Перейти к содержанию
    

Подработка. Трансляция видео 10км и дальше, летательный аппарат

Зачем ставить на борт аппаратуру цифрового сжатия (+габариты, вес и потребление) чтобы потом получить снижение всего энергетического бюджета (+запас линейности усилителя мощности, -КПД, + вес и потребление) и снизить общие эксплуатационные характеристики (добавится задержка, возрастёт стоимость, да много всего)?

Нужно 20 Дб запаса вместо 15 - делаем или на борту помощнее, или на земле антенну получше, или и то и другое. До децибел 25 (на 2.45 ГГц это метровая тарелка) особых проблем с антенной нет.

 

А вообще, будь моя воля, я бы для этого использовал частоту мегагерц 300. Там на той же дальности (20 км) будет затухание 108 Дб, и при простых антеннах с обеих сторон типа четвертьволнового штырька (24 см) с тем же запасом в 15 Дб надо будет на борту иметь +35 Дбм (3 Вт) передатчик, только КПД на той частоте будет не 30% а 55-60. Ну и множество плюсов, основные из которых:

Не надо крутить большую антенну на базе следя за аппаратом

Связь меньше зависит от погодных условий типа дождя\снега

Зелёные листья на 2.4 Ггц поглощают заметно сильнее чем на 300 Мгц

Появится возможность даже залетать за небольшие препятствия.

 

Цифра нужна для уменьшения объема передаваемых данных. К тестовому запуску планируем добыть LiAIR аккумуляторы. В Японии уже есть образцы. Из помех: пики, пригорки, деревья высокие.

По обработке видео, при затухании сигнала, качество передаваемого видео должно автоматически снижаться... ну это не проблема вроде... Цифра обязательна! зум+стабилизация+управление логическое+все записывается на станции на рекордер(это одно из требований). Сейчас, когда пропеллер садиться на станцию, ему меняют флешку на новую и видео передают на сервак, все таки человеческие жизни и все такое....

По частотам, как я знаю дециметровые волны разрешены к использованию в определенных промежутках.. около 400, ниже 300 это уже статья помоем, авиаторы общаются около 200... Возьмут за жабры.

Если не ошибаюсь, по частотам идут международные стандарты... Закон нарушать не могу, так как проходит сертификацию и допускается к использованию.

 

Конечна хотелось бы одну станцию слежения и направленную антенну, так как стоит вышка наблюдателя, и на ней стоит база для пропеллера. Так оператор подошел, проверил винты, наледь итд... Обойтись малой кровью. А то ща заряжу ему, что все радио надо будет менять....

 

Спасибо за ответы

Изменено пользователем desert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифра нужна для уменьшения объема передаваемых данных. К тестовому запуску планируем добыть LiAIR аккумуляторы. В Японии уже есть образцы. Из помех: пики, пригорки, деревья высокие.

По обработке видео, при затухании сигнала, качество передаваемого видео должно автоматически снижаться... ну это не проблема вроде... Цифра обязательна! зум+стабилизация+управление логическое+все записывается на станции на рекордер(это одно из требований). Сейчас, когда пропеллер садиться на станцию, ему меняют флешку на новую и видео передают на сервак, все таки человеческие жизни и все такое....

По частотам, как я знаю дециметровые волны разрешены к использованию в определенных промежутках.. около 400, ниже 300 это уже статья помоем, авиаторы общаются около 200... Возьмут за жабры.

Если не ошибаюсь, по частотам идут международные стандарты... Закон нарушать не могу, так как проходит сертификацию и допускается к использованию.

 

Спасибо за ответы

 

 

При современной стадии развития цифровой техники применение цифрового сжатия в таком маленьком аппарате приведёт только к проигрышу, я уже аргументировал свою точку зрения. Впрочем, заказчик всегда прав - моё дело только предупредить его о том что его ждёт. Любой каприз за ваши деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При современной стадии развития цифровой техники применение цифрового сжатия в таком маленьком аппарате приведёт только к проигрышу, я уже аргументировал свою точку зрения. Впрочем, заказчик всегда прав - моё дело только предупредить его о том что его ждёт. Любой каприз за ваши деньги!

 

Добрый вечер(ночь)

 

Видео подлежит обсуждению...

Что делать с передачей данных? может 400-470 они разрешены к использованию официально по международному стандарту

или 136-174, они тоже разрешены по стандартам, завтра буду смотреть австрийские бумаги CE

 

DAP-3860 работает на 5400 ~ 5850 МГц

 

Макулатура блин....

