Перейти к содержанию
    

Подскажите микросхему с сверхнизким потреблением.

Задача такая, когда придет сигнал от магнита который замкнет геркон, зажечь светодиод. Примитивная логика.

Проблема с выбором компонентов. Основной потребитель это светодиод. Подразумевается герметичное использование снаружи только диод. Батарейка от часов. Размер имеет значение. Срок службы после сработки, при горящем светодиоде минимум 3 года. Либо вместо светодиода что нибудь такое что поменяло бы цвет при сработке. Чему хватило бы милливольт чтобы сработать.

Подскажите пожалуйста в какую сторону рыть? Такое вообще реально?

Изменено пользователем Aleksandr_des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача такая, когда придет сигнал от магнита который замкнет геркон, зажечь светодиод.

Геркон замкнется и останется замкнутым ? Или замкнется кратковременно и надо зафиксировать этот факт ?

Проблема с выбором компонентов. Основной потребитель это светодиод. Подразумевается герметичное использование снаружи только диод. Батарейка от часов. Размер имеет значение. Срок службы после сработки, при горящем светодиоде минимум 3 года. Либо вместо светодиода что нибудь такое что поменяло бы цвет при сработке. Чему хватило бы милливольт чтобы сработать.

Подскажите пожалуйста в какую сторону рыть? Такое вообще реально?

Светодиод отпадает - даже если запитывать короткими импульсами, все равно не удастся достичь требуемой экономичности (единица uA максимум). Электромагнитные блинкеры миниатюрностью не отличаются. Остаются какие-нибудь самодельные электромагнитные решения либо электрохимия (типа электролиз раствора, выделение щелочи или кислоты, изменение окраски индикатора. Что-то больше ничего на ум не приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял про "милливольт чтобы сработать". Также непонятно, надо ли возвращать индикатор в исходное положение и когда.

а в остальном я бы сделал так.

МК в спящем режиме, просыпание от геркона, и на выход подключить например вибромоторчик от телефона, а на него цветной диск с упором при повороте на 180 гр. Ток мотора ок. 100 ма, придется параллелить выходы МК.

Если надо возвращать - подаем на мотор обр. полярность.

От 2-х качественных 1.5 В часовых батареек контроллер успешно проспит несколько лет, на полсекунды включения мотора тоже хватит.

Если вообще не надо возвращать индикатор - то и контроллер не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть в сторону жидкокристаллических индикаторов, простейших, без подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть в сторону жидкокристаллических индикаторов, простейших, без подсветки.

Нельзя. LCD требуется регенерация, а это по-любому хоть какой-то, но генератор. Значит - потребление. А топикстартер еще и о габаритах говорил - что-то я не знаю LCD на один сегмент, да и то индикатор был бы достаточно габаритный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя. LCD требуется регенерация, а это по-любому хоть какой-то, но генератор. Значит - потребление. А топикстартер еще и о габаритах говорил - что-то я не знаю LCD на один сегмент, да и то индикатор был бы достаточно габаритный.

 

LCD бывают разные. Регенерация требуется только матрицам. Я предлагаю самые простые LCD типа

ИЖЦ 14-4 или, если надо еще меньше, от часов наручных. Для них в данной задаче микроконтроллер вообще не нужен, 1 резистор и батарейка. Если запоминать состояние надо + КМОП триггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LCD бывают разные. Регенерация требуется только матрицам. Я предлагаю самые простые LCD типа

ИЖЦ 14-4 или, если надо еще меньше, от часов наручных. Для них в данной задаче микроконтроллер вообще не нужен, 1 резистор и батарейка. Если запоминать состояние надо + КМОП триггер.

Регенерация нужна _любым_ LCD. Простым-сложным-матрицам - _любым_. Без регенерации изображение исчезает в течении нескольких секунд. И никак иначе. Ну а что до габаритов - индикатор от наручных часов неприлично огромен по сравнению даже с 5-mm индикаторным светодиодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя. LCD требуется регенерация, а это по-любому хоть какой-то, но генератор. Значит - потребление.

Сразу и нельзя. Часы, батарейку от которых предлагается использовать, почему-то справляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу и нельзя. Часы, батарейку от которых предлагается использовать, почему-то справляются.

Ну, специализированный контроллер, да, согласен. А габариты ?

 

А, вспомнил !!! Видел изделие, где опорник был сделан на 74LVC4060. Ему напряжение сделали меньше допустимого (сбросив диодами), и в результате этот узел потреблял меньше 2 uA. Достаточно к нему добавить "исключающее ИЛИ" - и можно управлять LCD. Или попробовать сделать генератор на микропотребляющих компараторах (MCP654x от Microchip, например). Но в любом случае генератор необходим, а никак не "один резистор и батарейка" (да и нахрена бы там резистор ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют LCD которым не нужна регенерация. Сделаны на E-Ink технологии. Вот только не уверен, что можно найти такой на 1 сегмент (точку). ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют LCD которым не нужна регенерация. Сделаны на E-Ink технологии. Вот только не уверен, что можно найти такой на 1 сегмент (точку). ;)

E-ink - это не LCD. Практически ничего общего. А так да, если бы существовал элемент на одну точку, было бы самое оно, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регенерация нужна _любым_ LCD. Простым-сложным-матрицам - _любым_.

Не любым. Вот этим - не нужна. У них, кстати, в разработке индикаторы на 1 точку, которые меняют цвет; их можно ножницами резать под нужный размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E-ink - это не LCD. Практически ничего общего.
Я в курсе. Я имею в виду, что есть индикаторы в формфакторе LCD с E-Ink внутри (видел в рекламе в EDN)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...