Перейти к содержанию
    

TH в качестве ТТ

Добрый день!

 

Встала задача измерить импульс тока разряда конденсаторной батареи в первичной цепи аппарата контактной сварки. Предположительный ток 100-300А, предположительная длительность импульса 1-50мс, напряжение на конденсаторной батарее 950В

 

Для данной цели хочу использовать маломощний тороидальный трансформатор питания на 220В со смотанной вторичкой (есть в наличии, при жизни был 220/что-то_около_12В), надетый на один из проводов конденсаторной батареи. Шн

Число витков первички неизвестно, габариты тора со вторичкой 58x17x23 мм. Для выяснения числа витков первички (и, соответственно Ктр будущего ТТ) намотал 7 витков вторички, включил в сеть и при напряжении сети 215В получил напряжение ХХ на вторичке 0.353В (оба напряжения измерялись одним и тем же китайским тестером), что дало число витков и соответственно Ктр=609.

 

Для комфортного измерения мне нужен размах 0.4В (полная шкала осциллографа), тогда Rш=0.4В/(300А/609)=0.812 Ом, можно использовать 1 Ом резистор.

 

Тут сразу возникло сомнение - а холостого ли хода напряжение нужно мерить или под нагрузкой? И какой?

Правильна ли методика определения Ктр и измерения тока в данной задаче вообще?

Применим ли для данной задачи этот трансформатор? Как по мне то в самый раз и сердечник с запасом, но может я неправ? Какие возможны грабли?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ещё более комфортного измерения, измеряйте падение напряжения прямо на питающем проводе, вдалеке от

сердечника. Далее простой, школьный расчёт сопротивления куска медного провода, через удельное сопротивление меди. Учтите сильную температурную зависимость удельного сопротивления. Вы можете без особого труда получить точность 10%, как на входной, так и на выходной обмотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно измерения уже проведены в точности по указанной выше методике и доступа к прибору более нет. Цифра получилась правдоподобная но там +/- 300% тоже правдоподобно будет, так что вопросы в первом сообщении актуальны - нужно понять насколько полученный результат точен.

Изменено пользователем greenhorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...