 

wi-fi не сможет обойти помехи и преграды, мусора много будет и надо направлять 100%

 

Пошел спать.... Спасибо всем за активность!

Изменено пользователем desert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30%.

 

Вы предложили чрезвычайно высокий КПД усилителя мощности. Будет 10-15%.

Следовательно и потребление от источника энергии несколько возрастет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы предложили чрезвычайно высокий КПД усилителя мощности. Будет 10-15%.

Следовательно и потребление от источника энергии несколько возрастет.

 

Ознакомьтесь с даташитом. Такие вещи у меня замечательно работают уже на протяжении ряда лет, в том числе и в тяжёлых условиях (герметичный корпус на крыше) и показали себя с хорошей стороны.

Немного тока я заложил на синтезатор и цепи контроля\управления, так что пятиваттный передатчик на 2.4 ГГц, потребляющий полтора ампера от 12 вольт - реальность.

Ну и небольшая цитата в тему для поднятия настроения с утра...

 

DAP-3860 работает на 5400 ~ 5850 МГц

 

Макулатура блин....

 

Скорее "металлолом блин...".

То есть оборудование вроде хорошее, но для данных целей неприменимо совершенно. Заявленные дальности достижимы в ясную погоду при точном направлении одной антенны на другую без каких-либо запасов.

Если с одной стороны (на дроне) поставить простую ненаправленную антенну то дальность связи в реальных условиях вряд ли превысит 1-2 км.

AM143440WM_BMFM_R_Dec_2009.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет нелинейный усилитель с высоким КПД то нужно смотреть в сторону цифровых модуляций класса CPFSK, например GMSK, C4FM. Довести цифру до такого же уровня устойчивости что и аналог весьма не просто, подработкой это не назовёшь. На приёме стоит сделать несколько разнесённых не направленных антенн, соответственно многоканальный приёмник и адаптивная обработка, это увеличит энергетику, позволит пространственно отделить помехи и бороться с замираниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подвижному WIFI Можно посмотреть в сторону пром карточек от UBIQUTI http://www.ubnt.com/sr9

Антенны хорошие тоже можно найти. Но сразу надо понять что технология была сделана не для того. Вам надо развернуть инфраструктуру чтобы видео передовать + алгоритм маршрутизации. Вам нужна меш сеть. Либо mobile WImax. В формуле 1 для камеры на машинах подключены к 3 wifi AP. Решение так рабочее достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по цифрам режим AB, порядка 40%, но если я не ошибаюсь OFDM требует высоколинейных УМ, да и 5 ватт средней и пиковой мощности это разного поля ягоды %)

 

 

Именно так. Для OFDM модуляции нужна высокая линейность УМ, поэтому из 5 Вт в лучшем случае получится только 0,5 Вт "полезной" мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Для OFDM модуляции нужна высокая линейность УМ, поэтому из 5 Вт в лучшем случае получится только 0,5 Вт "полезной" мощности.

 

По моему опыту для 802.11g усилитель с P1db в 8 Вт можно гонять до 2-2.5 Вт. КПД при этом не поднимается выше 15%. Для 802.11b можно гнать побольше раза в 2 при прочих равных.

Также я считаю что эти цифры практически не поддаются точному расчёту, поэтому практика - критерий истины.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту для 802.11g усилитель с P1db в 8 Вт можно гонять до 2-2.5 Вт. КПД при этом не поднимается выше 15%. Для 802.11b можно гнать побольше раза в 2 при прочих равных.

Также я считаю что эти цифры практически не поддаются точному расчёту, поэтому практика - критерий истины.

 

 

Можно. Какая при этом получается скорость передачи? Много ли ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Какая при этом получается скорость передачи? Много ли ошибок?

 

В режиме 802.11g порядка 2.8 МБайт\с, 802.11b - порядка 800 КБайт\с - реальная скорость передачи большого файла между двумя точками расположенными близко. При повышении мощности выше оговоренной она начинает заметно снижаться. Отключение усилителя вообще и работа на миливатты не приводит к увеличению скорости выше этих цифр.

