Перейти к содержанию
    

Доброго всем времени суток.

Имеется такой вопрос. У меня есть высокостабильный кварцевый генератор с малыми шумами, амплитудой синуса на выходе 0,8 В и с частотой 5МГц. Предполагается, что из данного сигнала будет получаться синус с частотой 1Ггц путём умножения, усиления, подачи на ДНЗ и взятие n-ой гармоники. Схемы на ДНЗ используют сигнал с амплитудой 10 В, следовательно не совсем понятно, где лучше усилить сигнал(для обеспечения наименьших шумов), на выходе кварцевого генератора на частоте 5 МГц или перед схемой ДНЗ(предположительно на вход ДНЗ будет подаваться 200МГц).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДНЗ

Не уверен что это лучшее решение. Можно PLL с диэлектричесскими резонаторами и Т типа и бублики , там получится делить на небольшое коллво раз и так же умножать. Не чувствуется амбианса, чего циклиться на технологии 70Х. Не говоря уже о Кристеке и

Хитайте, Сансу, там определенно можно подобрать подходяшее из ГУН ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен что это лучшее решение. Можно PLL с диэлектричесскими резонаторами и Т типа и бублики , там получится делить на небольшое коллво раз и так же умножать. Не чувствуется амбианса чего циклиться на технологии 70Х. Не говоря о Кристеке и

Хитайте там можно подобрать подходяшее из ГУН ов.

Согласен с вами, покапаю в эту сторону, но на данный момент от 70х отойти пока не имеется возможности по независящим от меня обстоятельствам.

Из вашего ответа я так понял что на PLL подается уже умноженный и усиленный 200МГц сигнал, так что вопрос ещё в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вашего ответа я так понял что на PLL подается уже умноженный и усиленный 200МГц сигнал, так что вопрос ещё в силе.

Зачем? Берете ADF4360-7 с катушками по 3.9нГн, или ADF4360-1 в режиме делителя на 2, или ADF4350 в целочисленке на третьем поддиапазоне, сформировав из 5 МГц что-то похожее на меандр и подав на опору синтеза. А потом думаете - надо ли Вам это умножение? Кстати, я так и не понял а как Вы собирались 200МГц получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, благодарю всех за ответы.

Согласен, описанное мною выше решение не оптимально и устарело и предложенные здесь варианты всем хороши, но на данный момент мне пока особенно интересно в какой частотной области лучше усиливать сигнал(5МГц или 200МГц) чтобы наловить меньше шумов. Использовать для этого собираюсь транзистор, может кто подскажет какой лучше взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой лучше взять

Малошумящий естественно а частоту конечно 200 и умножать не более чем 5 на каскад а лучше 3 на оный.

Отмечу что схемотехника несколько не обычна, чай не А класс а где то С, с отсечкой тоесть. Если не знакомы

со схемотехникой, то может ledum что то подбросит. А я умываю руки, времени нет, так шта. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, описанное мною выше решение не оптимально и устарело

Кто хоть раз видел работу узла формирования меток на ДНЗ (1А401 в режиме ДНЗ) панорамы (Х1-4Х) на анализаторе (извиняюсь - плата после металлистов), тот ни про какие шумы думать не будет. Абсолютно равномерный лес палок. В данном случае слишком низкая опора как для умножения по классической схеме. Как это выфильтровывать - только ПАВы в голову приходят. Что касается усилителя - его все равно потребуется 2 - один на 5МГц, если ДНЗ и выфильтровка, второй - на 200 перед умножением на 5, если ДНЗ или p-i-n по Аджилентовской апликухе.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фазовый шум меньше в схеме с многократным умножением, чем при применении ГУНа с ФАПЧ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фазовый шум меньше в схеме с многократным умножением, чем при применении ГУНа с ФАПЧ ?

Кстати, да, смотрю я на обсуждение и не понимаю, почему бы не зацепить за 5 МГц нормальный кварцевый опорник 100 МГц работать уже с ним. И шумы ниже, и схема проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, смотрю я на обсуждение и не понимаю, почему бы не зацепить за 5 МГц нормальный кварцевый опорник 100 МГц работать уже с ним. И шумы ниже, и схема проще.

Не всем так везет с кварцами. Вчера как раз сидел на работе и этим занимался. Надо было для приемника КВ с первой ПЧ 45МГц сделать перенос на 500кГц для ЭМФ. Т.е. нужен был генератор на 45.5МГц. Вспомнил, что у меня от старой технологии остался мешок кварцев на 91МГц (Фронтер и покойные Укрпьезо, Черкассы). В наличии было 5 схем : Дрисколла, с J310 и BFS17, Ваша на тайнилоджик, Баттлера и Колпитца с контуром на месте эмиттерного конденсатора. В результате из двух десятков кварцев в каждой из схем на точную частоту 91000кГц я мог загнать только 1-2 кварца (разных для разных схем). Хотя раньше, три года назад загонял до 70% кварцев. Постарели. Для преобразователя точное значение частоты не надо, но стало интересно. Субботу убил на лабработу. Загнать можно было и больше, но после включения и выключения у них не запускалась генерация, нужно было опять запускать в стороне, а потом затягивать на частоту. Более того, прогрел феном - у большинства уход при нагреве до 70 градусов (порядка 2.5-3 кГц) значительно превышает диапазон затягивания (500-1200Гц) - т.е ФАП не сможет затянуть обратно.

Да, нам тоже повезло с кварцами на 90 МГц Фронтер - они стоят вблизи частоты, и уход у них меньше затягивания.

Или Вы имеете ввиду под нормальным свой генератор на 100 МГц? Но ТС ИМХО категорически против ФАПа в любом его проявлении.

Еще. Недавно уже писал на цкухаме. Были куплены 3 года назад кварцы Яух лодочки на 10МГц. Разброс в партии составил на момент покупки не более 13Гц. В этом же генераторе на прошлой неделе разброс составил уже 300Гц. Конечно, старение произошло давно, только сейчас его отследил.

ЗЫ. А где обещанная февральская статья по генератору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всем так везет с кварцами. Вчера как раз сидел на работе и этим занимался. Надо было для приемника КВ с первой ПЧ 45МГц сделать перенос на 500кГц для ЭМФ.

Взять покупной Мэджик 100 МГц и никаких гвоздей - даже виграть в шумах удастся.

По поводу статьи, буксует из-за бюрократических проволочек. Чувствую, не выйдет в виде статьи. Скорее всего войдёт в состав второго тома микрановской книги. Про первый том уже все слышали? Могу, конечно подкинуть черновик, но там воды много. В течение следующей недели почту посматривайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы, решил я всё таки проработать вопрос умножения частоты на ДНЗ с 200 МГц до 1 ГГц. Суть ясна как сделать. Не подскажет ли кто малошумящий транзистор для усиления входного сигнала (200 МГц) с амплитудой 1В до 10В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...