Перейти к содержанию
    

Измерение дифференциального сопротивления модуляционным методом

Доброго всем дня.

Сделали мы значит прибор, меряющий ВАХи и ее производные. Вроде картинки строит и все как-то выглядит.

Но как узнать точность измерения производной модуляционным методом?

 

Нашли аналог у которого в описании "чувствительность к измеряемым производным не хуже 1e-6" (относительные единицы дескать)

А вот что это такое?, как определяется? - думаю-думаю - вариантов не нахожу.

Может кто-нибудь имеет опыт в модуляциях - подскажите идейку, пожалуйста.

Заранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже никто не знает. (Может и авторы не зная написали :))

 

Ну ладно, может быть кто-нибудь хоть может посоветовать название книги по модуляционным методам?

 

Кстати, очень интересная ситуация. Я тут пообщался с "бывалыми". Все говорят, что когда-то в старые времена этим занимались, и на пальцах рассказывают как это работает. Но литературы нигде не нахожу. Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. Том 1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как узнать точность измерения производной модуляционным методом?

Так Вы модуляционным методом измеряете?

Проверить просто - поставить точный резистор примерно такого номинала...

Только для кривых кривых дифференциальное сопротивление тоже будет криво зависеть от амплитуды модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что измеряете? Только двухполюсники? И какого уровня нужна точность? Проценты, десятые, сотые? И как с нагревом и уплыванием в процессе измерения? И точность или чувствительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что измеряете? Только двухполюсники? И какого уровня нужна точность? Проценты, десятые, сотые? И как с нагревом и уплыванием в процессе измерения? И точность или чувствительность?

 

Меряются там некие материалы, туннельные переходы и т.д.. Честно говоря я не очень знаю какие, но это и не важно. Важно чтобы мерялась ВАХ и ее производные (первая и вторая). И к самой точности требования не сформулированы.

Вот имеем прибор, вот старались достигнуть наилучшего результата - помехозащищенность, чувствительность и т.д.

По какому принципу теперь оценить что же получилось?

Использование известного резистора - не проходит, т.к. в зависимости от амплитуды модуляции и коэффициента усиления можем получить ЛЮБОЕ значение напряжения.

В описаниях таких приборов встречаю "чувствительность к производным". Похоже это какой-то очевидный параметр модуляционного метода измерения производной. Но как его определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, тяжелый случай, особенно при измерении ВАХ туннельного диода или динистора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...