным образом для нанесения резистов. Впрочем, если вы будете пользоваться PCBшным резистом... Я пойду по пути Jeri - и сделаю на основе PC-куллера, там и профиль вращения легко настраивать.

 

Маломощая ультразвуковая ванночка вам так же может пригодиться. Есть

 

Для нагрева жидкостей (растворителей и пр.) может пригодиться плитка с термостабилизацие по измерительному зонду в самой жидкости. Такого нет, но думаю +-1C я и без неё обеспечу.

 

3. Металлизация. Как я понял из вашего форума, речи о вакуумных методах (thermal evaporation, sputtering) не идет.

Это самое больное место. В серебряную пасту хочу верить, но не могу ) Серебро без интерфейса к Si нельзя, и то что из этих паст получается - отдельные кристаллы, и останется только молится чтобы слой был непрерывный... В крайнем случае - придется испарять в "дешевом" вакууме, думаю еще попробовать взрывать алюминиевый провод/фольгу при атмосферном давлении(но, возможно без кислорода) рядом с нужной мне поверхностью.

 

4. Легирование как собираетесь делать? Вам же нужен p-n переход в любом случае.

Можно простой диффузией конечно... Да, тут вариантов у меня нет.

 

5. Литография и маски. 100 мкм это слишком оптимистично

150мкм получается вообще железно, 100 нормально, особенно для небольших схем.

Если прикладывать тонером к резисту - то пузыри ни на что не влияют.

 

вообще, если будут вопросы, не стесняйтесь спрашивать (можно в ЛС), т.к. с microfabrication я каждый день имею дело.

Спасибо )

 

прикрепляю для вас одну статью в ieee (две части) по поводу травления разных материалов. Статьи весьма полезные для MEMSоводов и всех

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легирование как собираетесь делать? Вам же нужен p-n переход в любом случае.

Можно простой диффузией конечно... Да, тут вариантов у меня нет.

 

5. Литография и маски. 100 мкм это слишком оптимистично

150мкм получается вообще железно, 100 нормально, особенно для небольших схем.

Если прикладывать тонером к резисту - то пузыри ни на что не влияют.

 

А какие параметры (граничная частота) транзисторов планируете получит при 100мк техпроцессе и pn переходах, полученных диффузией, не оценивали (просто интересно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печь

Если вам интересно, могу вечерком скинуть фотки самодельной RTA печи, которой уже 25 лет :) у нас она в экспериментальном грязном отделе. Безотказная штука :)

 

Спиннер (центрифуга)

Я когда-то делал на основе привода CD-ROM. Во всех приводах стоит многофазный двигатель шпинделя, с обратной связью по нескольким датчикам Холла. Этим мотором управляет ИМС, а скорость у нее задается на одной ноге аналоговым образом (1...3 Вольт). Ну это просто более прецизионный вариант чем куллер на случай улучшения вашего process flow :)

 

Для нагрева жидкостей (растворителей и пр.) может пригодиться плитка с термостабилизацие по измерительному зонду в самой жидкости.

Такого нет, но думаю +-1C я и без неё обеспечу.

Довольно легко делается - возьмите опять-таки термопару и заведите ее на простенький PID контроллер. Между температурой плитки и к примеру жидкостью в банке на плите будет немалая разница (до 20 град Ц.), поэтому важно контроллировать Т в жидкости.

 

Металлизация

Согласен, серебро не айс. Если у вас под рукой есть где достать форвакуумный насос и какую-нибудь маломальски герметичную пластиковую камеру то можно сконструировать миниатюрный PVD/sputter, придется собрать генератор для возбуждения плазмы. Например, такие устройства используют для SEM-микроскопов, чтобы нанести пару нанометров металла и сделать образец проводящим. В вашем случае можно пропускать ток через алюминиевую мишень... Вечером пришлю фотки такого девайса.

 

Литография и маски

Пузыри размером с десятки микрон, т.к. на них рассеивается свет во время экспозиции. У нас народ для этих целей искал транспарант какой-то "безпузырёвый" даже.

А насчет 100 мкм я имел ввиду не просто feature size (будем оперировать терминами VLSI :)), а то что рисунок будет довольно грубым имхо. Впрочем если у вас получаются ровные (с неровностью не более 30 мкм) дорожки, буду рад посмотреть (можете нацепить на микроском веб-камеру :)).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие параметры (граничная частота) транзисторов планируете получит при 100мк техпроцессе и pn переходах, полученных диффузией, не оценивали (просто интересно)?

 

Нет, но на данном этапе это и не особо важно, главное чтобы больше 0 )

А что такого уж плохого в диффузионных переходах? Т.е. да, резкого перехода p<>n не будет если на большую глубину легировать, а если буквально на 50-100нм - то может и не все так плохо... Надо бы промоделировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...