Перейти к содержанию
    

Блин! Вы хоть один datasheet смотрели? Там есть ответы на все ваши вопросы.

 

Смотрел. Но не во всех даташитах приводятся интересующие меня параметры (тот же ESR, про который в первом топике спрашивал, стабильность по напряжению, про ESL обычно вообще молчат и т. д.), ну и нигде, конечно, нет сравнительных характеристик конденсаторов разных типов (акромя статей в и-нете, данные из которых порою устарели или противоречивы).

С термостабильностью керамики - все ясно, тут вопросов нет. А вот как она по сравнению с термостабильностью танталовых, алюминиевых и пр. конденсаторов - не ясно пока.

К тому же я говорю не о количественной оценке параметров а о качественной... фактически, что и где лучше применять, основные отличия, плюсы-минусы и т. п.

Сидеть и тупо сравнивать даташиты от разных производителей на разные конденсаторы, думаю, не совсем правильно... Т. е., интересуют обобщенные данные (как по ссылке выше, но более развернуто).

Раньше особо не заморачивался, ставил что есть (ну не критично было). А сейчас понадобилась дополнительная информация, решил поглубже копнуть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в википедии есть статья подобная той, которую вы приводили. Вопрос слишком общий. Укажите например, для чего вы хотите подобрать конденсаторы? Если для питания, то для какого питания. В общем случае я в посте №6 указал оптимальную замену. Сам применяю алюминиевые с низким сопротивлением и керамику.

Если для СВЧ то на форуме есть темка живая.

Была темка(и) по кондерам для силовых резонансных цепей.

Была темка по выбору кондеров с наименьшими токами утечки.

Это только темки про которые я помню.

Ну т.е. воспользуйтесь поиском на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Но не во всех даташитах приводятся интересующие меня параметры

Сидеть и тупо сравнивать даташиты от разных производителей на разные конденсаторы, думаю, не совсем правильно...

А сначала так и придется. Тупо. Ничего тут обидного, многие прошли.

Потом, после 2-3 десятков просмотров, появляется понимание куда смотреть и что именно искать. И что еще почитать в дополнение к даташитам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справочник по электрическим конденсаторам под ред. Четверикова и Смирнова.

Р.А.Пис. Обнаружение неисправностей в аналоговых схемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в википедии есть статья подобная той, которую вы приводили. Вопрос слишком общий. Укажите например, для чего вы хотите подобрать конденсаторы? Если для питания, то для какого питания. В общем случае я в посте №6 указал оптимальную замену. Сам применяю алюминиевые с низким сопротивлением и керамику.

 

Ни для чего конкретно в данный момент, просто заполняю пробелы в знаниях :)

Кстати, под твердотельными Вы понимали алюминиевые полимерные?

А Вы алюминиевые с низким ESR какие применяете? Просто Low ESR или полимерные?

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, под твердотельными Вы понимали алюминиевые полимерные?
В datasheet они наиболее полно обзываются CONDUCTIVE POLYMER ALUMINUM SOLID CAPACITORS.

А Вы алюминиевые с низким ESR какие применяете? Просто Low ESR или полимерные?
Твердотельные не применяю. С низким ESR, которые пробовал: серии LXZ и KZE фирмы Nippon Chemi-Con, ESX и EXR фирмы Hitano. Конденсаторы Hitano более-менее легко покупаются в Симметроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про алюминиевые и танталовые топик: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=386&st=0.

И статью неплохую про танталовые и керамику прикладываю.

 

Конденсаторы Hitano более-менее легко покупаются в Симметроне.

 

Я там ERS заказал попробовать. На вход Low Drop линейника. Производитель рекомендует OSCON, но что-то дорогие они и не совсем доставабельные...

 

Кстати, вот еще прояснить что хотелось бы.

Параметры конденсаторов для примера - в аттаче.

Зачем производитель одновременно указывает и тангенс и ESR?

Наверное, всегда полезнее знать именно ESR. Почему бы не указывать только его, чтобы не возникало путаницы и лишних вопросов?

Зачем тангенс указывать?

Ну и одно из другого вычислить легко...

_______________________________________.pdf

post-24061-1330590230_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Но не во всех даташитах приводятся интересующие меня параметры

 

Сидеть и тупо сравнивать даташиты от разных производителей на разные конденсаторы, думаю, не совсем правильно...

 

Правильно, не надо тупо сидеть. Надо пойти на сайт какого-нибудь нормального производителя типа мураты и воспользоваться их программами и базами данных по характеристикам конденсаторов. Вначале выберете тип, потом модель, а потом увидите все, что можно, включая АЧХ, графики по температурам и т.п. Потом скачаете модели и будете рассчитывать применение в своих устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати не обязательно твердотельные имеют меньшее сопротивление. Вот вы, например, выделили конденсатор 16В-180мкф. В том же корпусе есть "обыкновенныЙ low ESR кондер серии HN. Емкость немного поболее будет, но сопротивление практически такое же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати не обязательно твердотельные имеют меньшее сопротивление. Вот вы, например, выделили конденсатор 16В-180мкф. В том же корпусе есть "обыкновенныЙ low ESR кондер серии HN. Емкость немного поболее будет, но сопротивление практически такое же :)

 

А по стоимости и доставабельности? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там ERS заказал попробовать. На вход Low Drop линейника. Производитель рекомендует OSCON, но что-то дорогие они и не совсем доставабельные...

