Перейти к содержанию
    

Передача питания и сигналов на вращающийся узел.

Приветсвую всех любителей электроники... а также ее жертв :crying: ...

Я наверно, ближе к последним...

 

Итак, есть вращающийся объект. Ось, подшипники, мотор.

 

На объекте - источник данных (АЦП и микропроцессор).

 

Необходимо:

1). Все это запитать (5В/1А) - на вращающейся части, уточняю!

2). Обеспечить двунаправленную связь с источником данных... до 1 мегабита в секунду.

 

Кто что посоветует.

Спасибо!

Изменено пользователем propeller24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что посоветует.

Спасибо!

 

Запитать ? От генератора. Статор вращается вместе с вращающимся объектом, а ротор жестко связан с неподвижной платформой, на которой это все смонтировано. Но как это сделать технически ? Вам виднее, только вы знаете конструктивные особенности вашего оборудования.

Скорость большая. Снизить нельзя ? Если можно, то можно будет использовать Bluetooth. Если нельзя, то возьмите любой пром. компьютер или кит на тем же ARM и PCI - шиной и Wifi - карточку. Или ту же "карточку" можно подключить по USB. Но что-то мне подсказывает, что 1 МБит для вашей задачи - явный перебор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы делал трансформатор для питания и радио для данных.

хотя и для данных можно трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы делал трансформатор для питания и радио для данных.

хотя и для данных можно трансформатор.

 

В задаче не хватает данных. Велосипедная фара питается от динамки, колесико которой просто прижимается пружинкой к колесу. Железнодорожный вагон питается не от контактной сети, а от собственного генератора, который приводится во вращение ремнем от одной из колесных пар. А что там у автора темы за конструктив и условия, это ему одному и ведомо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токосъемник - медные кольца + щетки.

Это для питания, только не 5в, а хотя бы 12, лучше религиозно-промышленные 24, и провалы всякоразные, выбросы, - придется уделять этому внимание .

Для коммуникаций - радиоканал либо IRDA, но это врядли, сложненько.

Через щетки гнать модуляцией не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токосъемник - медные кольца + щетки.

Это для питания, только не 5в, а хотя бы 12, лучше религиозно-промышленные 24, и провалы всякоразные, выбросы, - придется уделять этому внимание .

Хм... почему ж только медь да искрящий уголь?

Помнится, давно когда-то собирал радиолокаторы. Так там кабина крутится, а куча питаний и сигналов, в том числе, телевизионного типа, передавалось через щетки. Штук 30. Токосъем (ось, вокруг которой вращается кабина) из колец с канавкой, а в канавках тросики на полоборота мягко подпружиненные.

И ниче, вроде не искрило. Хотя, ресурс, конечно, невысокий будет при больших оборотах. Архаика, но работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим.

А особенно Microwattу за упоминание конструкций дубовой советской техники... респект! Лет 30 назад первый отдел бы повесился... или повесил бы :biggrin: .

 

Я специально не детализировал, что мне нужно, чтобы не ограничивать мысли отвечающих.

 

Объект предназначен для функционирования 7/24/365. Не менее 3-х лет. А лучше 5.

Погодные условия могут быть поганые, скажем так.

1 мегабит в секунду... завышено немного, но чуть-чуть. На 0.5 согласен.

Пока рассматриваем не очень большие скорости вращения... скажем 1 об/сек.

Ресурс... ну, скажем, 10 000 часов.

 

Для начала хотя бы простой вопрос: можно ли передать питание через обычные подшипники (которые с шариками)?

А через импортные?

 

А может мой вариант - подшипники скольжения? Сталь по бронзе... графитовая смазка... повышенная точность и все дела - все равно это делать надо :crying: .

 

Трансформаторная связь: помогите с конструкцией таких трансформаторов... поток данных - мегабит в секунду! И точные АЦП рядом...

 

ЗЫ администраторам: наверно тему надо переместить в общий раздел...

Изменено пользователем propeller24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как-то в виде фантазии на тему..

Предупреждаю сразу, я этого не пробовал, но по идее должно получиться:

1. Канал связи организовать в виде оптического канала - ось устройства полая и на ее торце установлен приемник(передатчик) ВОЛС,

а напротив этого торца, соответственно, передатчик(приемник).

2. Питание передавать через вращающийся трансформатор выполненный на сердечнике похожем на броневые сердечники типа Б...

Если габариты позволяют, то можно подобрать готовые, либо изготавливать самостоятельно (большой простор для творчества) :biggrin:

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, есть варианты питания через вращающийся трансформатор. Но конструкция требует тщательной проработки, на коленке такое не согнуть..

Через подшипники что-либо передавать не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через подшипники что-либо передавать не рекомендую.

+1

Слово "трибосопряжение" в памяти всплыло. Хуже, чем уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли передать питание через обычные подшипники (которые с шариками)?
Нет. Проверено. Как бы ни было удивительно, но контакт в них пропадает. И в момент пропадания контакта образуется искра. Которая очень быстро изнашивает подшипник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел такой узел - токосъемники со ртутью. По току как - не знаю, но канал RS232 115200 проходил без сбоев, максимальные обороты за несколько тысяч... По началу хотели радиомодем на передачу данных поставить - не разрешили :ph34r:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как-то в виде фантазии на тему..

Предупреждаю сразу, я этого не пробовал, но по идее должно получиться:

1. Канал связи организовать в виде оптического канала - ось устройства полая и на ее торце установлен приемник(передатчик) ВОЛС,

а напротив этого торца, соответственно, передатчик(приемник).

Красивая идея, кстати. Правда, такое однонаправленным делать хорошо, двухнаправленным будет сложнее.

Альтернатива - радиоканал (cc2500 подойдет, пожалуй). Через питание - скорости великоваты.

2. Питание передавать через вращающийся трансформатор выполненный на сердечнике похожем на броневые сердечники типа Б...

Если габариты позволяют, то можно подобрать готовые, либо изготавливать самостоятельно (большой простор для творчества)

+1. Где-то я даже, кажется, видел описание такого решения. Еще можно покопать в сторону готовых бесконтактных зарядников для бытовой техники, посмотреть решения. Энергетика довольно солидная, а то бы вообще пара связанных контуров, настроенных в резонанс, по типу антенн RFID. Но там энергетика много меньше.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...