При увеличении расстояния скорость снижается из-за возрастающего времени пролёта сигнала, цифры не запоминал так как при работе в реальной обстановке факторов влияющих на скорость много.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если используется Wi-Fi значит будет OFDM, пик фактор которой порядка 12 дБ,

До 6MB крест фактор там мал насколько я помню и полоса 20МГц и чувство -92dBm при такой специализированной игрушке я бы не связывался бы с WiFi. Там напрашивается специализированный канал на частотах выше 2.5ГГц экономичный девайс, те с хорошими антеннами ( на приеме под 20dBi и передаче под 10dBi ) MPEG поток с QPSK и полосой 1-3 МГц ( чувство под -100 dBm ) и приемник соответствуюций. Тут пример как можно свести на нет хорошую механику и софт бездарным RF решением.

Халява она такая :laughing: в виде WiFi, сети GSM и прочего, забьют канал в самый неподходящий момент. Да и реальные скорости от 54МВ хорошо если остается под 40МВ, остальное служебное. Придется нанять специалиста.

http://www.pcweek.ru/mobile/article/detail.php?ID=112003

Реальная скорость передачи данных всегда меньше канальной скорости. Для WiFi реальная скорость передачи данных обычно отличается более чем в два раза в меньшую сторону.[4]

 

Кроме того, существует еще несколько факторов, ограничивающих реальную пропускную способность:

 

Канал всегда делится между клиентами;

Точка доступа всегда подстраивается под самого «плохого» клиента, у которого хуже сигнал, более старый стандарт (a/b/g) и т. д.;

Наличие помех (работающие рядом точки доступа, микроволновые печи);

 

Стоит отметить, что непересекающихся каналов, которые не мешают друг другу, на частоте 2,4ГГц всего три(например, 1-й, 6-й и 11-й). То есть, если у соседа за стеной работает точка доступа на 1-м канале, а у вас дома на 3-м, то эти точки доступа будут мешать друг другу, тем самым уменьшая скорость передачи данных.

Каналы шириной 40 MHz

 

Спецификация 802.11n предусматривает использование как стандартных каналов шириной 20 МГц, так и широкополосных — на 40 МГц с более высокой пропускной способностью. Проект её версии 2.0 рекомендует применять 40-мегагерцовые каналы только в диапазоне 5 ГГц, однако пользователи многих устройств такого типа получат возможность вручную переходить на них даже в диапазоне 2,4 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В режиме 802.11g порядка 2.8 МБайт\с, 802.11b - порядка 800 КБайт\с - реальная скорость передачи большого файла между двумя точками расположенными близко. При повышении мощности выше оговоренной она начинает заметно снижаться. Отключение усилителя вообще и работа на миливатты не приводит к увеличению скорости выше этих цифр.

При увеличении расстояния скорость снижается из-за возрастающего времени пролёта сигнала, цифры не запоминал так как при работе в реальной обстановке факторов влияющих на скорость много.

Веселые вы ребята мерить скорость канала методом передачи большого файла. Необходимо установить тип трафика и соответственно этим типом и размером пакетов прогрузить канал. есть такая простая утилита iperf.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там напрашивается специализированный канал на частотах выше 2.5ГГц экономичный девайс

или на 400МГц, уложить в полосу 1.86 4-8 мегабит %) прям как система связи которой щас занимаюсь %)

 

 

Веселые вы ребята мерить скорость канала методом передачи большого файла.

не поверите, многие на испытаниях систем связи именно так и измеряют. потом тыкают что ТТХ не выполняются ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В режиме 802.11g порядка 2.8 МБайт\с, 802.11b - порядка 800 КБайт\с - реальная скорость передачи большого файла между двумя точками расположенными близко. При повышении мощности выше оговоренной она начинает заметно снижаться. Отключение усилителя вообще и работа на миливатты не приводит к увеличению скорости выше этих цифр.

При увеличении расстояния скорость снижается из-за возрастающего времени пролёта сигнала, цифры не запоминал так как при работе в реальной обстановке факторов влияющих на скорость много.

 

 

Наверно скорость в Мбит/с?

 

У нас получилась скорость передачи 9 Мбит/с на удалении 10 км между машинами в прямой видимости как в 802.11g так и 802.16e.

Скорость передачи проверяли с iperf.

 

или на 400МГц, уложить в полосу 1.86 4-8 мегабит %) прям как система связи которой щас занимаюсь %)

 

 

 

не поверите, многие на испытаниях систем связи именно так и измеряют. потом тыкают что ТТХ не выполняются ;)

 

 

У вас иной способ измерения скорости в канале связи?

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...