На вход линейника - как раз тот случай , когда подойдут любые.

Скорее всего, производитель не рекомендует, а просто называет в перечне что у него в столе оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вход линейника - как раз тот случай , когда подойдут любые.

Скорее всего, производитель не рекомендует, а просто называет в перечне что у него в столе оказалось.

 

Из спецификации:

 

Input Capacitor

The recommended input capacitor value is a 150 F

OSCON with an Equivalent Series Resistance (ESR) of

50 m. It is especially required if the power source is

located more than a few inches from the

NCP5663/NCV5663. This capacitor will reduce device

sensitivity and enhance the output transient response time.

The PCB layout is very important and in order to obtain the

optimal solution, the Vin and GND traces should be

sufficiently wide to minimize noise and unstable operation.

 

Вот, пожалуйста - производитель рекомендует твердотельный OSCON...

У нас как раз тот случай, когда первичный источник далеко и питание подводится тонкими и длинными проводами :(

Ну и быстрое нарастание тока надо обеспечить в нагрузку.

 

Правильно, не надо тупо сидеть. Надо пойти на сайт какого-нибудь нормального производителя типа мураты и воспользоваться их программами и базами данных по характеристикам конденсаторов. Вначале выберете тип, потом модель, а потом увидите все, что можно, включая АЧХ, графики по температурам и т.п. Потом скачаете модели и будете рассчитывать применение в своих устройствах.

 

Спасибо, дельный совет!

Скачал, поковырял - весьма удобно :)

 

Но это все равно не дает полной картины :( Я бы хотел иметь обобщенные качественные характеристики...

 

По вопросам выше (тангенс и ESR) может кто-нибудь ответить? :)

NCP5663.pdf

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста - производитель рекомендует твердотельный OSCON...

У нас как раз тот случай, когда первичный источник далеко и питание подводится тонкими и длинными проводами :(

Ну и быстрое нарастание тока надо обеспечить в нагрузку.

Ну тут совсем все просто. На входе можно ставить любые кондеры. Главное емкость побольше и ESR поменьше. Я например, для LT3741 поставил 4 кондера. Керамику 10 мкф возле верхнего полевика, чтобы сглаживал пульсации напряжения на частоте работы преобразователя (360кГц). Два ESX Hitano 220мкф для сглаживания пульсаций напряжения от нагрузки, которая потребляет импульсный ток с частотой порядка 3,5 кГц. Ну и один 0.1 мкф возле самой микросхемы. Напряжене питания на микросхему подается проводом длиной около 6м сечением пол квадрата.

По вопросам выше (тангенс и ESR) может кто-нибудь ответить? :)
Не могу :( . Но могу сам вопрос задать. Выше я приводил low ESR кондер в таком же корпусе как и твердотельный с таким же ESR. Но ток у твердотельного в три раза больше. С чего бы это?

Хотя есть предположение, что ESR у него в разы уменьшается при увеличении температуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тантал против керамики.

 

Сегдня нарвался на довольно неприятный эффект- многослойная керамика довольно громко пищит. Установлено на выходе SMPS, 3 штуки в параллель, 1210 10uF/25V. пульсации до 0.8V из-за характера нагрузки (ключ, управляемый меандром звуковой частоты). И пищат, нехорошие редиски. Пришлось тантал поставить. Понимаю что на емкости сэкономил, но меня все кроме писка устраивает.

Эффект известный, просто я раньше не натыкался. с ним даже борются, например тут можно прочитать (страницы 7-9).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут совсем все просто. На входе можно ставить любые кондеры. Главное емкость побольше и ESR поменьше.

 

Ну вот как раз, чтобы ESR было поменьше и рекомендуют OSCON :) И даже цифру указывают - 50 мОм.

Только вот по поводу стабильности регулятора в зависимости от ESR ничего не говорится. Или это актуальней для импульсных?

 

Не могу :( . Но могу сам вопрос задать. Выше я приводил low ESR кондер в таком же корпусе как и твердотельный с таким же ESR. Но ток у твердотельного в три раза больше. С чего бы это?

Хотя есть предположение, что ESR у него в разы уменьшается при увеличении температуры :)

 

Как я понимаю, для твердотельных справедливо следующее:

- при температуре 85 твердотельные существенно дольше живут, чем обычные,

- низкая зависимость параметров от температуры,

- температурный диапазон шире,

- лучше частотные свойства.

 

Думаю, что бОльший ток объясняется принципиально другим типом электролита...

 

Тантал против керамики.

 

Сегдня нарвался на довольно неприятный эффект- многослойная керамика довольно громко пищит. Установлено на выходе SMPS, 3 штуки в параллель, 1210 10uF/25V. пульсации до 0.8V из-за характера нагрузки (ключ, управляемый меандром звуковой частоты). И пищат, нехорошие редиски. Пришлось тантал поставить. Понимаю что на емкости сэкономил, но меня все кроме писка устраивает.

Эффект известный, просто я раньше не натыкался. с ним даже борются, например тут можно прочитать (страницы 7-9).

 

Вот, почитайте: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=994178

Может, плохие кондеры попались или полопались...

Не рекомендуют ставить Y5V еще. Почему - не пойму, но думаю, что дело не в стабильности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...