Перейти к содержанию
    

Полевой транзистор в качестве электрически управляемого резистора

Здравствуйте!

Кто-нибудь использовал полевой транзистор в качестве электрически управляемого резистора? Поделитесь пожалуйста опытом. Какие лучше использовать? Хочу его использовать в нижнем плече резисторного делителя, на вход которого подается синусоидальное напряжение с постоянной положительной подставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Кто-нибудь использовал полевой транзистор в качестве электрически управляемого резистора? Поделитесь пожалуйста опытом. Какие лучше использовать? Хочу его использовать в нижнем плече резисторного делителя, на вход которого подается синусоидальное напряжение с постоянной положительной подставкой.

 

И получим точность +- лапоть.

Или возьмем сдвоенный и ОУ...

А зачем, если есть управляемые резисторы?

 

Вопрос сам задан не до конца... Какая частота? Какая точность? Стабильность? Какое напряжение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Большая нелинейность, модуляция сопротивления входным напряжением.

2. Низкая температурная стабильность

 

Вам оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, если есть управляемые резисторы?

 

Вопрос сам задан не до конца... Какая частота? Какая точность? Стабильность? Какое напряжение?

Управляемые резисторы, насколько я знаю, управляются микроконтроллером? Мне нужна чисто аналоговая схема.

Частота - порядка 30 - 40 кГц. Уровень нелинейных искажений не очень важен. Насколько важна температурная стабильность - точно не знаю, полевой транзистор является регулирующим элементом в петле отрицательной обратной связи, так что температурные изменения по идее должны отрабатываться и компенсироваться почти полностью.

1. Большая нелинейность, модуляция сопротивления входным напряжением.

Мне нужно на выходе получить синусоиду с регулируемой амплитудой. Искажения не очень важны. А по поводу модуляции сопротивления входным напряжением - по-моему, она будет не очень большой (нужно будет проверить экспериментально).

Вот моя схема:

post-58763-1338532739_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляемые резисторы, насколько я знаю, управляются микроконтроллером? Мне нужна чисто аналоговая схема.

Частота - порядка 30 - 40 кГц.

Видятся три способа.

1. Аналоговый умножитель.

2. Подмешивать сигнал с на порядок более высокой частотой и детектировать его. С детектора - на управление.

3. Сделать второй (идентичный) канал, на который подавать сигнал с фиксированной амплитудой. См п. 2.

Еще почитать пример на эту тему в Титце и Шенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно на выходе получить синусоиду с регулируемой амплитудой. Искажения не очень важны. А по поводу модуляции сопротивления входным напряжением - по-моему, она будет не очень большой (нужно будет проверить экспериментально).

Вот моя схема:

Амплитуда 2V - нереально. Кое как (с заметными искажениями) будет работать до 0,2V. Проверено в серии.

Меняйте схемотехническое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляемый напряжением резистор раньше делали на полевых транзисторах с p-n переходом. Желательно выбрать транзистор с максимальным напряжением отсечки. При напряжениях сток-исток, меньших напряжения отсечки, получается вполне себе ничего переменный резистор.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амплитуда 2V - нереально. Кое как (с заметными искажениями) будет работать до 0,2V.

Не могли бы объяснить, в чем причина? Какой полевой транзистор Вы использовали?

 

Вообще для меня идеальный вариант был бы использовать управляемый резистор R1. Тогда полевой транзистор был бы вообще не нужен. Но в качестве управляемого резистора R1 (не цифрового) ничего в голову не приходит, кроме резисторного оптрона. А их сейчас в продаже не найти.

 

Видятся три способа.

1. Аналоговый умножитель.

2. Подмешивать сигнал с на порядок более высокой частотой и детектировать его. С детектора - на управление.

3. Сделать второй (идентичный) канал, на который подавать сигнал с фиксированной амплитудой. См п. 2.

Еще почитать пример на эту тему в Титце и Шенке.

Спасибо, Таня, за советы, но для моего устройства это слишком сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы объяснить, в чем причина? Какой полевой транзистор Вы использовали?

Транзистор был КП103

1. Большая нелинейность, модуляция сопротивления входным напряжением.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляемый напряжением резистор раньше делали на полевых транзисторах с p-n переходом. Желательно выбрать транзистор с максимальным напряжением отсечки. При напряжениях сток-исток, меньших напряжения отсечки, получается вполне себе ничего переменный резистор.

Я тоже об этом читал. Но вот сообщение _3m меня насторожило.

Пушкарев Михаил, _3m, не встречали Вы случайно информации о применении транзисторов с изолированным затвором, в частности, с индуцированым каналом N-типа, типа тех, которые используются в импульсных источниках питания, но только не с ключевой, а с линейной характеристикой управления и маломощных?

Изменено пользователем asc2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом читал. Но вот сообщение _3m меня насторожило.

Пушкарев Михаил, _3m, не встречали Вы случайно информации о применении транзисторов с изолированным затвором, в частности, с индуцированым каналом N-типа, типа тех, которые используются в импульсных источниках питания, но только не с ключевой, а с линейной характеристикой управления и маломощных?

 

А чем вас с p-n переходом не устраивает?

У КП103 есть и зарубежные аналоги, выпускаемы и по сей день.

 

Для повышении линейности можно поставить резистор сток-затвор сопротивлением примерно 100 кОм (можно уточнить экспериментально).

 

так схемы АРУ делали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вас с p-n переходом не устраивает?

У КП103 есть и зарубежные аналоги, выпускаемы и по сей день.

КП103 нужной буквы труднодоставаемы, у зарубежных абсурдный ценник и они тоже тяжелопокупаемы.

По этой причине отказалить от такой схемы.

ТС рекомендация одна: претряхивайте схемотехническое решение.

вот что рисует ltspice:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для моего устройства это слишком сложно.

Это что ж такое... Получается, Ваше устройство всего в пару раз больше нарисованного?

 

Можете поставить аналоговый ключ, модулируемый ШИМ-сигналом управления. На выходе нужен будет только небольшой НЧ-фильтр. Линейность абсолютная, управление примитивнейшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом читал. Но вот сообщение _3m меня насторожило.

Пушкарев Михаил, _3m, не встречали Вы случайно информации о применении транзисторов с изолированным затвором, в частности, с индуцированым каналом N-типа, типа тех, которые используются в импульсных источниках питания, но только не с ключевой, а с линейной характеристикой управления и маломощных?

МОП-транзисторы обедненного типа (Depletion Mode) ведут себя аналогично полевым транзисторам с управляющим p-n-переходом, например, BSS159. Только напряжение отсечки маленькое. Лучше что-нибудь типа BFR30.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...