Перейти к содержанию
    

усилитель с общим эмиттером

прошу прощения что долго не отписывался.

Данный усилитель я попытался использовать для усиления на 10 сигнала 10 МГЦ с амплитудой 150мВ с последующей подачей на утроитель частоты.

 

post-48978-1330243611_thumb.png

 

никак не могу их согласовать, чтобы усилитель выдавал необходимый коэффициент усиления. Как я понимаю данная задача решается путём подбора С2 L3 С3. Может кто подскажет как это делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения что долго не отписывался.

Данный усилитель я попытался использовать для усиления на 10 сигнала 10 МГЦ с амплитудой 150мВ с последующей подачей на утроитель частоты.

 

никак не могу их согласовать, чтобы усилитель выдавал необходимый коэффициент усиления. Как я понимаю данная задача решается путём подбора С2 L3 С3. Может кто подскажет как это делается

При этих номиналах и не получите. Коэфициэнт усиления в этой схеме К<Rнагр/R4<R3/R4. Следует зашунтировать R4 конденсатором. Для точного расчета нужно учитывать ёмкости транзистора и монтажа, на 10МГЦ влияние уже очень заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этих номиналах и не получите. Коэфициэнт усиления в этой схеме К<Rнагр/R1<R3/R1. Следует зашунтировать R1 конденсатором. Для точного расчета нужно учитывать ёмкости транзистора и монтажа, на 10МГЦ влияние уже очень заметно.

простите, а где на схеме вы нашли R1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, а где на схеме вы нашли R1?

Извиняюсь R4. Невнимательный стал 1К попутал. Исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует зашунтировать R4 конденсатором

А конденсатор из каких соображений выбирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А конденсатор из каких соображений выбирается?

Что бы его сопротивление на 10МГЦ было много меньше R4

Подробно методика расчета в книге И.П.Степаненко "Основы теории транзисторов и транзисторных схем" главы 6, 7 и 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы его сопротивление на 10МГЦ было много меньше R4

Подробно методика расчета в книге И.П.Степаненко "Основы теории транзисторов и транзисторных схем" главы 6, 7 и 8

Понял, спасибо. А что по поводу согласующей цепи, какие здесь правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайн вашего усилителя некорректен для желаемых параметров. Сначала Вы должы понять как работает транзисторный каскад а не срисовывать его из книги. И только потом делать согласование, которое здесь ИМХО не нужно, и наврят ли Вы понимаете что это такое. Если говорить о согласовании вы должны указать какой КСВ и полоса Вам нужна. Если вы хотите согласовать в широкой полосе то наврят ли это сможете сделать с помощью 2х элементов.....и что наиолее важно какой импеданс нагрузки? т.е с чем вы согласовываете усилитель?

Вы должны понимать значение каждого компонента, а не думать, чтобы там "подкрутить" так, чтобы "воаля и о чудо! работает!"

Изменено пользователем yxo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вашей задачи микрокап не годиться. Нужно освоить, вторую часть теории цепей, четырехполюсники и их свойства, модель транзистора, диаграмма Вульфа и тд.

Также неплохо познакомиться c простой программкой RFSim99. Без модели транзистора и комплексного согласования сопротивлений будете плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что это, простите? :05:

Более часто употребляемое название - диаграмма Смита (Smith Chart) http://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_Смита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...