Перейти к содержанию
    

ПОдскажите про MAX713 или порекомендуйте другую микросхему

Господа, необходимо питать от NiMH аккумуляторов некое устросйство, а при установке его на базу заряжать их и продолжать питать устройство. Устройство будет жрать 0,7-0,9 А.

 

Вот схема на MAX713

http://masteru.org.ua/view_elekt.php?id=6

 

Скажите, можно ли не делать из нее зарядное устройство, а встраивать ее в девайс?

 

Ну грубо говоря, на чем лучше сделать питание и подзарядку, чтобы было как в радиотелефоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сделано на LTC4010 и нескольких mosfet'ах. Схема на 713 будет греться как паровоз. В импульсном режиме мне десять лет назад не удалось ее запустить. Были серьезные проблемы с определением конца заряда из-за собственных помех. В любом случае нужно переключать нагрузку с аккумулятора на внешний источник, иначе не определить конец заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же в наших радиотелефонах стоит?

ЕЩе вопрос - может быь тогда использовать Li-Po аккумуляторы? Для них микросхемы понавороченней будут, каждая вторая под бесперебойник подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C LTC4010 придется переключать, или можно в режиме бесперебойника?

И еще - всегда интересовало - время заряда отсчитывается по таймеру. А если вдруг произойдет сброс микросхемы скажем, при отключении питания, и таймер перезапустится, что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключать придется с любой микросхемой, т.к. конец заряда определяется для NiMH по спаду напряжения на аккумуляторе, а если аккумулятор не отключен от нагрузки, то этот момент оказывается смазанным и заряд не отключается. Таймер там как дополнительное средство контроля.

Для Li-Pol все гораздо лучше. Есть деталь BQ24070 или BQ24030 для заряда в системе. Все изумительно, только зарядник не импульсный. Если ток заряда делать больше 0.5А, будет кипятиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в даташите на MAX713 приведено несколько схем с использованием MOSFET. Я так, мельком взглянув, поняла что они и служат для переключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету в даташите на МАКС713 такой схемы.

А вот для LTC есть.

То есть добавить этот транзистор и бесперебойник готов?

НИкаких больше подводных камней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плохо себя вела в схеме с активным выпрямителем. Пришлось ставить диод в нижнее плечо. Но я не смотрел очень внимательно, может и сам дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... что-то я не понял... А за каким микросхеме позволено отключать подачу напряжения на нагрузку через VT4?

Ето если ей чего взбрендится, или она сгорит, устройство нельзя будет питать даже от адаптера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не отключает, там диод всегда остается открытым. Только повышается эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду внутренний защитный диод?

Я что-то не пойму значение этого транзистора...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его, естественно. Если у Вас входное напряжение с адаптера заведомо не ниже 5.0В, то можете заменить на диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зачем все-таки этот транзистор?

VT5 - по даташиту, VT6 - для отключения батареи от нагрузки, а VT4 - для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...