Перейти к содержанию
    

Shematic: Разрыв цепи при перемещении радиоэлемента

Вот вчера решил попробовать Altium.

Решил попробовать Shematic, нарисовал схемку, решил переместить радиоэлемент, но получается так что вместе соединения проводников происходит разрыв, что видно на видео. в PCAD такого нету, там если перемещаешь элемент, то проводники не рвутся, а дорисовываются(удлиняются).

 

В настройках включено: Always Drag

 

Скачать видео в виде EXE можно тут Видео

 

P.S. Как поменять название цепи ??? Получается только через Place Net Label, но это не выход, не могу найти где задается имя цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вчера решил попробовать Altium.

 

 

P.S. Как поменять название цепи ??? Получается только через Place Net Label, но это не выход, не могу найти где задается имя цепи.

 

За день ничего не получится

имена присваиваются через Place Net Label (аналог Port)

через Port (не помню аналога)

Sheet entry

все зависимости от настроек проекта

безымянные присваивающийся по имени первого встретившегося компонента+ номер вывода

Самое главное. Покуда схема не откомпилирована--- цепей вообще нет никаких, то что видите-- только графика

Имена и связи присваиваются только при компиляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За день ничего не получится

Ну с PCAD на ты.

 

Ну и после компиляции провода рвутся на местах соединений при перемещении радиоэлементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы что-то переместили или добавили-- компиляция уже потеряна

 

Замечу серьезное отличие и недостаток от пикада

Если в последнем 2 узла от разных цепей при перемещении попадают друг на друга-- всегда спросит объединять ли цепи

Здесь (так как цепей формально нет) всегда объединит не спрашивая.

Потери могут быть не то что не хорошими , а фатальными

Именно поэтому никогда не пользуюсь Drag и вам не рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с PCAD на ты.

 

Ну и после компиляции провода рвутся на местах соединений при перемещении радиоэлементов

 

 

Не пойму, о чем речь. У меня Drag работает нормально.

Выделил:

 

post-55187-1330162043_thumb.jpg

 

и перетащил:

 

post-55187-1330162098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, о чем речь. У меня Drag работает нормально.

Если не понял смотри видео которое я приложил.

 

Если вы что-то переместили или добавили-- компиляция уже потеряна

А что мне от этой компиляции, я элемент переместил и по цепи 4 связи потеряны в узлах, а если узлов 100 ??? мне потом 100 раз заного доприсоединять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В узлах ничего не теряется, вот новое может.

Поставитье опцию запрета образования кресттообразых. У таких при оптимизации бывает удаляет. Там или Dot ставить или флаг Conwert crooss junction

На тойже панели попробуйте удалить флаг оптимизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ничего не теряется ????

А это что ????

altium_1.png

 

 

 

altium_2.png

 

Красными кружками что выделено ??? это как раз потерянные соединения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не понял смотри видео которое я приложил.

 

Извини, но твой экзешник я закачивать не буду.

 

Что-то не так делаешь. А по поводу крестообразных соединений, да пропадает соединительная точка , если первый проводник был проложен прямым, а не Г-образным.

post-55187-1330175946_thumb.jpg

post-55187-1330175960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня также пропадает, к и у Дэма. Благо, схемы небольшие - глазами можно проверить. Но косяк серьезнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не так делаешь.

А как я должен делать ?

 

Извини, но твой экзешник я закачивать не буду.

Могу кинуть файл видео UVScreenCamera

 

У меня также пропадает, к и у Дэма. Благо, схемы небольшие - глазами можно проверить. Но косяк серьезнейший.

В том то и проблема что придется всю схему перепроверять, на предмет потери соединений. А если схема большая то и время на это дело уйдет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как я должен делать ?

 

 

Могу кинуть файл видео UVScreenCamera

 

 

В том то и проблема что придется всю схему перепроверять, на предмет потери соединений. А если схема большая то и время на это дело уйдет много.

 

Рамкой выделить группу компонентов, навести курсор на один из них, появится 4 треугольника(вершиной вверх, вниз, направо и налево), зажать ЛКМ и тащить.

Если стандартные средства Винды его откроют, то выкладывай.

Надо взять за правило, там где планируется крестообразное соединение, первый проводник прокладывать Г-образным. И ни каких проблем не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать Shematic, нарисовал схемку, решил переместить радиоэлемент, но получается так что вместе соединения проводников происходит разрыв

Линии связи, полностью попавшие под выделение и подключенные на концах переносятся без изменения (если также переносятся терминирующие их элементы), остальные дорисовываются как нужно. Если результат неправильный, значит выделение было некорректным или линии сложно организованы. Уточнять (добавлять/исключать) выделение нужно ЛКМ + SHIFT.

В случае как на Вашей картинке выше в выделение нужно включать и вертикальные линии (которые оборвались). Либо в два этапа - сначала поднять горизонтальную линию (все вертикальные удлинятся синхронно), потом остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае как на Вашей картинке выше в выделение нужно включать и вертикальные линии (которые оборвались). Либо в два этапа - сначала поднять горизонтальную линию (все вертикальные удлинятся синхронно), потом остальное.

Понятно это тогда усложняет рисование схемы, в PCAD с этим проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

избавьтесь от крестообразных соеддинений вообще где можно, анахронизм это.

Есть точка, нет точки, маленькая точка, незаметная точка и тд. ... ну сколько можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...